Перейти к содержимому


Фотография

Описание наклеек и табличек на японских авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EXPLOSION

EXPLOSION

    Administrator

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Toyota Celica ST205 GT-FOUR

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 11:03

Описание наклеек на стеклах японских автомобилей


Изображение

Круглая наклейка означает срок следующего прохождения ежегодного необязательного ТО (заключается в обычной проверке уровней жидкостей и световых приборов и стоит в районе 10 000 йен для простенькой машины).
Цвет наклейки это год:
-красный 2000
-зелёный 2001
-желтый 2002
-синий 2003
и далее чередуется. (отсчет идет от 1988-го, например: 2000 = 12) В центре - цифра - год следующего ТО (14=2002 г.)
По циферблату - месяц (Четвертый - апрель).
Иероглиф сверху от цифры 14 означает: "Проверено: ТО проведено".

Изображение

Круглая наклейка на заднем стекле слева внизу с изображением автомобиля и цифрами принадлежит обязательной (если владелец проживает в городе) в Японии постоянной парковке.
Первые две цифры - это год получения парковочного места. При покупке автомобиля нужно представить справку с места жительства о наличии места для парковки, иначе не продадут. Но если живешь в деревне, например, эта справка не нужна, и соответственно никаких наклеек о парковке на автомобиле не появляется. В провинции большинство авто без этих наклеек.

Изображение

Квадратная наклейка посередине лобового стекла клеится при прохождении т.н. "сякэн" - очередного обязательного технического обслуживания (в отличие от нашего техосмотра авто не только осматривают, но и меняют и регулируют все, что положено).
Прямоугольная наклейка используется Министерством земли, инфраструктуры и транспорта и используется 2 или 3 года, как результат инспекции(типа нашего техосмотра), ни одна машина не может использоваться без такой наклейки. Инспекции создается правительством для того, чтобы проверить соответствия параметров вашей машины с контрольными. Если какой-нибудь из параметров не соответствует норме, то вы не пройдете осмотр и наклейка не будет выдана.
Сроки: новый автомобиль - 3 года, потом через каждые два.. На обратной стороне наклейки ставится дата его прохождения, например: 13 6 23- это означает, ТО был пройден 23 июня 13 (2001) года. Дата следующего прохождения ТО определяется цветом наклейки (-красный=2000 -зелёный=2001 - желтый=2002 -синий=2003 и так далее) и цифрой в квадрате обозначающей месяц.
Если вы покупаете новую машину или переоформляете право собственности, то вам выдается новая наклейка. В случае если машина новая, то следующий техосмотр и соответственно новая наклейка будет получена вами через 3 года. Вообще время следующей проверки зависит от типа машины, но 3 года неизменный срок для новых автомобилей.
Обе инспекции обязательны, но вождение без круглой наклейки не может быть преследуемого по закону, ведь каждый человек самостоятельно может следить и заменять отдельные части двигателя, хотя многие ездят для этого на СТО.
  • 1
С уважением Кир.
Изображение
+7 (495) 545-80-45
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей