Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПРОБЕГ и раздумья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Zenya

Zenya

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica T23

Отправлено 19 Март 2010 - 07:51

вопрос стоял не про "что надо смотреть при покупке авто" а про "как определить, что крутили пробег".
в принципе ответ очевиден: "НИКАК"
мы крутили пробег в пыжике 107-м, ибо был перепробег, полетело сцепление, а гарантия по пробегу на сцепление кончилась. пришлось мотнуть пробег обратно и поехать к дилеру.
Не ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ пробег никак! если нет активных или пассивных дублей. а если они есть - то там их тоже надо тереть, вот и все.

Иж как пыжики делают грамотно) Тока чуть гарантия кончилась) тут же что то полетело)
  • 0
Изображение

#42 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 19 Март 2010 - 09:00

хм. да, вспоминаю, что на каких-то моделях, действительно, показания приборки меняются в зависимости от полоэжения, куда впаян(ы) резюк(и) =) хотя , кмк, логичнее было б сделать софтварно...
адреса, конечно, не знаю.


на очень многих. и помоему сеелика одна из них :(

ну вот один известный кальк выдает по селике:
-------------------------------------------------------------
Car type: Toyota Celica Denso - 93c46 - 2000-2002 year
The mileage is stored in the next lines:
00xx: xx xx xx xx xx xx xx xx A9 CB ED xx A9 CB ED xx
00yy: A9 CB ED xx xx xx xx xx xx xx xx xx xx xx xx xx
where the next bytes:
A9 CB ED - is a mileage
-------------------------------------------------------------
да, ради прикода покопался по моделям с приборками денсо, во всех одинаково пробег прописан =) у кого 93c46
заметил, правда, короллу с 93c56, уже по другим адресам...


дык а я о чем.

на самом деле так можно сказать про все! чтобы построить дом - нужен кирпич и цемент,
что бы покрасить машину - нужна краска и краскопульт, что бы вылечить зуб - нужно лекарство и бормашина =)
понятное дело, что можно спаять понипрог, дернуть стрелы и выпаять микруху.
считать все правильно и собрать обратно. но можно и не выпаивая ничего, если есть девайс, позволяющий читать внутрисхемно. а кроваток soic8 , встати, не встречал.


если есть руки. хватит паяльника и компа. (это я про спец оборуование)
не нужен ни програматор, и какие то мега спец устройства.
пишу спецально для людей, которые завышают цены на скручивание пробега у тойот. якобы пестец как трудная задача.
если нет рук... сам понимаешь :)
кроватки для соика. правда стоит канечно денег, рублей 600, но они есть и это не проблема. можно взять кровать от дипа. подпилить ноги согнуть их. и использовать 93Cxx в 8-DIP. еще раз повторяю. есть руки, голова и желание - програматоры Xeltek по штуке грина не нужны )
http://eicom.ru/cata...ansistors/SOIC/
  • 0
Изображение

#43 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 19 Март 2010 - 19:32

Иж как пыжики делают грамотно) Тока чуть гарантия кончилась) тут же что то полетело)

в обще это toyota aygo =) от пыжа там только лев на капоте и на руле =)
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#44 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 21 Март 2010 - 02:20

да, ради прикода покопался по моделям с приборками денсо, во всех одинаково пробег прописан =) у кого 93c46
заметил, правда, короллу с 93c56, уже по другим адресам...

дык а я о чем.

хотя, не совсем так =) внимательно посмотрел, где-то есть подряд FF FF по одним адресам, где-то нет.
плюс еще немаловажно: пробег кодируется двумя байтами. но вот два байта, т.е.FF FF это число 65535 =) пока не догнал еще сам,
как вычислить пробег и почему #2712 это 78999 пробега =). пользуюсь спец.прогами для этого.

если есть руки. хватит паяльника и компа. (это я про спец оборуование)
не нужен ни програматор, и какие то мега спец устройства.

не понял, ты как еепромку-то с помощью компа прошьешь? все-равно собирать пусть даже тинипрог на резисторах к lpt =)

пишу спецально для людей, которые завышают цены на скручивание пробега у тойот. якобы пестец как трудная задача.
если нет рук... сам понимаешь :)

50% населения никогда паяльник в руке не держало, так что для таких людей задача действительно пестец какая сложная =)
вон джамшуты ремонты делают, заставь меня ща плитку класть или стены выравнивать - пестец я не справлюсь-факт.
вспоминается анек:
- и за то, что ты по карбюратору молотком епнул 500 рублей?!
-нет, за то что епнул - рубль. За то, что знаю куда - 499

кроватки для соика. правда стоит канечно денег, рублей 600, но они есть и это не проблема. можно взять кровать от дипа. подпилить ноги согнуть их. и использовать 93Cxx в 8-DIP. еще раз повторяю. есть руки, голова и желание - програматоры Xeltek по штуке грина не нужны )
http://eicom.ru/cata...ansistors/SOIC/

по штуке, конечно, не нужны =) но если уж уйти чуть в сторону от селики (да от японцев, в частности), то увидим, что в приборках не только 93cxx стоят,но есть и процы и nec и motorola, и там уже тинипрогом не отделаться...
а по твоей ссылке все-равно не увидел панельку для soic8 для пайки на плату.
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#45 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 23 Март 2010 - 00:45

на некоторых задается смещение от максимального. на некоторых кодируется.
на всех машинах по разному.
но если чесно кажется что ты читаешь через 3 строки.
я же говорил конкретно о ипонских машинах и конкретно о селике с денсо.
Если у чиловека нет рук, то он с газовой паяльной станцией и программатором, ничего не сделает.
и повторяю уже в 3ий раз:
Чтобы скорректировать пробег у селики с денсо нужен ПАЯЛЬНИК, КОМПЬЮТЕР (с интернетом), 7 ПРОВОДОВ и РАЗЪЕМ LPT (DB-25M).
Собсно, из спец оборудования, не нужно ничего.
надеюсь со мной согласятся, что ни паяльник, ни PC в спец оборудование не входит.

P.S. драйвера под прямые руки тоже приветствуются.

Сообщение отредактировал Okopok: 23 Март 2010 - 00:48

  • 0
Изображение

#46 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 23 Март 2010 - 01:19

но если чесно кажется что ты читаешь через 3 строки.
я же говорил конкретно о ипонских машинах и конкретно о селике с денсо.

какая разница. пиши тогда конкретно о 93Cxx тогда уж.

Если у чиловека нет рук, то он с газовой паяльной станцией и программатором, ничего не сделает.
и повторяю уже в 3ий раз:
Чтобы скорректировать пробег у селики с денсо нужен ПАЯЛЬНИК, КОМПЬЮТЕР (с интернетом), 7 ПРОВОДОВ и РАЗЪЕМ LPT (DB-25M).
Собсно, из спец оборудования, не нужно ничего.
надеюсь со мной согласятся, что ни паяльник, ни PC в спец оборудование не входит.

еще разок: чтоб прошить 93Cxx нужен простейший программатор. пусть спаянный на коленке из обрезков проводов,нескольких резюков и разъема LPT.
ну и так же повторюсь:
чтоб выстроить стену, нужны кирпичи и цемент. чтоб вылечить зуб - бормашина и лекарство.
а чтоб управлять самолетом - в обще, кроме самолета ничего не нужно =) нужен навык. KNOW HOW
и кто этим никогда не занимался - для того это непреодолимая проблема.
все упирается в знания и умения.

P.S. драйвера под прямые руки тоже приветствуются.

про это в первую очередь надо говорить. а то получится как в том анекдоте: "а как посадить самолет, мы расскажем во втором томе нашего издания"
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#47 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 23 Март 2010 - 01:42

бесполезный разговор
93Cxx - это последовательная энергонезависимая память с электрическим стиранием имеющая интерфейс Microwire.
провода без каких либ активных или пассивных элементов... язык просто не поворачивается назвать это программатором.
конечно программатор - это аппаратно-программный комплекс. то есть с таким же успехом PC, картридер и т.д. можно называть программаторами.
а USB flash drive - энергонезависимой памятью с произвольным доступом имеющей интерфейс USB.

вообщем так.
голосуйте. нужен ли здесь, в свободном доступе, мануал (для чайников) как скрутить пробег у селики с denso (и еще кучи японских и не только машин ) :)
кстати в многих случаях даже калькуляторы пробега не понадобятся.
  • 0
Изображение

#48 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 23 Март 2010 - 12:26

Пломбы только ставят папуасы и в России, проверяется все через компьютер в современных авто.

исключительно, если есть дубли в других блоках. которые тоже без проблем правятся.
к тойотам это, в подавляющем большинстве случаев, не относится

Сообщение отредактировал Larrieux: 23 Март 2010 - 12:34

  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#49 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 23 Март 2010 - 12:33

бесполезный разговор
93Cxx - это последовательная энергонезависимая память с электрическим стиранием имеющая интерфейс Microwire.
провода без каких либ активных или пассивных элементов... язык просто не поворачивается назвать это программатором.
конечно программатор - это аппаратно-программный комплекс. то есть с таким же успехом PC, картридер и т.д. можно называть программаторами.
а USB flash drive - энергонезависимой памятью с произвольным доступом имеющей интерфейс USB.

вообщем так.
голосуйте. нужен ли здесь, в свободном доступе, мануал (для чайников) как скрутить пробег у селики с denso (и еще кучи японских и не только машин ) :)
кстати в многих случаях даже калькуляторы пробега не понадобятся.

я голосую за "нужен" =)
ну, впрочем, ты все правильно написал! только ты забыл еще сказать, что нужно, все же, паяльник в руках крепко держать, быть уверенным, что дамп не завалишь, уметь выпаивать микросхемы, быть готовым к выставлению стрел после разборки. кто захочет отмотать что-то еще, советую прочитать пару специализированных форумов и особое внимание обратить, например, на мазду6 и мицу кольт(2005г) - стрелки с моторов просто так не сдернуть, ломаются моторы, стрела вылезает вместе с осью. на некоторых машинах можно расколоть или порвать шлейф жк-дисплея. на некоторых, не дай бог что-теряются ключи иммобилайзера, прописанные в приборке и попадос очень большой, ибо машина больше не заведется.
слава богу, к селике это не относится.
PS после опубликования мануала ждем сообщений "разыскивается дамп от приборки 83800-xxxx селика такая-то =)

Сообщение отредактировал Larrieux: 23 Март 2010 - 12:55

  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#50 Matiass

Matiass

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Celica st202 '94 3s-ge MT>Caldina 246 ZT 4WD

Отправлено 23 Март 2010 - 12:40

блин, вы, ребята, мне мозг взорвали!)))
  • 0
Изображение
Ржица рожь, овёс овсица, чечевица чечевица :)

#51 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 23 Март 2010 - 17:58

пездетс :) простите мой русский.
я думал по дефолту, человек который слил дамп с микрохи. размножает его, и делает копию в укромное место.
а потом уже начинает издеваться над материалом.

Кстати. могу уже начать:
Ищется дамп от японки или европейки :)
  • 0
Изображение

#52 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 23 Март 2010 - 18:54

пездетс :) простите мой русский.
я думал по дефолту, человек который слил дамп с микрохи. размножает его, и делает копию в укромное место.
а потом уже начинает издеваться над материалом.

если он его читает правильно изначально и умудряется не завалить каким-нить непропаем ит.п.
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#53 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 23 Март 2010 - 20:31

я все понял :)
ты - либо просто противник всех начинаний и стремлений человечества к лучшему.
либо просто имеешь корыстный интерес, чтобы как можно меньше людей, попробовали сделать ето сами :)
и усиленно придумываешь подводные камни.
либо ужасный пессимист :)
  • 0
Изображение

#54 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 23 Март 2010 - 22:28

я все понял :)
ты - либо просто противник всех начинаний и стремлений человечества к лучшему.
либо просто имеешь корыстный интерес, чтобы как можно меньше людей, попробовали сделать ето сами :)
и усиленно придумываешь подводные камни.
либо ужасный пессимист :)

да не =) корыстный интерес я не имею, у меня это не поставлено на коммерческую основу. тем более, я в начале топика предлагал в обще бесплатно сделать =) но только одному =)
а на счет "придумывания подводных камней" - что ж тут придумывать? каждый, кто этим занимается на коммерческой основе, "попадал" на заваленные дампы. и хорошо еще, если ключи иммо были не в панели. еще хочешь ужастиков? ща нацитирую:


коллеги вальнули Range Rover sport, пол года не могут завести, официалы больше 100 тыс. хотят денег!
-------------------------
Nissan Teana. Советую не снимать стрелки, а работать по точкам с обратной стороны панели, использовать для этого только [спецпрогер], обычный валит прошивку. Стоит 93с66.
-------------------------
Mitsubishi Lancer (2003) - не читать с платы иначе,
Yazaki - (страшное слово!)
-------------------------
Mazda 6, обычно ломаются моторы при снятии стрелок. Зная это, используют съемник или личный метод (у каждого свой), причем в любом случае нужна сноровка. Мотор реанимировать можно но очень сложно.
-------------------------
Нонда Accord (2002) USA
Не разбирать!!! По моторам это Mazda 6, 3. Только внутрисхемно!
--------------------------
Mitsubishi Grandis от 2003г 93c46, трет прошиву при внутрисхемном программировании.
--------------------------
многие ниссаны приезжают с валеными прошивками (хотя можно это не заметить)
--------------------------
Некоторые щитки мерседесов W210 2000 г.в. и VITO при их разборке таят опасность, ЖКИ этих щитков подсоединены к плате ленточкой, и эта ленточка приклеена к плате, так что при разборке она может оторватьса присоединить ее обратно это "геморой". Будте осторожны.
--------------------------
Chevrolet Lacetti 2003
Существуют панели с моторами без ограничителей.
Делать только внутрисхемно.
Стрелы не снимать!!!!
---------------------------
.....Значит вам не попадались такие версии, где существуют подобные проблемы. Мы до сих пор не можем понять, почему на одних щитках читается без проблем, другие, что бывает реже, не читаются или мрут. Т.к. это было не только у нас, мы и решили это вынести в тему.
Ну мне такой щиток попался после чужих попыток. Сначала искал замену убитому дампу, потом нашел и причину из-за чего это происходит.
---------------------------
Шевроле АVEO если ЖКИ не на панельке, можно сделать хрусть стекляшке...Так что внимание не помешает с этим щитком
Кстати об Авео с LС56,приборная шкала покрашена толи тушью,толи гуашью,или еще чем-то,что разводится и спиртом и водой и слюной.Краска течет от любой жидкости!
---------------------------


ну и картинка до кучи дисплея авеовской приборки
конечно, к селике такие кошмары можно отнести с трудом, но всегда надо помнить, что опасность вальнуть панель, особенно не имея уверенных навыков работы с паяльником, существует.
по себе скажу так: я завалил один дамп. пришлось искать вторую приборку, дабы восстанавливать. банальный непропай был. посадил soic8 на платку-переходник, а ножки, видать, от лака плохо очистил. дамп считался, область пробега в норме, а дальше все с каким-то то ли смещением, то ли хз. в общем, получил мертвую панель =(
и что было толку от того, что дамп сохранен, когда он кривой?
так что дерзайте =)






[/i]

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Larrieux: 23 Март 2010 - 22:37

  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#55 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:37

вопрос открытый: кто даст приборку на пару дней от t23?
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#56 denchik

denchik

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Автомобиль: японская 231 на ручке

Отправлено 21 Май 2010 - 18:45

+1 нужен
  • 0

#57 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 22 Май 2010 - 12:44

+1 нужен

что нужен?
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#58 denchik

denchik

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Автомобиль: японская 231 на ручке

Отправлено 22 Май 2010 - 12:51

вообщем так.
голосуйте. нужен ли здесь, в свободном доступе, мануал (для чайников) как скрутить пробег у селики с denso (и еще кучи японских и не только машин ) :)
кстати в многих случаях даже калькуляторы пробега не понадобятся.


+1 нужен
я про это
мне шорт блок 2яя с японии плывет

Сообщение отредактировал denchik: 22 Май 2010 - 12:54

  • 0

#59 gcat(Larrieux)

gcat(Larrieux)

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: caldina st-246 gt-four / мт / Январь_5.1-41_J5LS_V46B POWERED

Отправлено 22 Май 2010 - 13:29

+1 нужен
я про это
мне шорт блок 2яя с японии плывет

не пойму что нужно. приборка на пару дней нужна?
  • 0
бортовой журнал тут: ------> http://www.drive2.ru...ldina_241/gcat/
Корректировка одометров. восстановление блоков SRS после ДТП с выстрелом подушек. недорого. личка.

#60 denchik

denchik

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Автомобиль: японская 231 на ручке

Отправлено 22 Май 2010 - 13:55

не пойму что нужно. приборка на пару дней нужна?


подробный мануал в свободном доступе нужен !

Сообщение отредактировал denchik: 22 Май 2010 - 13:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей