Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Используете ли Вы Plastigauge? или что это вообще такое?

Plastigauge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

Опрос: Используете ли Вы Plastigauge? или что это вообще такое? (52 пользователей проголосовало)

Используете ли Plastigauge?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 12:24

Уже не один раз, некоторые личности упрекали меня в том, что я вот такой "сука" правильный, использую при сборки, всяческие никому не нужные "нано-инструменты", но при этом за 3 года и 40 тысяч пробега, он у меня все таки развалился.

Лично у меня нет никаких сомнений почему развалился мотор, и как на это влияло использование тех или иных измерений.
Но в какой то момент своей жизни, я понял, что собирать что то на "шару", как это делает большинство, я просто НЕ ХОЧУ.
И поэтому любое действие сначала подвергалось жесткой критики, с точки зрения теории и серьезных теоретических расчетов. Будь то простое резьбовое соединение и расчет нагрузки и подбор критического диаметра болта и шага резьбы, для уточнения равнопрочной резьбы, или же установка турбонагнетателя и подбор его исходя из начальных данных.
Да, возможно некоторые считают меня дебилом.
Да, возможно я трачу времени на расчет и подготовку к действию в несколько раз больше, чем занимает само это действие.

Не ссуть, ссуть в песок. Мне стало интересно, а люди вообще знают что такое Plastigauge, и как с ее помощью можно измерить зазор в паре шатун-шейка коленвала.
Не знаю, стоит ли объяснять зачем измерять этот зазор? Чтобы знать ответ на этот вопрос, нужно понимать несколько вещей, в первую очередь что такое подшипник скольжения и принцип его работы.
Из чего изготовлен вкладыш, на что влияет величина зазор, и отдавать себе отчет, что даже у Тойоты, БМВ, Мерседес, бывают производственные браки, и купив подшипник размера "3", у вас в руках по факту может оказаться вкладыш размера "1".

Поэтому не всегда есть уверенность в том, что подобрав вкладыши по маркировке коленвала и блока (особенно БУ), вы получите идеальный зазор.

В 2ух словах, как работает Plastigauge. Если разрезать кусок проволоки, вы увидите некоторую плоскость в форме круга, овала квадрата, в зависимости от проволоки, но у любой плоской фигуры, есть такой параметр как площадь. Применительно к проволоке - это будет звучать как площадь поперечного сечения.
Если вы ударите по проволоке молотком, то проволока расплющиться, но разрезав место удара и вычислив площадь, вы поймете что площадь поперечного сечения в этой точке осталась не измененной.
Зная площадь, и ширину "расплющенного" сечения, простая математика 7ого класса позволит вычислить высоту... - она же и будет являться искомым зазором.

Зазор отличный от номинала, указанного в мануале, грозит кое какими неприятностями
Маленький зазор - при разогреве металлы расширятся - зазор уменьшиться - маслянное голодание
Большой зазор - масло будет пролетать сквозь пару, давление масло уменьшится, если производительности насоса не хватит на компенсацию падения давления, в трущихся парах образуется маслянное голодание. Со всеми вытекающими последствиями.

Сообщение отредактировал Okopok: 31 Март 2014 - 12:34

  • 2
Изображение

#2 Lenish

Lenish

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Какое-то атмодобро

Отправлено 31 Март 2014 - 12:53

твой скурпулезный подход это конечно круто, но лишь в том случае, когда это дает результат.
я думаю любой согласится чтобы ему собрали мотор на шару который работает, нежели собрали мотор с расчетами и измерениями, который не работает.
измерениями ты лишь увеличиваешь шанс , что мотор будет работать, и то, при условии, что они верны. вобщем твой подход это просто более высококультурный подход к делу. рано или поздно, он безусловно даст преимущество. если уже не дал. хотя с везунчиками по жизни тяжело бороться)))
  • 0

Celica-Club Ёburg Style


#3 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 12:56

у меня мотор собрался по расчетам и ездил 3 года, 40т км. И если бы я в него не полез по дурости, он бы еще ездил и ездил.
  • 0
Изображение

#4 Lenish

Lenish

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Какое-то атмодобро

Отправлено 31 Март 2014 - 12:59

у меня мотор собрался по расчетам и ездил 3 года, 40т км. И если бы я в него не полез по дурости, он бы еще ездил и ездил.

моим словам не противоречит)
  • 0

Celica-Club Ёburg Style


#5 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 13:04

Лучше спроси, сколько корчестроители наездили )
И не ссуть. давай по теме: ты пластигагу используешь?
  • 0
Изображение

#6 revenge

revenge

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: T23 2ZZAT White

Отправлено 31 Март 2014 - 13:13

ничё не понял, но подход нравится.
  • 0

#7 Lenish

Lenish

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Какое-то атмодобро

Отправлено 31 Март 2014 - 13:15

Лучше спроси, сколько корчестроители наездили )
И не ссуть. давай по теме: ты пластигагу используешь?

каждый должен заниматься тем, что он умеет делать.
пока я сам в мотор не лазил, значит, как минимум, не умею на данном этапе там ничего делать.
единственный сервис в городе, куда могу отдать делать мотор, думаю использует, если нет, значит каким то другим способом мерят. если нет, значит везунчики))) ни один из сделанных ими zz пока назад не приехал с претензией. равно как и другие моторы.
  • 0

Celica-Club Ёburg Style


#8 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 13:16

Либо ты не знаешь, приехал он с претензией или нет... так понимаю разговор идет о хайвее?
  • 0
Изображение

#9 Lenish

Lenish

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Какое-то атмодобро

Отправлено 31 Март 2014 - 13:17

делал бы сам, мерил бы по максимуму все что можно. правда надо хнать нюансы: что может и насколько поджаться потом или наоборот. вобщем на подвиги пинк ангел не готов пока, хотя она выбрала самый ускоренный курс обучения))))

Либо ты не знаешь, приехал он с претензией или нет... так понимаю разговор идет о хайвее?

ого, даже в самой культурной столице знают парней)
  • 0

Celica-Club Ёburg Style


#10 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 13:21

ничё не понял, но подход нравится.


вот тут поидее более понятно:
http://plastigauge.r...stigauge_works/
мне лень перепечатывать, потом еще ссылку на первоисточник давать

ого, даже в самой культурной столице знают парней)


я знаю больше, чем мне нужно.
А насчет хайвэя ... это единственный сервис в екатеринбурге, владелец которого просто адово неистово верит в крутость 3с-гте, и пытался доказать, что это просто бог моторов. и что у него дичовый потенциал тюнинга, по сравнению с пластелиновым 2зз. Не знаю, изменилось ли что нибудь у него, после того как он 2 раза завалил 3с-гте, на не такой уж и большой мощности...

Сообщение отредактировал Okopok: 31 Март 2014 - 13:21

  • 0
Изображение

#11 Lenish

Lenish

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Какое-то атмодобро

Отправлено 31 Март 2014 - 13:24


я знаю больше, чем мне нужно.
А насчет хайвэя ... это единственный сервис в екатеринбурге, владелец которого просто адово неистово верит в крутость 3с-гте, и пытался доказать, что это просто бог моторов. и что у него дичовый потенциал тюнинга, по сравнению с пластелиновым 2зз. Не знаю, изменилось ли что нибудь у него, после того как он 2 раза завалил 3с-гте, на не такой уж и большой мощности...

ну как тебе сказать, чтобы не обидеть)
хайвэев 2 человека и который делает моторы в инете не присутствует) и ничего никому не доказывает) а Дима с недавних пор пришел к более философской позиции: время рассудит)
11 сек едет.
пока кроме гтр 35 никто конкуренцию составить не смог у нас. край не гоночный видимо. хотя сервисы по доработкам есть серьезные. куда серьезней этих 2-х ребят, работающих на себя))))
  • 0

Celica-Club Ёburg Style


#12 mds907

mds907

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: GT4`94

Отправлено 31 Март 2014 - 13:27

Если мотор собирается из разных комплектующих, то нужно проверять зазоры и биение, если тупо поменять вкладыши в рабочем моторе, то может прокатить без замеров.
  • 0

#13 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 13:38

Если мотор собирается из разных комплектующих, то нужно проверять зазоры и биение, если тупо поменять вкладыши в рабочем моторе, то может прокатить без замеров.


отчасти согласен. Но менял вкладыши на рабочем моторе, подобранным по блоку и колену. зазор был увеличен на 2-3 сотки, но еле еле укладывался в диапазон. Причем увеличен был ровно по всему колену. то есть равномерный износ при работе мотора есть. и он достаточно быстрый, у мотора был пробег до 100т.
И если штатный мотор собранный на таких новых вкладышах будет работать безпроблем, то на тюн я бы боялся за лишний уход давки масла.

Сообщение отредактировал Okopok: 31 Март 2014 - 14:18

  • 0
Изображение

#14 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 16:12

.

Сообщение отредактировал Okopok: 01 Апрель 2014 - 08:05

  • 0
Изображение

#15 First 67

First 67

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Автомобиль: Celica 230

Отправлено 31 Март 2014 - 18:04

Okopok, собирал 1яя купил Plastigauge, так и остался лежать на полке, нутромер и микрометр наше все(0,001).
Диаметр в блоке - диаметр шейки = (толщина вкладыша * 2) + маслянный зазор

Сообщение отредактировал First 67: 31 Март 2014 - 18:10

  • 0

#16 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 18:33

Верю )
Но... У такого подхода есть пара негативных моментов.
микрометр и нутрометр с точностью 0,001 где взял? Сколько стоил? И как ты их калибровал? Ибо приборы такой точности необходимо очень часто калибровать.
  • 0
Изображение

#17 First 67

First 67

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Автомобиль: Celica 230

Отправлено 31 Март 2014 - 18:49

Верю )
Но... У такого подхода есть пара негативных моментов.
микрометр и нутрометр с точностью 0,001 где взял? Сколько стоил? И как ты их калибровал? Ибо приборы такой точности необходимо очень часто калибровать.


:Skuchno

Случайно спросил у сестры, технолого одного из неприметных заводов, ответила: "Не вопрос принесу". Стоит больше чем машина, поэтому меряла она. Калибруется это дело калибрами, с температурной поправкой, перед использованием.
Изображение

Сообщение отредактировал First 67: 31 Март 2014 - 18:51

  • 0

#18 First 67

First 67

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Автомобиль: Celica 230

Отправлено 31 Март 2014 - 19:04

Здорово когда з/ч в можно купить за один день, я же вкладыши ждал недели две. Имея старый коленвал и старые вкладыши, используюя только кобаски, определить нужные тебе вкладыши нереально. Однако, вещь архиполезная, жаль, что в сервисах моей деревни о них не знают)) для последнего контроля, ИМХО использовать обязательно.

Сообщение отредактировал First 67: 31 Март 2014 - 19:30

  • 0

#19 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 31 Март 2014 - 19:27

Вижу ))) ты сам ответил на свой вопрос.
Не каждый может иметь под рукой нутрометр и микрометр с 0,001
Чаще в магазинах можно встретить китайский "эталон" с точностью 0,01 и наверное реальной погрешностью в 2-3 сотки :)
Сильно сомневаюсь что такими чудо инструментами можно определить зазор с необходимой точностью.

Что касается пластигаги и сервисов в твоей деревне, ты не растраивайся. В Питере я встречал только один такой правильный сервис :) но он тесно сотрудничает со мной, я стараюсь перенимать от них навыки, а они от меня тягу к высоким технологиям :)
В большинстве случаях сервисы говорят что им нахер эта чудо штука не нужна, так как они колено с проточки приходит уже типа как надо :)
  • 0
Изображение

#20 Bars

Bars

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 796 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль: СelicaSupra JZA61 и ZZT230 восстановлена!

Отправлено 31 Март 2014 - 19:30

Вопрос у меня созрел, а на самом деле, вот имею я мотор с пробегом (пусть 200к), надо поменять вкладыши. Вопрос, как вычислить какие мне надо? С учётом износа колена? я так понимаю стандартные по цифрам с колена м блока будут уже немного маловаты?
  • 0

CelicaSupra JZA61 2JZ-GE/AT LSD ....... Celica ZZT230 1ZZ-FE/AT ...... Carina AT175 4a-FE/AT.... http://www.drive2.ru/users/bars2fast/    https://vk.com/bars2fast

 






Темы с аналогичным тегами Plastigauge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей