Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Низкая эффективность катализатора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 .acilec

.acilec

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 01:40

Периодически загорается чек и через некоторое время тухнет, диагностика показывает "низкая эфф-ть выхлопной системы(или катализатора". При более подробной диагностике лямбд компьютер показывает одинаковые скачки СО(или подобного) для первого и второго датчика(лямбды). т.е. катализатор не фига не фильтрует. замена места заправки не влияет. как быть 1е-забить на все эти сигналы . 2е-поставить универсальный каталик,например от 10ки. или чего-то ещё :roll:
  • 0

#2 Ap@che

Ap@che

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 06:47

А есть еще 3-й вариант. Удалить каталик (вместо него прямоточный резонатор, в народе - пламягаситель) и к сразулелику на перечиповку мозга... И будет тебе счастье...
  • 0
Каждое действие вызывает последствия...

#3 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:02

А есть еще 3-й вариант. Удалить каталик (вместо него прямоточный резонатор, в народе - пламягаситель) и к сразулелику на перечиповку мозга... И будет тебе счастье...


Ты точно уверен, что его так просто можно удалить без каких либо последствий... мне за такие мысли чуть руки не поотрывали... :-|
  • 0

#4 gcat

gcat

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 222 сообщений
  • Автомобиль: st246w gt-four

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:33

Ты точно уверен, что его так просто можно удалить без каких либо последствий... мне за такие мысли чуть руки не поотрывали...  :-|

именно. если есть лямбда ПОСЛЕ катализатора - делать так.наз."прошивку лямбды"
если лямбды нет ПОСЛЕ катализатора,то просто вырезать его и поставить пламегаситель.Машина даже немножко "оживет"
и если и будут какие-то последствия, то только для экологии
  • 0

#5 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:36

Узнать, есть ли лямбда только в сервисе моно или в книжечке про свою машину?
  • 0
МРАК- это беспросветность души у тех, кто живет без любви.

#6 .acilec

.acilec

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 09:48

живу в местах где лямбды не "перешивают", вопрос в том ,что если эф-ть катализ. низкая не переходит ли двигатель на какой-нибудь аварийный режим работы т.е. теряет в мощности.и стоит ли парится с заменой катализатора. 92 кстати тоже заправлялся не помогает
  • 0

#7 Романо

Романо

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2006 - 10:26

Мне вабсче машину пригнали походу без катализатора, вернее он есть, но когда стучишь по нему, звук как по пустой банке. Только вот не пойму - нафига его обратно вварили то? Лампочка чек енджайн загоралась тока 2 раза - ошибка - низкое качество топлива (лью 95). Может на 98-й перейти?
  • 0

#8 Ignat

Ignat

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 659 сообщений
  • Автомобиль: Toyota Celica 185 RC

Отправлено 13 Июнь 2006 - 18:18

а сколько у лелика лямбду перешить стоит
  • 0
Изображение
Изображение

#9 CRaZyLeLiK

CRaZyLeLiK

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 433 сообщений
  • Автомобиль: Celica ST185H GT-FourA

Отправлено 13 Июнь 2006 - 23:08

а сколько у лелика лямбду перешить стоит


450$
1 год гарантии.
  • 0
CRaZy CLub, Moscow.
Тюнинг авто-мото техники.
www.crazy-club.ru
Tel: (495) 768-48-26

#10 Vitaly

Vitaly

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Автомобиль: T23GT AT, now Octavia RS

Отправлено 13 Июнь 2006 - 23:23

а последствий потом с ментами не будет, ато я слышал про какие-то аховские штрафы и санкции за самопроизвольный вырезаный катализатор?
  • 0

#11 CRaZyLeLiK

CRaZyLeLiK

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 433 сообщений
  • Автомобиль: Celica ST185H GT-FourA

Отправлено 13 Июнь 2006 - 23:26

а последствий потом с ментами не будет, ато я слышал про какие-то аховские штрафы и санкции за самопроизвольный вырезаный катализатор?


Не в нашей стране...
  • 0
CRaZy CLub, Moscow.
Тюнинг авто-мото техники.
www.crazy-club.ru
Tel: (495) 768-48-26

#12 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 13 Июнь 2006 - 23:27

ага, главное их не ставить в извесность... )
  • 0
МРАК- это беспросветность души у тех, кто живет без любви.

#13 Ap@che

Ap@che

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 06:41

Узнать, есть ли лямбда только в сервисе моно или в книжечке про свою машину?

Я так понял Т16? если так то там скорее всего 1 лямбда как и у Т18 и у Т20, кажеться тока у Т23 их 2.
  • 0
Каждое действие вызывает последствия...

#14 Ap@che

Ap@che

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 06:43

Машина даже немножко "оживет"

Если каталик забит, то я бы сказал что не немножко а конкретно оживет. Правда лично я новую бешенность чувствую только после 3 килоРПМ. Видать до 3-х сечения хватало для отвода газов...
  • 0
Каждое действие вызывает последствия...

#15 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 14 Июнь 2006 - 10:23

Узнать, есть ли лямбда только в сервисе моно или в книжечке про свою машину?

Я так понял Т16? если так то там скорее всего 1 лямбда как и у Т18 и у Т20, кажеться тока у Т23 их 2.


Можно понятнее, т.к. в машине совсем не соображаю, что есть "прошивка лямбды", если мне операцию на вырезку катализатора сделают... примитивным женским языком?
  • 0

#16 CRaZyLeLiK

CRaZyLeLiK

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 433 сообщений
  • Автомобиль: Celica ST185H GT-FourA

Отправлено 14 Июнь 2006 - 10:41

Узнать, есть ли лямбда только в сервисе моно или в книжечке про свою машину?

Я так понял Т16? если так то там скорее всего 1 лямбда как и у Т18 и у Т20, кажеться тока у Т23 их 2.


Можно понятнее, т.к. в машине совсем не соображаю, что есть "прошивка лямбды", если мне операцию на вырезку катализатора сделают... примитивным женским языком?


Лямб-зонды - 2 датчика которые стоят в выхлопной системе.
1 до катализатора, 2- после.

Они передают данные о выхлопе мозгам, которые управляют всей системой двигателя и уже мозги регулируют топливно-воздушную смесь ( ну + еще берутся данные с расходомера конечно на впуске).

После удаления катализатора, лямбды начинают выдавать некорректные данные для мозга. Соотношение топливно-воздушной смеси нарушается. Для этого нужно "вправлять мозги".

Ставится специальный контроллер (подключается к мозгу), в нём прошиваются-программируются определенные параметры работы лямбд, которые будет нормально воспринимать мозг двигателя и соответсвенно будет правильная топливно-воздушная смесь.


Это я обьяснил попроще 8)
  • 0
CRaZy CLub, Moscow.
Тюнинг авто-мото техники.
www.crazy-club.ru
Tel: (495) 768-48-26

#17 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 14 Июнь 2006 - 10:48

Лямб-зонды - 2 датчика которые стоят в выхлопной системе.
1 до катализатора, 2- после.  

Они передают данные о выхлопе мозгам, которые управляют всей системой двигателя и уже мозги регулируют топливно-воздушную смесь ( ну + еще берутся данные с расходомера конечно на впуске).

После удаления катализатора, лямбды начинают выдавать некорректные данные для мозга. Соотношение топливно-воздушной смеси нарушается. Для этого нужно "вправлять мозги".

Ставится специальный контроллер (подключается к мозгу), в нём прошиваются-программируются определенные параметры работы лямбд, которые будет нормально воспринимать мозг двигателя и соответсвенно будет правильная топливно-воздушная смесь.


Это я обьяснил попроще  8)


Для чего катализатор, впинципе я знала, впрочем спасибо за повторение... Получается, что из глушителя будет какая-то гадость выходить, а на датчиках будет просто стоять антиопределялка этой самой гадкой "топливно-воздушной смеси"?

Можно ведь его приобрести (он ж продается, вот только там целиком труба по-моему идет) и вварить, или без него машина лучше разгоняться будет?
  • 0

#18 Ap@che

Ap@che

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 12:03

Получается, что из глушителя будет какая-то гадость выходить, а на датчиках будет просто стоять антиопределялка этой самой гадкой "топливно-воздушной смеси"?

Зачем же так. По такому принципу проще их оторвать и пусть мозг в аварийном режиме работает по прошитым значениям.

Лелик сейчас внесет ясность, мне кажеться что 1 лямбда остаеться как есть, а вот 2-ю по настройке сдвигают до состояния 1-й, в конечном итоге мозг думает что каталик суперчистый, однако все равно 1-я лямбда будет в штатном режиме управлять правильностью смеси.

Можно ведь его приобрести (он ж продается, вот только там целиком труба по-моему идет) и вварить, или без него машина лучше разгоняться будет?

На мою Т20 каталик идет съемный, думаю что у остальных так же... Но стоит он 644,38 $
мда... 600-800$ за каталик который потом все равно выбивать... Разгоняться лучше будет однозначно, но с низов это малозаметно...
  • 0
Каждое действие вызывает последствия...

#19 Ap@che

Ap@che

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 12:08

И вообще 2-я лямбда нужна только для контроля работы катализатора, все из-за заботы об окружающей среде. ИМХО 2-я лямбда даже не вносит изменений в ТВС...
  • 0
Каждое действие вызывает последствия...

#20 Ирина

Ирина

    Селикавод

  • Пользователь
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Автомобиль: family кар немец-фикус

Отправлено 14 Июнь 2006 - 12:22

Вобщем, как правильно сделать, мне его вырезать в первом сервисе хотели, но они может не знают, что там катализатор стоит. Хочу делать у друга, который работает в др. сервисе, последнее время он в моей машине орудует и я ему доверяю. Он менять каталик не хотел, говорит зачем, вроде он рабочий, а в первом сервисе сказали, что он поржавел чтоли... вобщем закончил свое существование, и его надо вырезать, хотели они туда обычную трубу поставить.
Возможно в первом сказали на замену, т.к. увидели, что за рублем девушка, все-равно ничего не соображает, дай мы ей чё-нить вырежем.
Резать или не резать?
  • 0
МРАК- это беспросветность души у тех, кто живет без любви.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей