Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кто может подогнать и отремонтировать обвес/элементы кузова

Обвес ремонт подгонка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 27 Май 2015 - 12:45

Парни есть вероятность что у меня в скором времени будет 3d принтер на котором можно будет печатать обвесы и прочие элементы из ABS пластика. По цене это правда будет несколько дороже чем из стекловолокна реплика, надо более детально считать. Хотелось бы понимать на сколько это актуально, по сути можно рисовать любой обвес.


  • 0

#22 rediska

rediska

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ZZT230 АКПП (америка)

Отправлено 27 Май 2015 - 16:22

Чтобы бампер напечатать нужен принтер с полкомнаты, даже боюсь представить сколько такой принтер стоит и сколько будет стоить в итоге этот бампер чтоб хоть как то окупать этот принтер. Актуально это и приемлемо по цене будет лет так эдак через 7-10.


  • 0

#23 B~Vladi

B~Vladi

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica T231 GTS

Отправлено 27 Май 2015 - 18:43

Заказывал у этих ребят с крыльями, цена такая же как и на duraflexbodykits.com. Насколько я понял они их делают, но могу ошибаться.

Цена обвеса + доставка по штатам + 30к до москвы (крупногабарит).


  • 0

#24 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 27 Май 2015 - 18:59

Чтобы бампер напечатать нужен принтер с полкомнаты, даже боюсь представить сколько такой принтер стоит и сколько будет стоить в итоге этот бампер чтоб хоть как то окупать этот принтер. Актуально это и приемлемо по цене будет лет так эдак через 7-10.

По стоимости печати 1 кг Абс пластика в любом месте можно купить за 1500р. В китае пока не смотрел сколько стоит. Считаю можно делать основу тонким слоем а для усиления внутреннюю часть укреплять стеклотканью. На счет окупаемасти и цены 3д принтера не думай. Меня больше интересует на сколько актуальны такие вещи. Пойдут ли они в массу так сказать.


  • 0

#25 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 27 Май 2015 - 19:29

По стоимости печати 1 кг Абс пластика в любом месте можно купить за 1500р. В китае пока не смотрел сколько стоит. Считаю можно делать основу тонким слоем а для усиления внутреннюю часть укреплять стеклотканью. На счет окупаемасти и цены 3д принтера не думай. Меня больше интересует на сколько актуальны такие вещи. Пойдут ли они в массу так сказать.

насколько я знаю.. 3д принтер печатает оч.херово.. и получаются "хрупкие" плоскостьи из за того что он кладет материал послойно. + плотность (у дешовых) оч.маленькая. там потом шпаклевки что-б его вывести будет в 3 раза дороже чем напечатать


  • 0

#26 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 28 Май 2015 - 06:27

Тоже сколько сталкивался с 3д принтерами - их особенность - это хрупкость изделия. Я не представляю как оно может работать. Я еще могу представить - сделать модель для снятия формы под стекловолокно. Тут плюс более простого формирования модели. Но стоит ли оно того. В общем нужны полевые испытания. Я думаю не пройдут.
  • 0

#27 rediska

rediska

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ZZT230 АКПП (америка)

Отправлено 28 Май 2015 - 10:33

Заказывал у этих ребят с крыльями, цена такая же как и на duraflexbodykits.com. Насколько я понял они их делают, но могу ошибаться.

Цена обвеса + доставка по штатам + 30к до москвы (крупногабарит).

Ясно, но по мне как то дороговато получается, особенно доставка, обвес у них в среднем по 120 баксов, это получается - бампер и крылья стоимостью 12к (если курс по 50) ты везешь в Москву за 18к + тут еще подгонять и красить, имхо не выгодно никак.

 

Тоже сколько сталкивался с 3д принтерами - их особенность - это хрупкость изделия.

По хрупкости спорный вопрос, сейчас есть различный выбор материалов (http://prototypster.ru/), можно при желании хоть из металла сделать, вопрос больше в габаритах, напечатать сразу бампер целиком нужен БОЛЬШОЙ принтер, то что доступно сейчас по цене это небольшие размеры, а бампер это уже промышленные масштабы и соответственно цены.


  • 0

#28 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 28 Май 2015 - 10:46

Ну все же из-за технологии эти материлы все не особо устойчивы к динамическим нагрузкам. Я конечно полагаю что когда то это будет в каждом доме, но сейчас сыровата технология. Все что я видел в формате упаковочных материалов (мэйкапов для них) - оно не поражало меня прочностью. Да и вес у него мягко говоря сопоставим со стекловолокном. Тогда возникает вопрос - зачем. Я намеренно не затрагиваю тему самого принтера - если у человека есть такие возможности - прикольно.


  • 0

#29 rediska

rediska

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ZZT230 АКПП (америка)

Отправлено 28 Май 2015 - 11:11

Ну тогда напрашивается логичный вывод, если есть возможность, надо делать пробный вариант, тестить его и оценивать затраты, если продукт будет конкурентоспособен, то спрос на него не заставит себя ждать. Удачи автору идеи.

 

PS. Чет тема в другое русло ушла, сейчас более актуален вопрос в качественном исполнении реплики (кто/где/по чем) и подгонки (см. предыдущие скобки)


  • 0

#30 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 28 Май 2015 - 12:09

Ну тогда напрашивается логичный вывод, если есть возможность, надо делать пробный вариант, тестить его и оценивать затраты, если продукт будет конкурентоспособен, то спрос на него не заставит себя ждать. Удачи автору идеи.

 

PS. Чет тема в другое русло ушла, сейчас более актуален вопрос в качественном исполнении реплики (кто/где/по чем) и подгонки (см. предыдущие скобки)

Вообще сейчас печатаем детали маленькие для мотоцикла. есть много нюансов на счет качества, зависит от настроек и от материала, стандартов по настройкам нет все индивидуально. Печать среднего качества мне очень даже понравилась, поэтому я сам заинтересовался подобными вещами. Да планируется сделать принтер производственного масштаба. по типу станков чпу.


Опять не в основную тему, но хочу все таки поделиться свойствами печати ABS может все таки это для кого то интерессно:

 

Достоинства ABS пластика для 3D принтера:

1. Непрозрачный (окрашивается в различные цвета).
2. Хорошая прочность, эластичность, износостойкость
3. Нетоксичность
4. Стойкость к щелочам и моющим средствам, влагостойкость, кислотостойкость, маслостойкость
5. Широкий диапазон эксплуатационных температур (от −40 °C до +90 °C)
6. Растворимость в ацетоне (можно сгладить «ступеньки» печати).
7. Возможны «доводочные» операции (шлифование, окраска)

Недостатки ABS: 

1. Требует нагрева стола при печати
2. Теплостойкость 105 °C (до 113 °C у модифицированных марок), т.е. готовые изделия из ABS пластика начинают размягчаться при температуре около 105 градусов Цельсия. Максимальная температура эксплуатации пластика ABS составляет, согласно рекомендации производителя, не более 80 градусов.

Выводы

ABS – прочный и гибкий, подходит для обработки на станках и использования при различных температурах. Предпочтителен для профессиональных инженерных применений. При нагревании пахнет горячим пластиком. Для качественной печати требуется наличие подогреваемой платформы и термостабилизации.


Сообщение отредактировал generalangel: 28 Май 2015 - 12:05

  • 0

#31 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 28 Май 2015 - 12:28

Да, прикольно. Меня только смутил момент про растворители - а как тогда производить окраску? если он плывет под растворителем. А про эластичность - видимо нам которые делают образцы - из другого материала/ ПОтому что назвать их эластичными никак нельзя - колкие и хрупкие - да


  • 0

#32 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 28 Май 2015 - 12:57

Да, прикольно. Меня только смутил момент про растворители - а как тогда производить окраску? если он плывет под растворителем. А про эластичность - видимо нам которые делают образцы - из другого материала/ ПОтому что назвать их эластичными никак нельзя - колкие и хрупкие - да

Первый образец который я увидел был как ты говоришь колкий и хрупкий. Прошло достаточно долгое время что бы изменить мнение о 3d принтере. Как я уже говорил многое зависит от самого материала. Есть пластик гибкий как резина например им печатают чехлы для телефона недавно видел видео печатали вообще из дерева. Можете загуглить если интересно. как я уже писал многое зависит от настроек, пока цель разбираться тестировать для удовлетворительного качества. а счет растворимости под ацетоном у меня тоже есть вопросы, но ведь пока не попробуешь, не поймешь.


  • 0

#33 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 28 Май 2015 - 14:45

хар-ки материалов - это понятно что разные..
я говорил про "хрупкость" не самого материала. а про "хрупкость" структуры печати.. он печатает нитями(слоями) и вот это межнитевое/межслойное соединение - оч.хрупкое..

возьми отпечатанный образец из того-же АБС и ты его легко порвешь руками вдоль слоя. (вдоль печати) хотя во всех других плоскостях оно будет давольно прочным и эластичным.

+ напечатать бампер в охреневшем кач-ве "под покраску" - это скоко времени? - неделя? ;-)  (принтер электричества и АБСа сожрет больше чем литой АБС бампер в оригинале стоит)

... по поводу печати из дерева и стали - ты 3Д принтер с 3Д (5ти осевым/координантным)фрезером не путаешь?


Сообщение отредактировал the_MoulD: 28 Май 2015 - 14:46

  • 0

#34 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 28 Май 2015 - 21:16

Слушай дружище,) я проектировал 7и звенный манипулятор с решением задачи оптимизации движения с помощью искусственного интеллекта на нейронных сетях. Что такое 5и координатник я знаю, и это не то что я имел ввиду) без обид, не люблю мериться знаниями, все должна показывать практика. Вот если все получится дай Бог, то будет круто! ;) Да ты прав, деталь между слоями может быть хрупкой, а может и не быть хрупкой, например такую я видел недавно. Посмотри видео в нете печать на 3д принтере деревом.
ПыСы ты еще офигеешь что 3д печати можно делать проектором :)
  • 0

#35 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 29 Май 2015 - 15:17

Слушай дружище,) я проектировал 7и звенный манипулятор с решением задачи оптимизации движения с помощью искусственного интеллекта на нейронных сетях. Что такое 5и координатник я знаю, и это не то что я имел ввиду) без обид, не люблю мериться знаниями, все должна показывать практика. Вот если все получится дай Бог, то будет круто! ;-) Да ты прав, деталь между слоями может быть хрупкой, а может и не быть хрупкой, например такую я видел недавно. Посмотри видео в нете печать на 3д принтере деревом.
ПыСы ты еще офигеешь что 3д печати можно делать проектором :-)

... как все сразу агрятся-то ;))  ну ма-ло-ли-чо на аватарке-то не написано что ты "чо-то-там" проэктировал..

да я и не настаиваю что все херово будет.. - пробуйте, потом расскажешь.. в теории очень много НО.. в реале все от настроек и возможностей принтера зависит. ну и рентабельности такого производства с теми хар-ками которые будут приемлемы. (а так я тебе сам могу на 5 координатах из цельного бруска титана кузов 23 в реальный размер "выпилить" - только стоить оно будет как 10к бентли)

 


  • 0

#36 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 29 Май 2015 - 15:35

Да я согласен с тобой, базара нет. Получится не получится хз, у самого много вопросов. Будем пробовать короче, а там увидим.


  • 0

#37 alexxxstep

alexxxstep

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica T230

Отправлено 29 Май 2015 - 16:54

Да я согласен с тобой, базара нет. Получится не получится хз, у самого много вопросов. Будем пробовать короче, а там увидим.

Как думаешь, сможешь за 15-20 тр "напечатать" бампер? Рентабельно ли будет? Вообще много вопросов, т.к. тема мне очень эта интересна. Встретиться нужно, пообщаться


  • 0

#38 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 29 Май 2015 - 18:19

Думаю будет меньше. Себес планирую до 8и. Пока еще рано говорить, впереди не мало работы, с еще не известным результатом


Сообщение отредактировал generalangel: 29 Май 2015 - 18:20

  • 0

#39 Лешка:)

Лешка:)

    Тюнинг года 2016.

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 9 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Koito
  • Автомобиль: АТ200 3s-ge Beams LHD+E56, YZF-R6

Отправлено 12 Июнь 2015 - 18:29

Парни есть вероятность что у меня в скором времени будет 3d принтер на котором можно будет печатать обвесы и прочие элементы из ABS пластика. По цене это правда будет несколько дороже чем из стекловолокна реплика, надо более детально считать. Хотелось бы понимать на сколько это актуально, по сути можно рисовать любой обвес.

наивный. Сейчас принтер таких размеров стоит порядка 1 млн.евро


  • 0
bfd8477586bf.gif

#40 generalangel

generalangel

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: T-230

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:11

наивный. Сейчас принтер таких размеров стоит порядка 1 млн.евро

)))


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей