Перейти к содержимому


Фотография

Стирка чехлов передних сидений на t23


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Rubin

Rubin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОРИЛЬСК
  • Автомобиль: 231 мкпп

Отправлено 12 Август 2008 - 21:04

В общем решил я а почему бы не снять с передних сидений заводские чехлы и не постирать,ведь хоть какой химчисткой кремами и тд не вози все равно это втирание(кожа не в счет).Может конечно эта процедура многим покажется совсем бесполезной но эфект опишу ниже =)( опишу все очень подробно =))для всех
И занялся делом прямо на улице открыв двери взяв ключ с головкой на 14 снял я (передние)сиденья процедура заняла минут 15 открутил по 4 болта на каждом сидении предварительно сняв защитные ну или декоративные=) накладки на рельсах сидения,снимать их нужно аккуратно прямой отверткой потдев там где плотно сидит,и он сам отщелкнется.Далее принес сидения домой-водительское тяжелее пассажирского киллограммов на 6
сразу отмечу что нужно быть внимательным так как рельсы сидения смазаны смазка имеет черный цвет и при переноске сидения можно легко взяв его за рельсу-испачкаться в смазке и потом перехватившись замазать сидения.
Ну вот стоят себе они без машины смотришь и думаешь что же делать дальше =)
сначала я начал снимать чехол водительского сначала снимаем колесо которым регулируем сидение по высоте,берем в руки знакомую нам прямую отвертку(тоесть которая _ а не +)=)) и снимаем шплинт с внутренней стороны заглянув будет видно его только аккуратно можно сломать пластиковое колесико,потом беремся за спинку- с виду покажется просто увидев молнию =) ан нет это только начало-для дальнейшей разборки нам потребуются плоскогубцы,прямая отвертка и коробочка под мелочёвку с сидений чтобы не потерять или не наступить в перерывах).Весь чехол притянут к корпусу сидения стальными прутьями и как я понял не менее стальными колечками с виду кажутся медными =) но если бы видимо в японии медь это золото.Сразу скажу первое сидение мучал долго -вникал что нужно отсоединить,а дальше пошло как по рельсам =))плоскогубцами нужно аккуратно чтобы не порвать ткань в которую продета проволка а точнее прямые куски проволки отгибать каждое колечко как только освободится проволка от колечек их там по 3 -4 а каждой-вытаскиваем её и так далее где то за час я снял два чехла с передних сидений освободил их от проволки и закинул в стиральную машинку =) уже при первом полоскании я просто охренел!!!!!!! как то я стирал коврики родные те что из ткани с резиной так вот вода не была такая черная!! стирал я их два раза при 30температуре,далее повесил сушить - при комнатной температуре до утра не высохли изза прослойки поролона долушивал обогревателем,и приступил к сборке=))!!!!На фото видно как стал сиять синий цвет!!!!!!!(у кого синий у кого красный) стал ярко ярко выражаться-я уверен что мало кто видел свои сидения новыми =)) та ткань что на обивке двери стала смотреться очень грязной и различия билы очень выразительны!!Далее я пошил чехлы на эти 2 сидения но об этом в следующем нашем номере передачи -"Целика как предмет обожания"=)) хе :Poceluy3

Прикрепленные файлы


  • 27
Вкус молчит,безвкусица кричит.=)) RUBIN

#2 Rubin

Rubin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОРИЛЬСК
  • Автомобиль: 231 мкпп

Отправлено 12 Август 2008 - 21:12

Если кому моя идея покажется полезным занятием буду признателен =)) за словечко спасибо!+)
  • 9
Вкус молчит,безвкусица кричит.=)) RUBIN

#3 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 12 Август 2008 - 22:53

Молодец! Так держать!
Единственное - хотелось бы побольше фоток самого трудоемкого процесса - а именно снимания чехлов! Не имеется случайно таковый? Или мож, если еще не поставил все обратно, сфоткаешь, что именно и как надо делать?
Тему можно будет в ФАК заносить тогда.
  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#4 MOKC

MOKC

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Автомобиль: Милая, Любимая Toyota Celica T23 GT МКПП

Отправлено 12 Август 2008 - 23:22

+1! Молодец! Буквально на той же неделе, как только купил Селику, увидел, что на чехлах есть молния (на спинках) и тоже решился постирать. Сами сидения снять не смог (один болт как ни крутил, намертво врос, ещё сильнее крутить - побоялся совсем его свернуть), поэтому снимал прямо в салоне. В принципе ничего сложного, но вот кольца (они всё таки медные (ну или бронза/латунь) сталь бы пружинилась, а эта гнётся), конечно тут не в тему, японцы могли бы и какие нибудь клипсы/защёлки придумать.
Стирал руками, щёткой предварительно замачив в ванно... Ужос конечно! Грязи было столько, что ващеееее...

На снятие чехлов (спинок) ушло около 15-20 мин, на одевание - примерно столько же.

P.s. Подскажите хороший "жидкий ключ", чтобы отвернуть приварившиеся болты сидений. Хотелось бы и сами сидушки снять постирать =)

p.p.s. Пора наверное ещё и кнопочку "Респект" привинтить к форуму =) "Спасибо" не всегда актуально =)
  • 0

#5 ЮРЕЦ

ЮРЕЦ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МОСКВА
  • Автомобиль: Сrossfire

Отправлено 13 Август 2008 - 00:32

супер! я на всех своих машинах стирал чехлы сидений и на селике хотел стирануть. но я пойду дальше и сниму с передних и задних сидух(если это возможно)
отличная тема, однозначно в ФАК
  • 0

#6 MOKC

MOKC

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Автомобиль: Милая, Любимая Toyota Celica T23 GT МКПП

Отправлено 13 Август 2008 - 04:28

супер! я на всех своих машинах стирал чехлы сидений и на селике хотел стирануть. но я пойду дальше и сниму с передних и задних сидух(если это возможно)
отличная тема, однозначно в ФАК


На задних вроде только чехлы спинок снимаются, сами сидушки если только отдирать... =)
  • 0

#7 RED_SHARK

RED_SHARK

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 508 сообщений
  • Автомобиль: Toyota Celica T231 GTS

Отправлено 13 Август 2008 - 06:17

Классная тема! Вот только к такому подробному комментарию, еще бы и фоток побольше выставить-)
  • 0
Если уж виляешь хвостом, то показывать зубы бесполезно...

#8 kvin

kvin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Автомобиль: t23 gt

Отправлено 13 Август 2008 - 07:23

Отличная идея!
В выходные займусь :-)
  • 0
Не торопись загадывать желания - вдруг сбудутся?

#9 dom

dom

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. г.Можайск
  • Автомобиль: 8th Civic Coupe

Отправлено 13 Август 2008 - 08:18

Отлично все расписал!!!! Я тоже давно хотел простирнуть чехлы с сидений....но все как-то лень было,но теперь в ближайшее время тоже простирну их!!!!
  • 0

#10 CelicaT231

CelicaT231

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 530 сообщений
  • Автомобиль: Celica T231

Отправлено 13 Август 2008 - 09:31

показал бы уж фотку ДО мойки и После мойки рядышком и с хорошим кач-вом=)
  • 0

#11 spoon

spoon

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 572 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mondeo 2.5T мех (220 h/p) Белый и мощный

Отправлено 13 Август 2008 - 10:45

Тоже, давно правда, снимал сиденье, думал постирать (раз молния сзади - значит все должно быть просто)
а нифига!
увидел что там все проволокой прикручено, забил на это дело. Как то "ломает" все это отколупывать... :Fu

А фоток процесса всеж надо поболее.
Чтиво - чтивом, но лучше один раз увидеть!
  • 0
УРА! Продал свою Селику (2000 т23 АКПП Серебро Сток) Ездил 3 года, продав ее грустил по ней 1 день!
Хорошая машина, надежная. Нравится и по сей день. Но покупать еще раз такую не стану.

#12 vip[er]

vip[er]

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 494 сообщений
  • Автомобиль: Celica T23 TS

Отправлено 13 Август 2008 - 11:15

да запаришся их снимать !!!!!проще 500-700 рубасов отдать за два сиденья и тебе химчистку сделают!!!! ;-)
  • 0

#13 ЮРЕЦ

ЮРЕЦ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МОСКВА
  • Автомобиль: Сrossfire

Отправлено 13 Август 2008 - 13:37

мля 2(с разным причинам) часа снимал все сидухи зад перед:) осталось снять чехлы и выложу результаты:)
  • 0

#14 Rubin

Rubin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОРИЛЬСК
  • Автомобиль: 231 мкпп

Отправлено 13 Август 2008 - 13:45

Молодец! Так держать!
Единственное - хотелось бы побольше фоток самого трудоемкого процесса - а именно снимания чехлов! Не имеется случайно таковый? Или мож, если еще не поставил все обратно, сфоткаешь, что именно и как надо делать?
Тему можно будет в ФАК заносить тогда.


Да вот что то я не подумал и не нафотал подробнее но там не так сложно как кажется я бы и щас провернул это дело со снятием за пол часа =)
  • 0
Вкус молчит,безвкусица кричит.=)) RUBIN

#15 Rubin

Rubin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОРИЛЬСК
  • Автомобиль: 231 мкпп

Отправлено 13 Август 2008 - 13:52

Вот немного разъяснения как они крепятся

Прикрепленные файлы


  • 1
Вкус молчит,безвкусица кричит.=)) RUBIN

#16 Rubin

Rubin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОРИЛЬСК
  • Автомобиль: 231 мкпп

Отправлено 13 Август 2008 - 13:58

На задних вроде только чехлы спинок снимаются, сами сидушки если только отдирать... =)


Задние чехлы тоже съемные но там столько проволок с колечками просто уйма очень долго разбирать проще 4 передних разобрать :Skuchno
  • 0
Вкус молчит,безвкусица кричит.=)) RUBIN

#17 warwolf

warwolf

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Сelica T23 GT, 2001

Отправлено 16 Август 2008 - 13:21

Круто, красавчик!
  • 0

#18 F1RESKY

F1RESKY

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 424 сообщений
  • Автомобиль: в шоке!!!!!

Отправлено 19 Август 2008 - 21:56

Реально круто! Завтра на своем корыте буду снимать и стирать
  • 0

#19 CorWiN2008

CorWiN2008

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Автомобиль: AT-180

Отправлено 20 Август 2008 - 12:03

Стирать нужно, однозначно. Бывает хоть с виду и чистые - а грязи что ппц..

Стирал пока только спинки передних сидений (снимал, чтобы залатать протертую дырочку :))
Все эти кольца разгибать-загибать - гимор еще тот. Впринципе, неважно, крепиться ли общивка на "really japan" проволоке, или чем-то другом - главное результат.
При снятии обивки (без съема сидений) все кольца были благополучно перекусаны кусачками :)
При установке, кольца были успешно заменены черными пластиковыми одноразовыми хомутами, шириной 3-4мм, которые есть в любом магазе по 3-4 ру.../шт.
"Хвосты" от хомутов обрезал только в местах крепления обивки "сзади-винизу"
На спинке обрезать не стал - т.к. если "обрезанный хомут провернется, то через обшивку будет слегка выступать.
так что в этих местах просто пустил эти "хвосты" вдоль спинки сверху вниз. Не ощущаются :)
  • 1

#20 VinTT

VinTT

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: SS-IV: CT20b, e56, sss

Отправлено 20 Август 2008 - 13:47

супер.
проделаю на Т20 - выложу фотки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей