Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Установка компьютера в Селику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 22 Март 2007 - 20:55

Когда я еще только мечтал о своей машине, то уже знал, что в ней обязательно будет установлен компьютер.
Когда у меня появилась Селика, я начал претворять свою мечту в жизнь.
Долгое время я ездил с ноутбуком в машине, однако у него был и остается ряд существенных минусов.
Ноутбук нельзя оставлять в салоне, его нужно все время включать-выключать самому. В машине установлено достаточно много устройств, которые подключались к ноутбуку через USB-Hub. Однако из-за большого количества этих устройств они не всегда определялись - то при включении звук пропадет, то ГПС-навигация не работает. Думаю, что проблема тогда была в недостатке мощности питания (активный хаб USB 2.0 с 8 портами требует 5 вольт внешнего напряжения, тогда как в машине напряжение бортовой сети - 12 вольт). Также не очень удобное управление из-за отсутствия сенсорного экрана. Да и множество других минусов, выше я перечислил только самые основные.
В общем, я долго решался на установку стационарного компа в машину, и несколько дней назад наконец-то принялся за дело.

Изображение
А вот и пациент - мой старый замодденый системный блок, на который четыре года назад я убил около 6 месяцев своей жизни. Последний год он стоял в шкафу и покрывался там пылью, ибо домашний ноутбук все равно намного удобнее в пользовании, а в игрушки я не играю, так что особых мощностей мне не надо.

Изображение
Несмотря на возраст, его начинка все еще достаточно актуальна и на сегодняшний день - Pentium IV 3.6 GHz, MB Asus P4C800, 1GB DDR, Geforce 4 128MB, 2xSATA HDD 250GB RAID. Винда на такой конфигурации полностью грузилась примерно за 15 секунд, из которых первые 5 уходили на инициализацию BIOSa.

Изображение
Вид спереди

Изображение
Винт на 8 GB, который использовался для загрузки Windows 2000 Advanced Server, когда я сдавал экзамены на MCSA. Столько трудов стоило сделать его "прозрачным", да еще и чтобы все работало...

Изображение
Достаем всю начинку и подключаем ее на столе через стационарный блок питания.

Изображение
Порывшись по Инету, я нашел такой вот двухдиновый тачскрин-монитор, макс разрешение - 1024*768, физическое разрешение матрицы - 800*480, встроенный DVD-Rom и USB-порт для удобного подключения внешних устройств. Два видеовхода (помимо VGA), FM-тюнер, пульт ДУ, усилитель 4*45w и что-то еще... :)
Также был приобретен специальный автомобильный блок питания M2-ATX мощностью 160 ватт (на фотках позже). Из его отличительных способностей - высокая стабильность напряжения (даже в момент пуска двигателя, когда напряжение бортовой сети сильно проседает), контроллер логического управления БП при включении/выключении зажигания.

Изображение
Снимаем бардачок, отключаем штатный усилитель и подключаемся к колонкам автомобиля напрямую (распиновка проводов несколько раз уже пробегала на форуме).

Изображение
Подключаю тюльпаны к аудиовыходам головы.

Изображение
Изображение
Собираю все "на весу", подключаю питание и проверяю звук при помощи линейного выхода КПК-шки. Все отлично работает!
  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#2 Laddie

Laddie

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: VAG

Отправлено 22 Март 2007 - 20:57

Эх, движок не позволяет вставлять много фоток... :(

Изображение
Устанавливаю Windows XP Tablet PC. Устанавливать решил дома, так как после установки ее еще достаточно много надо настраивать, оптимизировать и ставить дополнительный софт.

Изображение
Монтирую провода для головы - питание, выход на колонки, VGA-кабель, USB-кабель, автомобильная антенна.

Изображение
"Магистрали" проводов расположились под подлокотником.

Изображение
Ставлю голову на ее законное место. Проверяю все еще раз. Все работает.

Изображение
Подключаю материнку в машине. Внизу фотки - тот самый блок питания. Тяну к блоку провода напрямую от аккумулятора, а также управляющий провод от зажигания.

Изображение
Первое включение! Есть заставка БИОСа!

Изображение
А вот и сам БИОС.

Изображение
При включении компьютера были слышны сильные звуковые наводки - в колонках отражалось каждое движение головки винта. Начал искать инфу по этому поводу. Наконец нашел совет применить Ground Loop Isolator (GLI), который должен был убрать наводки. Вспомнил, что такой изолятор давным-давно валяется у меня на балконе (покупал год назад за 250 рублей, но при ноутбучной схеме подключения он мне не помог). После подключения в колонках - абсолютная тишина! Работает!

Изображение
Блок питания имеет несколько режимов настройки. При включении зажигания на управляющий провод подается плюс. БП ждет 3 секунды, после чего подает питание на материнку и включает ее. При выключении зажигания БП ждет некоторое время (я выбрал режим 2 - 5 сек/2 часа). Так вот, через 5 сек БП посылает на материнку сигнал отключения (аналогично нажатию на кнопку Power на системнике). В Панели Управления есть настройка события при нажатии на кнопку Power. У меня комп при этом уходит в Ждущий Режим. Однако он продолжает потре...ть определенное количество энергии, необходимое для сохранения данных оперативки (+5V SB). Если через час я не включаю зажигание - Винда выходит из Ждущего Режима и выключает компьютер. Если что-то идет не так (например, Винда зависла) - то блок питания все равно отключит энергию полностью через 2 часа (второе значение в таблице).

Изображение
Блок питания крупным планом. Режим его работы выставляется перемычками. Несмотря на всю его "интеллектуальность", иногда возникают ситуации, когда компьютер надо перезагрузить "в аварийном режиме", то есть вручную, просто отключить и снова включить питание. Я добавил реле и повесил его на дополнительный выход сигнализации. Теперь нажатие и удерживание определенной кнопки на брелке приводит к разрыву провода питания БП от аккумулятора. Пару раз уже выручало.
  • 0
Изображение

#3 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 22 Март 2007 - 20:58

Изображение
Материнская плата комфортно разместилась под водительским сиденьем. Все замечательно работало, но тут случилась неприятность. Комп почему-то стал отрубаться после нескольких минут работы. Начал копать, выяснилось, что 3 дня экспериментов почти полностью разрядили мой аккумулятор. Хотя чертов интеллект БП должен был предотвратить разрядку аккума, оставшегося заряда все же нехватило, чтобы завестись.
Ладно, фигня вопрос, прикурил от машинки Laddie, завелся и оставил ласточку работать, чтобы аккум зарядился. Оставалось 4 палки бенза. Через пару часов этих палок было уже две. Ну, я решил съездить на заправку. Поехал с разобранным салоном, даже сиденье не прикручено. По пути в пробке у меня треснул шланг топливной магистрали под капотом. В салоне дикая вонь бенза, я в пробке посередине дороги, не перестроиться-не остановиться, в общем - жопа. Доехал до заправки, вначале парканулся рядом, смотрю, где машина ехала - такая бензиновая дорожка, как в мультиках, хоть спичку вслед кидай :). А давление-то там - ого-го какое! Сделал я шланг. Пока снимал-одевал его - в топливной магистрали образовался воздух, который надо было прокачать. То есть покрутить двигатель стартером. Как я заводил свою машинку с разряженным аккумом на заправке - это видеть надо было. В общем, из-за сильных скачков напряжения мать приказала долго жить. Заодно и сгорел предохранитель на БП, но матери это не помогло. Лет ей было много, с БИОСом часто были глюки (сбрасывался при любом изменении конфигурации), так что я сильно расстраиваться не стал.
Взял другую материнку меньшего форм-фактора и со встроенной видюхой (это позволило сэкономить место по высоте, ибо под креслом его почти что нет). Единственное - это опять перестановка ОС. Но когда я все собрал дома на столе и подключил винт - старая Винда прекрасно загрузилась, нашла кучу нового оборудования и продолжила работать дальше, хотя материнка-то совсем другая! Такого я еще не встречал!

Изображение
Изображение
Новая мать с БП прекрасно поместилась под сиденьем.

Изображение
Поставил подлокотник на место. Виден пучок проводов, уходящих к "черному ящику" под сиденьем.

Изображение
На этой фотке он слева, рядом со стаканом кулисы переключения передач. Заодно, раз уж туда залез - поставил управляющее реле на обогрев заднего стекла (пучок проводов и черная коробочка реле сразу за стаканом) - теперь он включается автоматически, когда заводишь машину. :) Впрочем, думаю, что на лето я его отключу, а вот для зимы вещь очень полезная.

Изображение
Два винта SATA расположились на заднем пассажирском коврике. Сиденье сейчас сдвигается вперед по салазкам на меньшее расстояние - мешает кулер процессора, который является самой высокой точкой конструкции. Так что назад за мной теперь никто не сядет!!! Когда сиденье отодвинута максимально назад, его задняя часть достаточно плотно прижимает винты к резиновому коврику.

Изображение
Компьютер включается автоматически при включении зажигания. Однако иногда бывает нужно ограничивать эту функцию (например, когда оставляю машину в сервисе - мастерам ни к чему рубиться в Сапера на моем компе :) ). Поэтому я поставил выключатель на управляющий провод зажигания. Когда он выключен - комп не будет включаться автоматически.

Изображение
Вся система в сборе. Девайс на руле - это и есть беспроводная мышка! Кард-ридер разместился в бардачке подлокотника, приемник ГПС - в центре торпедо, сразу под лобовым стеклом.

Изображение
Свойства системы :)

Итак, почти все готово. Видео, как это все работает, выложу позже.
К компьютеру у меня подключены:
Тачскрин+DVD+внешний USB-порт (все в голове)
Хаб USB 1.1 на 4 порта, в который вставлены беспроводная мышка и Блютус
Внешний Card-Reader 6-в-1
Приемник для GPS-навигации
Wi-Fi (с 2 режимами - клиент и точка доступа).
Монитор
Штатная музыка автомобиля через линейный выход звуковухи (я и не думал, что стоковые колонки без саба могут так звучать!)
Блок управления двигателем (мозги) подключены через Com-порт напрямую к материнке (до этого приходилось использовать глючный USB2Com адаптер).

Катаюсь около 5 дней. Пока обнаружилось несколько минусов.
Нехватка 160 ватт питания. Чтобы все работало, пришлось выдернуть одну планку оперативки (512 МБ) и второй винт. Планирую купить еще один аналогичный БП и запараллелить их (либо сделать так, чтобы второй питал только винты, если на остальное будет хватать первого).
Контроллер мозгов авто не всегда подрубается с первого раза. Иногда приходится выключить-включить зажигание, чтобы его "разбудить".
Сиденье не сдвигается вперед до конца, и с этим ничего не поделаешь. Слишком мало места под ним. Вначале думал делать корпус для материнки, но потом понял, что не влезет.
Внешний вид - селиковская панелька центральной консоли больше, чем голова. Кто-нибудь знает, где достать заглушки, чтобы закрыть щели, или же стоит их изготовить самому?
Старый интерфейс моей оболочки приходится переписывать под тачевый экран. Но с этим потихоньку справляюсь.
Экран головы примерно на полтора сантиметра выпирает вперед из консоли. Да и вообще вещь заметная в машине получилась. Думаю сделать какую-нибудь шторку в перчаточном отделении, чтобы прикрывать экран. А потом приделать к этой шторке сервоприводы, ибо самому это делать лень :).

Но зато теперь красота. Машина стоит под окнами. Запускаю двигатель с сигналки. Через 3 секунды стартует компьютер. Грузится он около 40 секунд (я использую одну хорошую программу - Acronis TrueImage, она меня много раз выручала. Позволяет восстанавливать ОС в случае ее краха. Так вот, эта прога выводит свое окно перед каждой загрузкой Windows, что, к сожалению, занимает дополнительное время). После того, как система загружена, включается Wi-Fi в режиме точки доступа. Я с ноутбука в комнате подключаюсь к бортовому компьютеру и заливаю туда новую музыку/фильмы. Работающий Wi-Fi не дает системе уйти в спящий режим, когда выключается автозапуск. После завершения передачи файлов через 15 мин комп уходит в Ждущий режим (надеется, что я все же спущусь в машину), через час - в Спящий режим (Hibernate), а если что-то идет не так - блок принудительно отключит питание компьютера через 2 часа. Или же можно в любой момент сделать это самому вручную при помощи дополнительного канала сигналки - на тот случай, если я все же передумал ехать. Цифровое будущее все ближе :)

В общем, на самом деле, все оказалось легче, чем я ожидал.
Жду ваших отзывов. Идеи и критика приветствуются.
Полная версия фоток здесь:
http://photofile.ru/...s/li0n/2545217/

Сообщение отредактировал Lion: 22 Март 2007 - 21:05

  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#4 Lobzik

Lobzik

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Автомобиль: st-202 SS-2 МКПП Праворуль

Отправлено 22 Март 2007 - 21:21

Молодца ! Тоже давно хочу поставить, пока лень ;)

Сообщение отредактировал Lobzik: 22 Март 2007 - 21:21

  • 0

#5 gaz

gaz

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Автомобиль: GTS МКПП + Murano

Отправлено 22 Март 2007 - 21:34

Просто пипец!!!!!! красавец!!!! Супер +1
  • 0

#6 ARTS

ARTS

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК
  • Автомобиль: RX

Отправлено 22 Март 2007 - 21:43

Молодец!!!
респект и уважуха!
скоро возьмешь управление тачкой дома сидя в кресле за компом )
  • 0

#7 MarkeR

MarkeR

    Избранный Селикавод

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений
  • Автомобиль: десятилетнее ведро

Отправлено 22 Март 2007 - 21:47

я следующий)
  • 0
мифический провокатор клуба с пластмассовой репликой турбины

#8 th3one

th3one

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: EVO X Blue Beast

Отправлено 22 Март 2007 - 21:53

Красавчик!!! Просто супер, никогда не думал что под сиденье в сеялке влезет мать с огромным кулером! Вообщем класс! :idea:
  • 0
TRD exaust, TRD Quick Shift, TRD Shift Knob, TRIAL Body Kit ver.1, D1 Grandprix Carbon Spolier, Kosei Racing K3Formula Wheels

#9 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 22 Март 2007 - 22:02

Сам не ожидал, что влезет! А оказалось, что как раз. Сейчас вот еду кататься - буду испытывать новую карту, Destinator. Так вроде бы прикольная, но хочется увидеть, как она себя в реале поведет.
  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#10 jefe

jefe

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Turbo BOMEX

Отправлено 22 Март 2007 - 22:46

Может лучше в багажник все таки поставить, в корпусе?

Сколько стоил экран?
  • 0

#11 nobody

nobody

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mini One

Отправлено 22 Март 2007 - 23:53

Леон, как всегда 5! Дашь потом в пасьянс порубать :)
  • 0

#12 Ananas

Ananas

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota

Отправлено 22 Март 2007 - 23:58

жэскач!леокар супер просто!маркер....я за тобой)))
  • 0
Групповые и индивидуальные туры любой сложности!+7(495)724-21-31, +7(495)723-37-31.
http://vs-trip.ru

#13 d.Smash

d.Smash

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: gt-four 99; ext - Beams, E56;

Отправлено 23 Март 2007 - 00:24

Респект и уважуха! Красиво, грамотно, функциональнО!!!!!!! Супер!!!

Единсвенный минус на мой взгляб плохая, точнее никакая электро изоляция материнки. Коврики имеют обыкновение намокать в плохую погоду.....

Сообщение отредактировал d.Smash: 23 Март 2007 - 00:34

  • 0


-=Аналитик Куни-Клаба=-


#14 Vint

Vint

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Автомобиль: T23 GT "044"

Отправлено 23 Март 2007 - 00:43

Лион, какой же ты красавчик!!!! Я не перестаю тобой востаргаться!!!!! Росли бы у меня руки из правильного места может тоже что сделал бы подовное... А так пока что в пролете....
  • 0
Celica-connecting people!!!

#15 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 23 Март 2007 - 00:51

Спасибо!
В багажнике уже стоят саб и азот, а кроме того, там еще надо иногда перевозить вещи. Место искалось специально, чтобы оно было и неиспользуемым, и достаточным для установки материнки.
Экран обошелся в 550 вечнозеленых.
Насчет электроизоляции - материнка лежит на родном слое прорезиненного поролона (не знаю, как называется материал, но именно на нем она лежала в коробке - пористый такой, прорезиненный, розового цвета, вроде бы работает как изолятор). К тому же, этот слой не дает ей скользить туда-сюда при поворотах, ведь ко дну она никак не прикреплена. По сути дела, мать находится не на переднем, а на заднем коврике, где никто никогда не будет сидеть, тем более в плохую погоду :)
В ближайших планах - решить вопрос с нехваткой питания, после чего комп уже можно будет задействовать на полную катушку :)
Сейчас покатался с новой картой - прикольная, есть трехмерный режим движения, вообще вещь удобная. Единственное - у меня она все время орет "снизьте скорость"! :)
  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#16 SuddenHead

SuddenHead

    Опытный Селикавод

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • Автомобиль: 2003 Mustang Mach 1 (V8 4.6L 32V)

Отправлено 23 Март 2007 - 00:55

нет слов... )
  • 0
Изображение
-=Служба безопасности Куни-Клаба=-
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее (с) Ф.Ницше
http://www.suddenhead.net

#17 [noname]

[noname]

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 315 сообщений
  • Автомобиль: GTS 03, MKПП

Отправлено 23 Март 2007 - 00:59

неплохо, тоже хочу обзавестить, но немного с другим расположением и комплектующими.
  • 0
Лишь красота и массовые растрелы спасут мир

#18 EVIL

EVIL

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 01:00

Нет слов)
  • 0

#19 pomidor

pomidor

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 755 сообщений
  • Автомобиль: X6

Отправлено 23 Март 2007 - 01:01

как вариант... можно поискать нечто подобное микро десктоп пс... http://www.nextag.co...ter/search-html
думаю, в машине место найдется под такой размер...
  • 0

#20 EVIL

EVIL

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 Март 2007 - 01:03

Пока читал и писал, плогиат попер) Леон, а что за карты управления?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей