Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как добраться до задних колодок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:29

свист стоит страшный, походу хана колодкам или может что отвалилось, короче подскажите как добраться до колодок имея две отвертки и плоскогубцы? боюсь ездить, вдруг заклинит что-нибудь...
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#2 tolikspb

tolikspb

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер!!!
  • Автомобиль: 11-ый

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:32

неплохо бы уточнить...диски или барабаны ?

а так молоточек пригодится, окалину состучать, на экзисте бы картинку глянул, там в общем все очевидно достаточно, трудностей быть не должно!
  • 0
жизнь хороша, когда едешь не спеша :)))
зы. езда на понтовозке не терпит суеты!!!
зы.зы. рулевой селика клуб питер
Изображение

#3 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:35

неплохо бы уточнить...диски или барабаны ?

а так молоточек пригодится, окалину состучать, на экзисте бы картинку глянул, там в общем все очевидно достаточно, трудностей быть не должно!


вроде в теме подписал что барабаны стоят :Ochki

а на екзисте непонятно как барабан снимается, а похоже как на русской классике... :?

Сообщение отредактировал ЗЛОЙ: 30 Июль 2008 - 17:41

  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#4 =DIM=

=DIM=

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск
  • Автомобиль: ST202 3S-GE SS-II E56

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:39

снимаешь колесо, сзади барабана есть заглушка маленькая-снимаешь, через образовавшуюся дырку осла...ешь ручник, на барабане есть две дырки с резьбой-туды вкручиваешь равномерно 2 болта соответствующего диаметра.....и.....о чудо!!!!! барабан сползает!!!! ну а внутри все интуитивно))))
  • 0
Скромный владелец маленького бензиносжигательного заводика

#5 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:46

снимаешь колесо, сзади барабана есть заглушка маленькая-снимаешь, через образовавшуюся дырку осла...ешь ручник, на барабане есть две дырки с резьбой-туды вкручиваешь равномерно 2 болта соответствующего диаметра.....и.....о чудо!!!!! барабан сползает!!!! ну а внутри все интуитивно))))


а что значит "через образовавшуюся дырку осла...ешь ручник"? как? чем? а если нет болтов? стучать? да и ключей нет, болты крутить :smile:
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#6 Гость_EnIGmA_*

Гость_EnIGmA_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:49

мой тебе дельный совет- для начала обзаведись комплектом ключей :)
  • 0

#7 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:57

мой тебе дельный совет- для начала обзаведись комплектом ключей :)


когда-то давно у друга была вольво и дипломат с ключами в багажнике, и она у него постоянно ломалась, а у меня таз 2105 87 года выпуска  свечной ключ и  12/10 в багажнике, мне этого всегда хватало... не хочу сглазить машину :Gipnoz
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#8 =DIM=

=DIM=

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск
  • Автомобиль: ST202 3S-GE SS-II E56

Отправлено 30 Июль 2008 - 18:02

а что значит "через образовавшуюся дырку осла...ешь ручник"? как? чем? а если нет болтов? стучать? да и ключей нет, болты крутить :smile:

там внутри есть шестеренка и пластинка с зубцом (это механизм автоматической регулировки натяжки ручника по мере износа колодок), так вот: одной отверткой поднимаешь кверху пластинку, а второй крутишь шестеренку) пластинку поднимать обязательно-она стопорит шестеренку)
  • 0
Скромный владелец маленького бензиносжигательного заводика

#9 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 30 Июль 2008 - 18:09

там внутри есть шестеренка и пластинка с зубцом (это механизм автоматической регулировки натяжки ручника по мере износа колодок), так вот: одной отверткой поднимаешь кверху пластинку, а второй крутишь шестеренку) пластинку поднимать обязательно-она стопорит шестеренку)


а потом его надо как-то натягивать обратно?
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#10 =DIM=

=DIM=

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск
  • Автомобиль: ST202 3S-GE SS-II E56

Отправлено 30 Июль 2008 - 18:17

а потом его надо как-то натягивать обратно?

ну да) но когда снимешь барабан и поставишь новые колодки-там все просто: опять крутишт шестеренку (на этот раз со стороны барабана-она там на виду) так, чтобы барабан плотно натягивался на колодки (вращением шестеренки ты разводишь колодки в разные стороны) и все)))
ЗЫ только молотком не забивай его)

Сообщение отредактировал =DIM=: 30 Июль 2008 - 18:18

  • 1
Скромный владелец маленького бензиносжигательного заводика

#11 tolikspb

tolikspb

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер!!!
  • Автомобиль: 11-ый

Отправлено 30 Июль 2008 - 20:28

пардон не заметил...у меня почему-то про барабаны не отобразилось в мозгах :)

Сообщение отредактировал tolikspb: 30 Июль 2008 - 20:29

  • 0
жизнь хороша, когда едешь не спеша :)))
зы. езда на понтовозке не терпит суеты!!!
зы.зы. рулевой селика клуб питер
Изображение

#12 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 31 Июль 2008 - 17:25

снимаешь колесо, сзади барабана есть заглушка маленькая-снимаешь, через образовавшуюся дырку осла...ешь ручник, на барабане есть две дырки с резьбой-туды вкручиваешь равномерно 2 болта соответствующего диаметра.....и.....о чудо!!!!! барабан сползает!!!! ну а внутри все интуитивно))))


ручник ослабить не получилось, голова в дырку не пролезла, чтоб посмотреть что там осла...ть, а вот болты сработали)) технология снятия как на русской классике :smile:


а сколько милиметров должны быть задние колодки? 2-3 это совсем мало?
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#13 vasyok

vasyok

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mercedes-Benz E300 W212

Отправлено 31 Июль 2008 - 23:22

ручник ослабить не получилось, голова в дырку не пролезла, чтоб посмотреть что там осла...ть, а вот болты сработали)) технология снятия как на русской классике :smile:
а сколько милиметров должны быть задние колодки? 2-3 это совсем мало?

надеюсь солдатики не сломал???
пля снять барабан для меня мучение иногда быстро а иногда по 2 сигареты на 1 барабан,это стопорная пластина бесит писец как сильно.
  • 0

Клубный АвтоТехЦентр «TCM Motors»

Новоостаповская ул. 5С2
+7 (495) 545-80-45

www.tccm.ru
 


#14 =DIM=

=DIM=

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск
  • Автомобиль: ST202 3S-GE SS-II E56

Отправлено 01 Август 2008 - 09:46

надеюсь солдатики не сломал???
пля снять барабан для меня мучение иногда быстро а иногда по 2 сигареты на 1 барабан,это стопорная пластина бесит писец как сильно.

я когда на левине снимал (там барабаны были), не знал про ослабление ручника и тупо вкручивал болты.... барабан слез с таким треском и колодки вывернулись наизнанку, благо не сломал ничего))))
а насчет толщины, может быть в одном углу 2-3, а в другом под ноль стерты, еще они могут заскрипеть, несмотря на то, что есть еще 2-3 мм равномерного остатка-просто некоторые производители верхний слой колодок делают качественным материалом, а нижний г*вном дешевым. вот и получается, что стерев первые пару мм, колодки начинают скрипеть(
ну раз разобрал-ставь новые)

Сообщение отредактировал =DIM=: 01 Август 2008 - 09:50

  • 0
Скромный владелец маленького бензиносжигательного заводика

#15 NoS_

NoS_

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 557 сообщений
  • Автомобиль: Т23

Отправлено 01 Август 2008 - 12:01

Шестеренка эта, то бишь храповичег, обратно вращаеться автоматически путем многократного дергания ручника, до наступления счастливого момента торможения задних колес.
  • 0

#16 hrol

hrol

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 6 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyoto
  • Автомобиль: mersedes

Отправлено 01 Август 2008 - 12:37

Шестеренка эта, то бишь храповичег, обратно вращаеться автоматически путем многократного дергания ручника, до наступления счастливого момента торможения задних колес.

на 202 с дисковыми тормазами этот механизм на ручнике также работает?
  • 0

#17 vasyok

vasyok

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mercedes-Benz E300 W212

Отправлено 01 Август 2008 - 13:16

на 202 с дисковыми тормазами этот механизм на ручнике также работает?

нет там в ручную и вообше в оба варианта в ручную подводится без дергание ручника а то поднять и отпустить ручник мона до посинение.

я когда на левине снимал (там барабаны были), не знал про ослабление ручника и тупо вкручивал болты.... барабан слез с таким треском и колодки вывернулись наизнанку, благо не сломал ничего))))
а насчет толщины, может быть в одном углу 2-3, а в другом под ноль стерты, еще они могут заскрипеть, несмотря на то, что есть еще 2-3 мм равномерного остатка-просто некоторые производители верхний слой колодок делают качественным материалом, а нижний г*вном дешевым. вот и получается, что стерев первые пару мм, колодки начинают скрипеть(
ну раз разобрал-ставь новые)

там специально такой материал на остаток колодок хрустящий как будто метал об метала трется колодка,все правильно,на передних колодок есть скрипун а вот на задних нету,поэтому они так сделали остаток колодки задней из такого материала что при торможение издавался жудкий скрежет как метал об метал такого рода скрипун.
  • 0

Клубный АвтоТехЦентр «TCM Motors»

Новоостаповская ул. 5С2
+7 (495) 545-80-45

www.tccm.ru
 


#18 ЗЛОЙ

ЗЛОЙ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 840 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновая
  • Автомобиль: R2

Отправлено 01 Август 2008 - 17:00

надеюсь солдатики не сломал???
пля снять барабан для меня мучение иногда быстро а иногда по 2 сигареты на 1 барабан,это стопорная пластина бесит писец как сильно.


что ещё за солдатики? вроде ничего не сломал, снялся барабан легко, после щелчка))

я когда на левине снимал (там барабаны были), не знал про ослабление ручника и тупо вкручивал болты.... барабан слез с таким треском и колодки вывернулись наизнанку, благо не сломал ничего))))
а насчет толщины, может быть в одном углу 2-3, а в другом под ноль стерты, еще они могут заскрипеть, несмотря на то, что есть еще 2-3 мм равномерного остатка-просто некоторые производители верхний слой колодок делают качественным материалом, а нижний г*вном дешевым. вот и получается, что стерев первые пару мм, колодки начинают скрипеть(
ну раз разобрал-ставь новые)


тогда понятно что у меня скрипит)) под ноль нет, на одной стороне 2-3 на другой 4-5 мм , пора менять значит, только я уже собрал сразу))
  • 0
Есть 2 мнения МОЁ и неправильное Изображение

#19 Infinity

Infinity

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Автомобиль: ZZT231

Отправлено 12 Июль 2009 - 09:07

вопрос по теме..вчера у товарища меняли колеса на T23, так вот на обоих задних после снятия диска с болтами крышка барабана отпадает сама...и на левом и на правом колесе одинаково.. и колодки налицо:) понимаю, что так не должно, в чемможет быть трабл?
  • 0

#20 vasyok

vasyok

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mercedes-Benz E300 W212

Отправлено 13 Июль 2009 - 00:49

вопрос по теме..вчера у товарища меняли колеса на T23, так вот на обоих задних после снятия диска с болтами крышка барабана отпадает сама...и на левом и на правом колесе одинаково.. и колодки налицо:) понимаю, что так не должно, в чемможет быть трабл?

если диски то там колодки ручника увидели, а если барабан и оно отвалилось, то надо смотреть сам механизм который регулирует колодки.
или может я чет не правильно понел.
  • 0

Клубный АвтоТехЦентр «TCM Motors»

Новоостаповская ул. 5С2
+7 (495) 545-80-45

www.tccm.ru
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей