Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

культура общения и мат на форуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

#1 hrol

hrol

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 6 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyoto
  • Автомобиль: mersedes

Отправлено 11 Август 2009 - 18:03

Вот какие размышления меня вдруг посетили.

В последнее время наблюдаю удручающую картину...
Мало того что сленговые выражения, краткие американизмы и прочая междометия прочно вошли в речь большинства уважаемых софорумчан, так уже в открытую некоторые Господа и (о, Ужас!!) Дамы выражают свои мысли матом.
И пусть это были бы краткие эмоциональные всплески, типа "вырвалось!". Нет. идет целенаправленное засирание и засерание топиков, тем и сообщений.
Многое можно простить, многое можно стерпеть... Но высказывания в личку на предупреждение типа: "а я что? все такие! я тебе что сделал?" бесят.
Выбешивают!, как совершенно неправильно по-русски говорит мой давний знакомый.

Я нисколько не претендую, что сам чертов Ангел. Я Вас всех умоляю - Давайте, не будем деградировать? Давайте будем вежливы и тактичны, не смотря на кризис, запрет покера, неясные финансовые перспективы, понижающий тренд и скорый конец света предсказанный индейцами Майя.
Прошу Вас, будьте культурнее, иначе мне придется признать, что труды Ксении aka Xena и Александры ака Syaska и их коллег просто напрасны.
Люди, Будьте Человечнее!
  • 20

#2 OTRADNOE aka DAN

OTRADNOE aka DAN

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 843 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва..
  • Автомобиль: SUBARU WRX 2006

Отправлено 11 Август 2009 - 18:04

100
  • 0

#3 alexprooff

alexprooff

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Автомобиль: ST202

Отправлено 11 Август 2009 - 18:14

все слова одинаково достойны существования. цензура есть признак слабости восприятия отдельных изречений в силу ассоциативных паталогий..
  • 1
"...подходя к таблице Менделеева, Алекспруф замечал, как начинали суетиться элементы на ней,в поисках куда спрятаться.." (с) Sанчелло

#4 Толяныч

Толяныч

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 676 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Never sleep
  • Автомобиль: Cadillac Escalade Platinum

Отправлено 11 Август 2009 - 18:22

все слова одинаково достойны существования. цензура есть признак слабости восприятия отдельных изречений в силу ассоциативных паталогий..

Не совсем согласен с предыдущим оратором. Никто не запрещает употре...ть те или иные словоформы в своей повседневной жизни ;) Но пока в нашем обществе есть устоявшиеся нормы поведения, культура речи и, наконец, правила русского языка, любой человек, считающий себя причастным к той уже немногочисленной прослойке интеллигентных Русских людей, должен стремиться эти негласные правила соблюдать.
  • 0
Понторез года 2011
"риал нига Толяновна" (с)
"лучший проводник в Нарнию" (с) по версии Музы
"сцучара хвостатое" (с) Нотка
mob: +7 9О3 585-ббб-О

#5 Android

Android

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: St182 3SFE

Отправлено 11 Август 2009 - 18:22

+1
Хочу добавить, что многие даже разучились писать грамотно, не то что вежливо. Я понимаю случаи когда это не принципиально (тема не серьезная), когда это даже прикольно, но когда это переходит уже в привычку писать так всюду, как многие выражаются: "мне лень писать грамотно и так все понятно".... Читать не возможно!
Это тоже культура общения. И знаки препинания, тоже культура.
  • 0

#6 Personage

Personage

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 686 сообщений
  • Автомобиль: один из первых BEAMS, 5MT, SS3

Отправлено 11 Август 2009 - 18:50

Господа, иногда невозможно обойтись без мата и ругательств. По разным причинам. Основная из которых - просто иных слов человек не поймет, что весьма удручает...
Но когда читаешь сообщение и абсолютно неясно, что хотел донести до нас автор, типа: "а я того самого тыкмык ручка тада стопорит ниасилил... пидаль жмужму а она херассе..."
Начинаешь, блин, нервничать:)

Друзья, если иначе выразить мысль не получается, то огромная просьба - хотя бы раз перечитайте написанное, прежде чем нажать "отправить", если смогли - то не все потеряно и можно озадачить остальных:)
  • 0
Свободный художник))

#7 Егорка

Егорка

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MosVegas
  • Автомобиль: Audi A4

Отправлено 11 Август 2009 - 18:54

Введите цензуру, чтоб вместо чистокровного "...ть" появлялось чтото вроде "б*?%ь".

о, а она уже присутствует))
  • 0

#8 Xena

Xena

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Heaven
  • Автомобиль: BEAMS SS-II, EXPEDITION

Отправлено 11 Август 2009 - 19:06

Вот какие размышления меня вдруг посетили.

В последнее время наблюдаю удручающую картину...
Мало того что сленговые выражения, краткие американизмы и прочая междометия прочно вошли в речь большинства уважаемых софорумчан, так уже в открытую некоторые Господа и (о, Ужас!!) Дамы выражают свои мысли матом.
И пусть это были бы краткие эмоциональные всплески, типа "вырвалось!". Нет. идет целенаправленное засирание и засерание топиков, тем и сообщений.
Многое можно простить, многое можно стерпеть... Но высказывания в личку на предупреждение типа: "а я что? все такие! я тебе что сделал?" бесят.
Выбешивают!, как совершенно неправильно по-русски говорит мой давний знакомый.

Я нисколько не претендую, что сам чертов Ангел. Я Вас всех умоляю - Давайте, не будем деградировать? Давайте будем вежливы и тактичны, не смотря на кризис, запрет покера, неясные финансовые перспективы, понижающий тренд и скорый конец света предсказанный индейцами Майя.
Прошу Вас, будьте культурнее, иначе мне придется признать, что труды Ксении aka Xena и Александры ака Syaska и их коллег просто напрасны.
Люди, Будьте Человечнее!


Хролик согласна более чем )) на самом деле речь человека напрямую отображает его содержание...
Хотя более чем уверена, что не только наши с Сясечкой труды можно приписать к данному аспекту, много людей на форуме интеллигентны, воспитаны и образованны... Хотя я практически перестала читать форум последние долгие месяцы…
Подытожив.., могу дополнить, друзья, давайте быть более уважительны к себе и друг другу.
  • 0
 Изображение

#9 Удaв

Удaв

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Tahoe840+CRV

Отправлено 11 Август 2009 - 19:25

Призыв актуален и, уверен, будет поддержан Теми, кто и так "перечитывает прежде чем отправлять"

Изредка использую #$%, но не вместо определённого слова, а как смайл, дающий понять моё желание выругаться.
На форумах появление мата считаю поводом к воспитательному бану.

С "определением грамотности человека по его постам" не согласен: кто-то действительно "жжот па-падонкафцки" и струдом напишет правильно, а кто закончил филфак, но иной раз балуется (опять же согласно контекста) - то "денгоф нима", то "превед фсем"
  • 0
Удав лежал, растянувшись во всю длину на выступе скалы, нагретом солнцем... У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец.(с) Р.Киплинг

#10 Bazilio

Bazilio

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 661 сообщений
  • Автомобиль: 23 ТРД Чёрная как ночь

Отправлено 11 Август 2009 - 19:26

Введите цензуру, чтоб вместо чистокровного "...ть" появлялось чтото вроде "б*?%ь".

о, а она уже присутствует))


Егорка, ты смельчак!!! ;)
в теме админа про культуру общения и просьбы не материться ты 2 раза ругнулся)))))

Хрол +100 мат нужен, но только в реальной жизни, когда необходимо жёстно и грубо ответить на какую-либо агрессию или явную несправедлисость. Хотя и в данных случаях можно обойтись хуком справа или выстрелом вверх)))

Господа, товарисчи и форумчане, не опускайтесь на уровень тех, кто использует мат всегда (при разговоре с родителями детьми женьщинами, на работе дома и в общественных местах). Каждый раз употре...я мат без надобности, вы приближаетесь к такому "идеалу"


Сообщение отредактировал Bazilio: 11 Август 2009 - 19:29

  • 0
celica-club.ru стриптиз
Изображение

#11 ЮРЕЦ

ЮРЕЦ

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 929 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МОСКВА
  • Автомобиль: Сrossfire

Отправлено 11 Август 2009 - 19:36

ох как же наскучили обороты аля "речь человека напрямую отображает его содержание... " или "по почерку читают людей", "по чистой машине узнают толщину кошелька", "сколько волос на голове, столько и ума"

прям смешно КСЕНА:)

мат нужен, чтобы не быть сьеденымм тухлотой.
  • 1

#12 Удaв

Удaв

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Tahoe840+CRV

Отправлено 11 Август 2009 - 19:48

ЮРЕЦ, да да - со всем кроме последнего согласен, но
"не стоит превращаться в канадских лесорубов, которые в лесу о бабах, а с бабами о лесе!" )))
Всё уместно в своём месте, за пивасом с парнями или уронив что-то в гараже - никто не трогает, а на страницах общего монастыря свой устав как-то некатит.
  • 0
Удав лежал, растянувшись во всю длину на выступе скалы, нагретом солнцем... У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец.(с) Р.Киплинг

#13 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 11 Август 2009 - 19:48

Несмотря на хорошие отношения с мистером Хролом и Ксеной, в этой теме буду спорить с ними до хрипоты :)
Выскажу свои соображения, тем более что 2 из 4 моих предупреждений выставлены как раз за мат )

Красиво и дозированно ввернутые матерные слова или обороты несомненно доставляют и добавляют пикантности в рассказы или диалоги, как острый соус подаваемый к основному блюду.

С ужасом представляю, что на форуме все перестают материться и начинают сыпать налево и направо уже опостылевшими, копируемыми из форума в форум смайликами.

Тем более, что совершенно непонятно почему и за что те или иные слова преданы анафеме, хотя есть одна версия.
Некоторые источники, пожелавшие остаться неизвестными сообщают, что матерные слова у язычников были как раз наоборот некоей "защитой", а пришедшие христиане как обычно перевернули все с ног на голову и определили различного рода "морали" и "табу" для подавления инакомыслия и более простого управления толпой.


А вот писать без ошибок - это хорошая инициатива. И так нас русских все меньше и меньше, поэтому даже сознательно порой сокращая слова и пользуясь языком "падонкафф" мне бывает стыдно за это.
  • 1
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#14 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 11 Август 2009 - 19:55

Я вот кстати не могу до конца понять наполнение слова "интеллигент".
Это кто вообще и что он должен делать/не делать чтобы называться интеллигентом? )
Идиотские ссылки на педивикию попрошу не давать, своими словами всегда лучше )
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#15 Xena

Xena

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Heaven
  • Автомобиль: BEAMS SS-II, EXPEDITION

Отправлено 11 Август 2009 - 19:55

ох как же наскучили обороты аля "речь человека напрямую отображает его содержание... " или "по почерку читают людей", "по чистой машине узнают толщину кошелька", "сколько волос на голове, столько и ума"

прям смешно КСЕНА:)

мат нужен, чтобы не быть сьеденымм тухлотой.


ЮРЕЦ ;) Мне не мешает отсутствие мата в моем русском лексиконе, хватает литературных, порой и не очень, слов :) хотя иногда могу и выразиться, но в близкой компании :)

Каюсь, в других языках употре...ю нецензурные выражения гораздо чаще.., и вообще должна сказать, общение на иностранных языках приносит мне гораздо большее наслаждение по всем аспектам :)))

Несмотря на хорошие отношения с мистером Хролом и Ксеной, в этой теме буду спорить с ними до хрипоты :)


Серенький, не извиняйся )) каждый волен выражать свое мнение как ему на душу ложится ))
  • 0
 Изображение

#16 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 11 Август 2009 - 20:03

+1 к Пруфу
Лично я не против мата, это один из доступных и понятных народу методов выражения своих мыслей. Другое слово, что не каждый понимает и знает этимологии произносимых слов, а также случаев, когда от употребления воздержаться возможно.

Имхо вопрос может мусолиться бесконечно, тут скорее администрация должна для себя принять, быть или не быть.

А вообще КоАП РФ :)
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


В качестве постскриптума навеяло
1) бессмертные стихи Пушкина (это я к тому, как выражать свои мысли красиво)

Зарделись щеки, бледный лоб
Стыдом воспламенился,
Готов с постели прянуть поп,
Но вдруг остановился.
Он видит - в ветхом сюртуке
С спущенными штанами,
С х*иной толстою в руке,
С отвисшими муд*ми
Явилась тень-идет к нему
Дрожащими стопами,
Сияя сквозь ночную тьму
Огнистыми очами.

”Что сделалось с детиной тут?”
Вещало привиденье.
-”Лишился пылкости я м*д,
Елд*к в изнеможеньи,
Лихой предатель изменил,
Не хочет ... яриться”.
”По что ж, еб*на мать, забыл
Ты мне в беде молиться?”
-”Но кто ты?” - вскрикнул Ебаков,
Вздрогнув от удивленья.
”Твой друг, твой гений я - Барков!”
Сказало привиденье.

И страхом пораженный поп
Не мог сказать ни слова,
Свалился на пол будто сноп
К портищам он Баркова.
”Восстань, любезный Ебаков,
Восстань, повелеваю,
Всю ярость праведных ...в
Тебе я возвращаю.
Поди, е*и милашку вновь!”
О чудо! Х*й ядреный
Встает, краснеет плешь, как кровь,
Торчит как кол вонзенный.

”Ты видишь,-продолжал Барков,
Я вмиг тебя избавил,
Но слушай: изо всех певцов
Никто меня не славил;
Никто! Так мать же их в пи*ду,
Хвалы мне их не нужны,
Лишь от тебя услуги жду
-Пиши в часы досужны!
Возьми задорный мой гудок,
Играй им как попало!
Вот звонки струны, вот смычок,
Ума в тебе не мало


2) И с другой стороны, Сектор Газа (это я к тому, что и законодатели распространения могут себя сдерживать ;))

С матершиной мы родились, с матершиной мы живём,
С матершиной мы учились, с матершиной и помрём,
Матершину мы вкушали с материнским молоком,
С матершиной, мой папаша бил мамашу кулаком.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,
Я б конечно заругался, только очередь твоя!
И подкалывать не надо, мне на это наплевать,
Матершинные слова не буду я употре-...ть!

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры и родные отцы,
Все как будто бы святые, а приди к любому в дом,
Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

Припев

Без русского мата не прожить нам и дня,
Отведи мою душу, обложи ты меня,
Матершиной нашей русской обложи и не ссы,
Как учили нас деды как учили отцы.

Припев


Извините, если переборщил )

Сообщение отредактировал _Ko_: 11 Август 2009 - 20:07

  • 1
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#17 Удaв

Удaв

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Tahoe840+CRV

Отправлено 11 Август 2009 - 20:05

Blastmor, вскоре мода на "падонкаф" пройдёт окончательно. Надеюсь)
Вопрос точь в точь как о курении в общественных местах. Мат - это прекрасно... среди тех кто это мнение разделяет.

Вот, Тёзка, представь (только гипотетически!) - дымит значит примой в сторону твоих детей некий "Дед Пихто", он на своих внуков дымит и на твоих заодно.. промолчишь? Так вот, у кого-то дети к компу подходят, пока папа к холодильнику, жены-интелигенточки любопытствуют, да и сами "ранимые натуры" среди одноклубников.. представь себе)

p.s.: Толерантность вобще штука сложная, вроде когда мало её - ты деспот, а много - тряпка
  • 0
Удав лежал, растянувшись во всю длину на выступе скалы, нагретом солнцем... У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец.(с) Р.Киплинг

#18 Tosha

Tosha

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk
  • Автомобиль: ex-celica

Отправлено 11 Август 2009 - 20:05

"...Но высказывания в личку на предупреждение типа: "а я что? все такие! я тебе что сделал?" бесят.
Выбешивают!...."

а ты никогда не думал, что ты тоже кого-то можешь бесить? Меня например бесит твой бортовик, в принципе ты его и закрыл только потому-что знаешь, что тебе там понапишут)))) можешь меня даже забанить- ведь я перешел на личности, ага?

ps а по теме- у нас тут не форум литературоведов каких-нибудь... и вы слишком заморачиваетесь по-моему ))) я не то чтобы за мат налево и направо, но иногда без него не обойтись, так чтто плюс адын к юрцу и бласту!

Сообщение отредактировал Tosha: 11 Август 2009 - 20:06

  • 0

#19 Удaв

Удaв

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Tahoe840+CRV

Отправлено 11 Август 2009 - 20:12

хм... не прощё скрипт в форум поставить, простенький такой - чтобы мат скрывал.
Поставить себе в настройках "Цензура/ВзрослыйРежим" и все спокойны, все счастливы!
Иначе никакой политкоректности не будет, как в америкосии - все друг друга "ущемляют морально")))
  • 0
Удав лежал, растянувшись во всю длину на выступе скалы, нагретом солнцем... У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец.(с) Р.Киплинг

#20 hrol

hrol

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 6 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyoto
  • Автомобиль: mersedes

Отправлено 11 Август 2009 - 21:34

эх... как же всё сложно то... найдется всегда пара людей, мыслящих узко и однобоко...
Я не пойму, никто не видит что ли, что мат уже просто как словозаменитель употре...ется на форуме??? Что уже давно никто не парится переходя на личности в темах про продажу какой-нибудь х%йни за 200 рублей??? Вы глаза то разуйте. Тенденция общая меня удручает. И те кто сказав, нашкодив, потом тычат пальцем на других и кричат: "а он тоже так делал!!!" .
Мне вот что интересно, мы сейчас толерантно мат разрешим и закроем на него глаза, а потом что?

Blastmor, ЮРЕЦ я не борюсь с матом, я сам часто матерюсь, когда слов не хватает. и из песни слов не выкинешь, когда анекдот или историю какую рассказываешь... просто в последнее время рябит уже в глазах.

"...Но высказывания в личку на предупреждение типа: "а я что? все такие! я тебе что сделал?" бесят.
Выбешивают!...."

а ты никогда не думал, что ты тоже кого-то можешь бесить? Меня например бесит твой бортовик, в принципе ты его и закрыл только потому-что знаешь, что тебе там понапишут)))) можешь меня даже забанить- ведь я перешел на личности, ага?

ps а по теме- у нас тут не форум литературоведов каких-нибудь... и вы слишком заморачиваетесь по-моему ))) я не то чтобы за мат налево и направо, но иногда без него не обойтись, так чтто плюс адын к юрцу и бласту!

в личку ответил.

ps у нас тут форум. тут люди. разные. в том числе те, кто вообще не зарегистрирован на форуме. а иногда читаешь тему, а чувство такое что воняет как в свинарнике. повторюсь, я не против мата вообще, я против общей тенденции обнищания языка общения на форуме.
можно вообще только матом говорить. "стоит х№йня, на ней х№йня, х%якс х%якс - и ни х№я" только что это за общение будет такое?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей