Перейти к содержимому


Фотография

eBay - Кто eBay, Кого eBay и Где eBay ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EXPLOSION

EXPLOSION

    Administrator

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Toyota Celica ST205 GT-FOUR

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 11:46

eBay - Кто eBay, Кого eBay и Где eBay ???

e-Bay можно делать в любом селе !!!
А уж в Москве и подавно !!!
:-)
Пацаны, рассказываю.
Что за чем делать.

1. Читать http://www.ebay-forum.ru/ неделю. Если стошнит - не связываться и забить на это.

ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!
Везде - АБСОЛЮТНО везде в регистрациях - Транскрипция имени должна быть такова какую Вы сможете подтвердить документально (загранпаспорт, международные права, дипломы об образовании и т.д.)

///////// ваще все что я пишу - очень важно, внемлить внимательно, повторять не буду :-) ///////////

2. Завести в ближайшем крупном банке Визу (можно и маэстру) с возможностью электронных расчетов в инете.
Карточка должна быть отдельная, СПЕЦИАЛЬНО для засветки в инете.
Настоятельно не советую использовать для такого рода платежей свою основную карту со сбережениями. Для этого конечно подходит и Платинум и Голд, но дороговато...
Иногда карты классом ниже успешно обслуживаются в инете. Отличительная особенность - наличие CVV2 (у банковских надо так небрежно спрашивать ЦеВеВе есть у ваших платмассок?)
CVV2 код обычно указан на обороте карты. Это три или пять цЫферь. Без оного карта не регистрируется в платежных системах. На некоторых картах CVV2 не прописан, его говорят устно или он в конверте с пинами.
Так или иначе он ДОЛЖЕН быть.
На карту СРАЗУ бросить десятку баксов! Это важно!!!


3. Читать http://www.ebay-forum.ru/ еще неделю. Если стошнит - не связываться и забить на это.

4. paypal.com
Тута вы можете получить PAyPAl аккаунт, очень полезно именно для e-bay но и другие магазины признают эту платежку. Система немного напоминает наши ВебМани. Токо все посерьезней намного. Подводные камни.

а) аккаунт - ваш е-мейл. Выбирайте для регистрации самый надежный мэйл от платных провайдеров. Указавшие халявные почтовики очень сильно потом жалеют о своем недальновидном выборе. Идеальный вариант адрес типа: *@*.gov ;-) Сгодится *@*.edu, *@*.net
Проблемы иногда возникают у адресов типа *@*.ru, *@*.ua, *@*.org. Проблемы заключаются в блокировании аккаунта по подозрению в неперсонифицированном использовании. Разблокирование - отдельная песня!

б) не советую дурить PayPal в части персональных данных. Можно легко остаться без аккаунта причем надолго, может и навсегда.

в) Верификация платежной системы.
Надо указать ВСЕ реквизиты приготовленной на растерзание карты (см. пунк №2). Далее следуйте всем указаниям. С карты будут снимать деньги, возвращать обратно, блокировать некоторую сумму и просить Вас сходить в банк и узнать кое-какую инфу и т.д.
Ну а ваще там все просто.
Если я - гумманитарий справился, то остальные экономисты и технари - как два... байта переслать !!!

Вся эта петрушка займет от 2 до 4 недель.
Теперь положите на карточку еще денег.
Например сотку баксов.

Да - в качестве дополнения могу сказать, что Paypal попросит вас прислать ФАКСОМ ( и только факсом !!) в Америку выписку (которая должна вам доставляться домой почтой !!) с этой банк. карточки, где должен быть ТИПОГРАФСКИМ шрифтом указан ваш адрес на 100% совпадающий с тем, что вы укажите при регистрации у них.
Вот такая вот добавочка...


5. Читать http://www.ebay-forum.ru/ неделю. Если стошнит - не связываться и забить на это.

6. e-bay
Ну теперь все готово для регистрации на e-bay
Ник должен быть скромным, как у меня "Просто царь!"
Шучу конечно :-) Любой ник, однако не советую имена... типа Ваня или Оля

Ньюансы.
1. Пароль на ПАлке и ЕБэйке обязательно РАЗНЫЕ!!!
2. e-mail указаный при регистрации должен совпадать с тем что на ПАЛке.
3. Не советую регистрироваться как продавец если Вы новичок.
4. Почтовый адрес должен абсолютно совпадать с тем, который на ПАЛке.
5. фух... чето устал я кнопать...

Вобщем потом главное сходу не получить негативный фидбек. Для этого мы и делали все подготовительные шаги. Т.е. платежная система должна быть готова.

Первая покупка !!!
Ура! Теперь можно купить Форд Мустанг 1967 года за 12 килобаксов! Шутю...

Найдите продавца с рейтингом до сотни (явно частник, ВАЖНО!) и с возможностью межнародной отгрузки. Выбирете какое нить гавно у него: мягкая игрушка, залежалый компакт за 1 цент или еще что то типа этого.
ПЕРЕД ПОКУПКО!!!
Напишите продавцу письмо типа: Братуха, земеля, сами мы неместные, изучаем что к чему...
Я тут новенький, хочу купить у тебя гавно какое нить.
Мне собственно фидбек нужен.
Но ты его пошли мне на память..
Скоко платить за международную пересылку? ... и все такое...
Понятно ???
Дождаться ответа...
Обдумать чего этот пиндос накарябал.

Совершить акт покупки.
Погордиться собой.
Подождать две-ттттри недели пока выбраное Г. доползет до дома.
Поставить положительный фидбек и получить таковой.
Процедуру повторить с ДРУГИМ продавцом.
Это важно, т.к. учитываются только уникальные отзывы.
Если вы купите 100 предметов у одного продавца и он будет ставить вам 100 положительных фидбеков - в счет пойдет только ОДИН.
Вобщем вам нужно тихо-тихо не выпендриваясь с приличными интервалами (хотябы два - три дня) сделать 5-6-8 покупок.
И прекратите читать этот дурацкий форум http://www.ebay-forum.ru/

Зачем тебе (мне) положительный фидбек от продавца?
На что это влияет?

Зачастую продавцы пишут в описании лота что то типа:
"Если у вас меньше 10 фидбеков я сниму вашу ставку.
Если у вас много отрицательных фидбеков - я сниму вашу ставку."
Это связано с тем, что многи типы делают такой кидок.
Заказывают товар, оплачивают, а потом морочат продавцу мозги, типа товар не пришел - вертай деньги. Продавец теряет и товар и деньги. Обычно таким занимаются покупатели у которых несколько фидбеков. Завел аккаунт, кинул пяток продавцов и удалил аккаунт. Завел следующий. Иначе есть риск что выследят и накажут.
Более того Если у тебя скажем полсотни фидбеков. Ты уже типа не салага. К тебе обращение повнимательнее и попыток со стороны продавца кинуть тоже будет меньше, т.к. он понимает, что ты опытный и адекватно ответишь на мошенничество.
Далее некоторые америкосы ставят на продажу классные диски, но с отсылкой только по США. Если у тебя 2-3 фидбека или много негатива ( процент меньше 95 ) общаться с ними нет смысла. Если фидов с пол-сотни и 100% - зачастую можно договориться об эксклюзивной отсылке вне США. Ну вобщем фиды - это типа твои погоны.
Далее ты можешь собраться продавать. Ну а че?
Бабки на теже покупки нужны? Матрешки, гармошки, валенки там или еще что... Ты часто смотришь у продавца сколько у него фидов как "покупателя" и как "продавца"? Уверен что нет. :-) И большинство покупателей на этот ньанс не смотрят. Все обращают внимание на количество и процент. Поэтому положительные фиды как "покупаетеля" пригодятся для общей картины...


Продолжим ...
;-)

Платите БЫСТРО !!!
Как можно быстрее.
Это основной показатель покупателя...
Продавцы оч. радуются когда им быстро платят...

Советую карты заводить в баксах. По моим наблюдениям более 80% покупок за доллары. Можно конечно и в нац валюте... но в фунтах или евро скорее всего не стоит. Не, в нац.валюте не пойдет. Эти карты как правило не заточены под международные транзакции. Да и ваще - палка баксы любит.

Цены. А че тут писать? Смотрите на товар, на продавца на свой кошелек и драные сапоги и решаете скоко бабла не жалко спустить на хобби. Тута все индивидуально. :-)
Стиль торгов у всех свой и описывать это не представляется возможным.
Я - очень злобный покупатель.
Если я что решу - я всегда выигрываю.

Несколько еще практических советов.
1. Сумму денег которую хотите постаить пишите как "3.55", ни в коем случае не "3,55", а то можно немного на попу сесть. В Американской транскрипции 3,55 = 3550. Они, паразиты, запятой "," разделяют разряды, а десятичные дроби - ТОЛЬКО с точкой "."

2. Не стесняйтесь спрашивать до покупки стоимость отсылки и комбинированной (несколько лотов) отсылки на Россию.
Особенно если нет явной S&H цены.

3. По возможности страхуйте посылку. Разумеется если вы купили диск за 0.99 - нет смысла ее страхерить за 1.5
Но если чето приличное или много - страхуйте!!!
Страхуйка - возврат денег продавцу, он вернет вам.
На этом как правило не кидают.

По моему опыту пропадает примерно 10% посылок посланых обычной почтой.
НИКОГДА НЕ ПРОПАДАЮТ посылки посланные EMS это еще называется "спецсвязь" .
ЕМS - это один из сервисов USPS (читайте usps.com)
Но EMS - это не быстро, достаточно дорого и не все продавцы хотят ее использовать.
Например один компакт переслать будет баксов 20-25 примерно.
Но десять компактов - около 30 баксов.
Намек понятен?

4. Не рубите с плеча, не ставьте продавцу сразу негатив, вам ответят тем-же. Пользы - ноль.
Всегда пытайтесь договориться МИРНЫМ путем.
Я ТОЧНО ЗНАЮ, что если ваш товар не приехал - это вина почты и скорее всего нашей родной, славянско-раздолбайской.
Лучше поплакаться продавцу в жилетку, а вдруг вышлет повторно или возместит деньги.
Не угрожайте, просто пошлют.

5. Вы щас все офигеете !!!
Если у вас предпологается НАВАЛ посылок (у меня бывают такие сессии, 4-5-6-10 за неделю) - зайдите на свое ПО и поговорите с девочкой письмоношей. Дайте ей 100 рублей и.. свой домашний телефон.
И попросите НЕ ПРИНОСИТЬ такую-то почту, а звонить вам. Заезжайте за такого рода почтой сами!
Вот просто поверьте - так надо сделать!

Ладно... объясню...
Поставьте себя на ее место. Ей в руки попадает конверик, с американскими буквами на борту... Довольно увесистый если в нем например 2-3 диска и его надо переть по адресу. А там стандартный почтовый ящик... В него компакт (даже один) плохо пролазит, а в приличной упаковке - просто не пролазит. Девушка (старушка) , она ж сознательная и бросить не может рядом с ящиками, видит что конверт заграничный, диковиниа...
Она с огромной сумкой прется к вам на этаж и звонит в дери, а Вас нет дома... и лифт не работает и этаж этак восьмой (да и пятого зватит). "Ну ниче" - думает письмоноша - "я завтра занесу!" Заносит, о чудо вы дома или лифт работает, она рада. И вы рады! На следующий день - еще одно такое письмо... Ну ниче она трудится... а потом еще и еще... Барышня просто сломается и будет класть ваши драгоценные диски или что, там, назаказывали - НА ПОЛ возле ящиков, на поругание гопоте...

До этого нельзя додуматься, это надо пережить!
Хотя... хотя я предугадал и проработал своевременно.

Файт... Тренируйтесь :-)
  • 7
С уважением Кир.
Изображение
+7 (495) 545-80-45
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей