Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шум со стороны коробки. АКПП Т23


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 sybeer

sybeer

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Т23 чёрненькая...

Отправлено 17 Июнь 2012 - 22:26

23 кузов. Автомат 143л.с. Американка (пробег около 200 т.км.)
Появился шум/гул с переди (как будто металл по металлу трёт, напоминает шум ступичного подшипника). Идёт шум от коробки. Вскрыл поддон на коробке, на магнитах обнаружил металлическую стружку (некоторые кусочки достигают 1мм в ширину, 2мм в высоту и 5...7мм в длину. Таких кусочков немного).
Вопрос:
1. От чего может идти шум?
2. Откуда стружка может быть, с каких деталей?
3. Могла ли тружка пройти через гидротрансформатор? если да, то мог ли гидротранформатор повредиться при этом? (лопости)
4. Скока такая коробка может ещё продержаться в рабочем состоянии?

Масло в коробке не тёмное, передачи переключаются без рывков.
Бывает правда небольшой толчок, при включении задней передачи, но это не всегда происходит.
  • 0

#2 sybeer

sybeer

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Т23 чёрненькая...

Отправлено 25 Июнь 2012 - 23:51

Читал форум, у многих был шум в коробке.
Скажите, кто сколько (по времени или в км.) с таким шимом ездил?
И как от него избавлялись?
  • 0

#3 sybeer

sybeer

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Т23 чёрненькая...

Отправлено 23 Август 2012 - 21:48

И так проехал с таким шумом уже более 5.000 км и он всё так же присутствует.
Как от этого шума избавлялись другие селеководы можете подсказать? Не у меня ведь одного такая проблемма.
Буду признателен любым высказываниям. ))
  • 0

#4 IgAiSt

IgAiSt

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Yb;ybq Yjdujhjl
  • Автомобиль: разбитый красный кусочек европы

Отправлено 23 Август 2012 - 21:59

думаю избавится можно поставив контрактный томат :-)
  • 0

#5 Serjinho

Serjinho

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НН
  • Автомобиль: ST202 3S-GE SS-III Black

Отправлено 23 Август 2012 - 22:25

Серег,загонял таки свою((про небольшой толчок при задней передачи это в принципе нормально.а вот гул и металл на магнитах...наверно надо конткракт подыскивать
  • 1

#6 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 24 Август 2012 - 09:21

Гул - это в общем то нормально. Если разобраться как автомат работает, но струшка да еще и таких размеров это не нормально. От чего она может быть - очень много. Тут надо обладать экстрасенсорными способностями, чтобы угадать. По поводу что делать: вариант №1 - ищи контракт (бюджет около 20-30т.р.), вариант №2 - пока не укатал эту, купи вторую такую же полутрупную и собери из 2-х одну. Это немного побюджетнее может быть. Хотя как повезет с сервисом.
  • 1

#7 sybeer

sybeer

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Т23 чёрненькая...

Отправлено 26 Август 2012 - 11:11

На счёт гула, так мне все больше кажется что он от подщипников идет. Где они там стоят в коробке я х.з.
По покупке второй убитой коробке - это не вариант! Так как она вполне вероятно что окажется с такими же из'янами. Да и собирать/разбирать коробку накладно, в сервисе за это 10т.р. просят и неизвестно при этом что будет. ))
А вот на счёт контрактной, всё ближе склоняюсь к этому. Но, я немогу найти где они есть такие. Так как нужна именно U341E-03A.
Может кто подскажет где можно поискать именно такую?
Неохото просто неожиданных сюрпризов при установку -01A или -02A коробок. ))
  • 0

#8 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 26 Август 2012 - 15:25

Контакртыне можно во владике посмотреть (если надоЮ в личку пиши), никаких сюрпризов не будет, это просто ревизии. В коробке подшипников херова туча. Так что какой именно ты никак не определишь.
  • 0

#9 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 31 Август 2012 - 19:34

Такая же проблема, купил авто 3 месяца назад - все точь в точь как вы пишете. Разбирали коробку в первый раз - нашли и стружку, и масло просто ужас (старый хозяин барыга, поэтому все понятно), и нашли в масле клапан (как мне объяснили - он регулирует давление), клапан изъяли, пока не установили (не могу машину оставить на целый день - очень много работы), заменили масло. Второй раз - чисто масло поменяли, но машину не узнать - стала более плавной, без толчков, но при этом и более вязкой (что меня в конце-концов устраивает). Автомеханик сказал, что при постановке этого клапана можно успокоиться (вроде клапан солиноида), а шум вроде как - дело обычное. Посмотрим. Вы как раз душещипательную тему для меня задели - будем смотреть, что из этого выйдет - я со своей стороны держать также в курсе буду!
  • 0

#10 Arnold62

Arnold62

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Toyota celica zzt231

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:48

Стружка или от поршней гидромозга или от стальной пластины набора фрикционов, остальные детали, не могут давать последствия, по поводу шума, это агонирующий хрип акпп, ездий пока не встанешь бери полный рем-кит, мурзилку и перебирай, контракт хороший найти проблемно, но можно, про индексы АКПП полный загон, при желании можно и u240e поставить
  • 0

#11 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:01

Арни! Очень любопытно! Знаете, всегда говорил преподавателям своего учебного центра: "Уважаемые коллеги, объясняйте студентам так, чтобы понял каждый, на понятном и простом языке с использованием общепринятых доступных терминов по теме, а не понтуйтесь нечитабельными фразами"! Вы точно не на меня работаете! Комментарий явно хороший и полезный, но вот доступен, видимо, только автомеханикам, а здесь, простите - не только онные! Так что если не трудно, то воспроизведите, пожалуйста, то же самое, но на русском языке с использованием общепринятых доступных терминов! Заранее спасибо!
  • 1

#12 Arnold62

Arnold62

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Toyota celica zzt231

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 09:49

Арни! Очень любопытно! Знаете, всегда говорил преподавателям своего учебного центра: "Уважаемые коллеги, объясняйте студентам так, чтобы понял каждый, на понятном и простом языке с использованием общепринятых доступных терминов по теме, а не понтуйтесь нечитабельными фразами"! Вы точно не на меня работаете! Комментарий явно хороший и полезный, но вот доступен, видимо, только автомеханикам, а здесь, простите - не только онные! Так что если не трудно, то воспроизведите, пожалуйста, то же самое, но на русском языке с использованием общепринятых доступных терминов! Заранее спасибо!

Если по простому то в сервис на разбор АКПП и деффектовку(поиск косяков) и замена. Контракт не факт, что будет лучше. По опыту общения с u240e(автомат 2яя) он работает тихо и без рывков, шум надо слушать, если похож на работу дизеля на хх на паркинге(это скорее всего гидротрансформатор), про соленойды советую обязательно поменять деффектный. С 1яя акпп не сталкивался, но разница у них не многим велика

Сообщение отредактировал Arnold62: 04 Сентябрь 2012 - 09:54

  • 0

#13 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:45

Арни! Спасибо, очень похоже на то, что вы сейчас указали, и механик того же мнения, думаю через пару недель загоню к нему, о результатах отпишусь!!! На самом деле кроме не очень выраженного шума ничего не беспокоит, работает коробка, как я и писал - достаточно хорошо! Единственное, что меня еще не устраивает - такое ощущение, что машина протестует против города - на малых оборотах (низкая скорость, пробки), не нравится и как двигатель работает, и ощущение вибрации! Но как только выезжаешь на трассу или хороший участок, педаль подтопил - и все, машину не узнать - ни рывков, ни вибрации, ни неприятных шумов, просто не чувствуешь, как скорости переключаются, но вот в городе... Как решу проблему с коробкой - напишу обязательно, скажу, чтоб обратил внимание на гидротрансформатор (он долго ржать будет, зная, какой я специалист, и какие новые слова выучил)!!!
  • 0

#14 Made of Sun

Made of Sun

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 470 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: T23 GT акпп

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:55

Арни! Спасибо, очень похоже на то, что вы сейчас указали, и механик того же мнения, думаю через пару недель загоню к нему, о результатах отпишусь!!! На самом деле кроме не очень выраженного шума ничего не беспокоит, работает коробка, как я и писал - достаточно хорошо! Единственное, что меня еще не устраивает - такое ощущение, что машина протестует против города - на малых оборотах (низкая скорость, пробки), не нравится и как двигатель работает, и ощущение вибрации! Но как только выезжаешь на трассу или хороший участок, педаль подтопил - и все, машину не узнать - ни рывков, ни вибрации, ни неприятных шумов, просто не чувствуешь, как скорости переключаются, но вот в городе... Как решу проблему с коробкой - напишу обязательно, скажу, чтоб обратил внимание на гидротрансформатор (он долго ржать будет, зная, какой я специалист, и какие новые слова выучил)!!!

тоже похожая ситуация. кажется от перегрева это
  • 0

#15 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 04:49

тоже похожая ситуация. кажется от перегрева это


С перегревом справились - радиатор почистили, антифриз заменили и термостат поставили! До этого - стрелка то и дело задиралась по самое не хочу!!! К сожалению, износ деталей в таком возрасте неизбежен... Так что мне еще ремонтировать и ремонтировать!!! Но тем не менее от ремонта селики удовольствие получаешь - каждый раз новое открытие и новые ощущения "так вот как она ездить должна", а потом понимаешь, что еще лучше должна - и снова на ремонт!!! Бесконечно...
  • 0

#16 Made of Sun

Made of Sun

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 470 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: T23 GT акпп

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 11:06


С перегревом справились - радиатор почистили, антифриз заменили и термостат поставили! До этого - стрелка то и дело задиралась по самое не хочу!!! К сожалению, износ деталей в таком возрасте неизбежен... Так что мне еще ремонтировать и ремонтировать!!! Но тем не менее от ремонта селики удовольствие получаешь - каждый раз новое открытие и новые ощущения "так вот как она ездить должна", а потом понимаешь, что еще лучше должна - и снова на ремонт!!! Бесконечно...

вентилятор часто включается?
у меня стрелка не задирается,все время в одном положении.
но когда стоит адская жара, машина начинает подергиваться в пробках. А вентилятор работает очень много.
когда на улице прохладнее такого нет..
  • 0

#17 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:14

вентилятор часто включается?
у меня стрелка не задирается,все время в одном положении.
но когда стоит адская жара, машина начинает подергиваться в пробках. А вентилятор работает очень много.
когда на улице прохладнее такого нет..


вентилятор часто включается?
у меня стрелка не задирается,все время в одном положении.
но когда стоит адская жара, машина начинает подергиваться в пробках. А вентилятор работает очень много.
когда на улице прохладнее такого нет..


Да-да!!! Вентилятор работает усиленно в жару, но вот стрелка раньше реально показывала перегрев, и после такого положения при запуске авто в следующий раз появлялась испарина. После постановки термостата и замены антифриза, все нормально, но вентилятор и вибрация (такое ощущение, что двигатель на малых оборотах троит, а в движении такого нет - только когда стоишь в пробках), сейчас прохладно - насчет температуры не беспокоюсь вообще!!! Настали времена, когда не кондер, а обогрев приходится включать (особенно по утрам)!!!
  • 0

#18 sybeer

sybeer

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Т23 чёрненькая...

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:06

Alex Dudoladoff
Обороты плавают? Попробуй обратить внимание на воздушный фильтр. Либо почистить его либо заменить. ;-)

Сообщение отредактировал sybeer: 06 Сентябрь 2012 - 17:06

  • 0

#19 Arnold62

Arnold62

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Toyota celica zzt231

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:07

Обороты еще могут плавать из-за так называемого вытекания масла из гидротрансформатора, такое может быть при износе прокладок. Стоет начать с малого с них я думаю, потом видно будет, обычно фрикционы инашиваються не все, да и поршня гидромозга тоже могут быть в норме
  • 0

#20 Alex Dudoladoff

Alex Dudoladoff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 19:40

Насчет воздушного фильтра согласен - требует замены! Во-первых, стоит не родной, во-вторых, неизвестно когда его ставили!!! Планирую в октябре (в сентябре уже исчерпал денежный лимит - купил зимнюю резину)!!!

Arnold

С Вами тоже согласен!!! Примерно о том же мы и с Вами говорили и обсуждал это с автомехаником!!! Планируем ремонт коробки также в октябре (пока финансы не позволяют)!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей