Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Снятие потолка + люка 231


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:52

Добрый день всем селиководам вот и до меня дошла великая стирка. Спасибо Bars-у за подсказки по снятию,может кому будет интересно. Сразу говорю снимать в 1 каску не рекомендую и тем более ставить, дальше узнаете почему. Но я всё делал в одну,это возможно но :Puk. Запаситесь терпением матерными словами :Skuchno ну или кому что душе угодно. так как много будем ползать по салону то нужно бросить всякие тряпочки на коврики что бы их не упеткать в хлам....и в этот момент я позавидовал людям с маленьким ростом :)
p.s. сори за качество фоток просто не думал что буду снимать потолок,хотел просто топлевник поменять =) некоторые фотографии Bars-а..т.к. не было у меня таких =)
важно... нужна будет головка звёздочка для откручивания люка без неё дело встанет...
поехали..... :!!!:


1. Первое что я начал снимать: козырки, светильник. фото Bars..так как не успел я
Прикрепленный файл  111.jpg   82,01К   116 скачиваний
Откручиваем все болтики в держателях козырьках,поддеваем отверточкой и потихоньку стягиваем их вниз(одну сторону... другую) снимаются тяжело тем более если не разу не снимали. У меня были они новые поэтому было сложно их сдёргивать. Светильник снимать тоже просто, откручиваем по серединке болтик поддеваем отверточкой пластиковую оконтовку и отщёлкивем его.В нутри ещё один болтик откручиваем и снимаем весь плафон. Отключем разьём и готово.


2.Далее снимаем пластик.
Всё держится на пистонах сложного ничего нет, сложное всё в переди :Ufff Снимаем пластик с переднией стойки, держится на 2-х защёлках, поддеваем его руками и тянем в сторону руля (аналогично делаем и с другой стороны).
Прикрепленный файл  110520101280.jpg   62,3К   102 скачиваний
затем снимаем пороги которые девочки постоянно царапают каблуками :Slezi (всё на пистонах)
Прикрепленный файл  2-снимаем пороги.jpg   65,16К   74 скачиваний
снимаем обшивку заднего пассажира, так же всё на пистонах начинаем снимать с низу вверх.
Прикрепленный файл  3-отщёлкивем боковинку,начиная с низу вверх.jpg   83,83К   79 скачиваний
потом снимаем верхную часть обшивки,с ней пришлось маленько поматериться т.к. задная часть её не хотела вылезать пришлось отпистонить край обшивки багажника.
Прикрепленный файл  4-затем снимаем верхную,всё держится на пистонах.jpg   78,12К   78 скачиваний
Когда весь пластик сняли с 2-х строн начинаем браться сново за потолк, почему сново потому что не сняли ещё кое что.Если это снять то он провиснить и будет мешать снимать обшивку.
Удоляем пистоны (всё снимаем аккуратно не торопясь, можно покурить или пивка глатнуть но самое сложное будет дальше :Puk
Прикрепленный файл  5-снимаем пистоны.jpg   75,06К   74 скачиваний
Прикрепленный файл  6-тут тоже пистоны снимаем.jpg   57,87К   65 скачиваний
Прикрепленный файл  260920101529.jpg   39,1К   66 скачиваний
снимаем кантик который держит потолок (снимается легко как обычный уплотнитель)
Прикрепленный файл  22222.jpg   79,47К   71 скачиваний
что получилось......
Прикрепленный файл  260920101524.jpg   57,94К   73 скачиваний
Теперь наш потолок полностью освобожден от элементов японских деталей можно вынимать...
Прикрепленный файл  9-вытаскивем потлок.jpg   78,27К   86 скачиваний
снимаем ещё железку что держал плафон он там на 2-х болтиках.
3. Начинаем снимать ЛЮК.
Так как шторки нам не достать от туда не снимая его, а оставлять их грязными я не смог..всё чисто будет, а они грязные не вариант...И ВОТ ТУТ НАМ НУЖЕН БУДЕТ ДРУГ ИЛИ ПОДРУГА (но сильная) :Zayac:
Начинаем откручивать пластиковый элемент болтки на М10 снимаем его с 2-х сторон.
Прикрепленный файл  8- откручиваем пластиковые держатели с 2-х сторон.jpg   73,18К   103 скачиваний
затем снимаем трубки которые отводят воду их 4 шт......не забываем их потом одеть обратно при зборке, иначе будет потоп =) ,а если будет потоп то будет ваще не ICE.. :(
Прикрепленный файл  260920101513.jpg   68,61К   83 скачиваний

После того как вы отделили трубки,проверяем по радиусу люка что бы нам не чего не мешало достать его и тут начинается самое жаркое :Zara зовем напарника или напарницу и говорим где держать так как если это (хрень) (ЛЮК) упадёт на вас будет не приятно но я снимал один т.к. рост высокий он мне пригодился. Тут держал потолок головой и откручивал болтики, но это только один плюс высокого роста тут, ставить люк на место одному это ппц...головой конечно помогал, поддерживал но при этом не видно куда закручивать гайки и не удобно...
Откручиваем по всему периметру болтики - гайки на M10 только те что идут к кузову машине которые в люке их не трогаем..всего их около 8 штук
Прикрепленный файл  260920101512.jpg   120,14К   73 скачиваний

Прикрепленный файл  1.jpg   135,97К   75 скачиваний
Прикрепленный файл  2.jpg   126,66К   85 скачиваний

И люк проваливается вниз..(ловим его) аккуратно достаём его из машины и ложим на что нить мягонькое (ПЕРЕКУР)
Ну вот больше половины дело сделанно. Теперь нам нужно достать эти шторки из конструкции люка.

Для этого нам нужно снять само стекло люка и вот тут нам понадобится головка звездочка. Всего нужно будет открутить 4 винтика и стекло спокойно отойдет от каркаса люка.
Прикрепленный файл  3.jpg   149,05К   97 скачиваний

Затем откручиваем ограничители шторок люка (запоминаем как всё стояло)
Прикрепленный файл  4.jpg   161,8К   100 скачиваний
и извлекаем шторки....

4. Собираем всё домой что сняли, а это потолок,шторки люки, солнцезащитные козырки,уплотнитель что держит потолок возле люка и начинаем всё это стирать в ване с щётками. Я разводил Ваниш и всё стирал с ним...вот результат..
Прикрепленный файл  5-ДО.jpg   66,89К   122 скачиваний Прикрепленный файл  6-после.jpg   76,17К   109 скачиваний

После того как всё высохло начинаем убирать катышки, есть вот такая замечятельная штуковина которая сризает все катышки можно и бритвой.
Прикрепленный файл  7.jpg   65,4К   85 скачиваний
Прикрепленный файл  8.jpg   76,66К   61 скачиваний
Какие мы молодцы! всё отстирали всё чисто!! Собираем всё чистое доброе и несём ставить. Перед устонвкой я всё помыл и смазал где это было не обходимо. Собирать начинаем в том порядке в каком разбирали. Один нюансик...когда будем прикручивать стекло люка сильно не затягиваем его т.к. когда устоновим люк на машину нужно будет отрегулировать его в ровень с кузовом что бы наша машинка смотрелась красиво и не забываем ПРО ТРУБКИ которые одиваются на люк для отвода воды...
Ну вот вроде и всё, что упустил поправте. Надеюсь это кому-нибудь пригодится..Спасибо отдельное Bars-у за подсказки.
  • 2
Изображение

#2 Couselove

Couselove

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 979 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: sl500 + cayenne

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 18:12

красавчик)) 

но имхо..уж легче его помыть не снимая,наложить везде полителена и обильно губкой..


  • 0
any car

#3 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 19:21

красавчик)) 

но имхо..уж легче его помыть не снимая,наложить везде полителена и обильно губкой..

Так не отмыть хорошо если не снять! проверенно на седушках! Сидушки тоже снимал стирал! Это всё Bars.. =) тоже захотелость чистого с вкусным запахом солона!! сейчас как новый! :!!!:
  • 0
Изображение

#4 eastern_kot

eastern_kot

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: Totota Celica T23 GT

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 22:50

Молодец!
Я проделывал все тоже самое, но люк чет снимать не решился, в итоге в салоне помыл)
Приблуда против катышек вообще не помогла а брить меня друг отговорил, в итоге так и езжу с мохнатым потолком=)

Сообщение отредактировал eastern_kot: 03 Октябрь 2010 - 22:50

  • 0

#5 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 07:07

Приблуда против катышек вообще не помогла а брить меня друг отговорил, в итоге так и езжу с мохнатым потолком=)

У меня приблуда против катышек которой убирал хорошо всё срезало! Потолок гладенький стал как новый. а бритвочкой убирал там где ей не подлезти было!!! ;)
  • 0
Изображение

#6 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:39

Люк я один раз снимал, ну нафуй, больше не хочу. Паталок не сложно снять, да и люк открутить, но вот поствить его в одного - стремно. Я сначла снял стекло люка, потом его ставил, ато он тяжелый. Чтобы снять потолок не обязательно снимать пластик вокруг форточек, можно их толко отогнуть.
ЗЫ. Люк снимал, потомучто ломался механизм. Разбирать его гемор еще тот...
  • 0
Изображение

#7 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:54

Я сначла снял стекло люка, потом его ставил, ато он тяжелый. Чтобы снять потолок не обязательно снимать пластик вокруг форточек, можно их толко отогнуть.

Стекло люка можно и сначало снять да. Но я делал один и в стекло головой удобней упираться и придерживать его ,а если бы его не было наделся бы на меня как обручь ;) Снимал потому что там грязно если стирать потолок , затем ставить его обратно всё чисто должно быть,да и удобней. Ну конечно можно и не снимать! =)
  • 0
Изображение

#8 lm_akella

lm_akella

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Газентли

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:22

да бросьте вы.. сразобрал потолок в одну морду за пол часа.. вместе с люком..
собрал за 40 минут.. опять же один
  • 0
Я на драйве
http://www.drive2.ru/users/vazzzovsky/

А вот так я фоткаю
http://500px.com/VaZzZovsky

#9 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 07:31

да бросьте вы.. сразобрал потолок в одну морду за пол часа.. вместе с люком..
собрал за 40 минут.. опять же один

Молодец...опытный. ;-)
  • 0
Изображение

#10 Diablo

Diablo

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Внутримкад
  • Автомобиль: ЦеЛиКА t23-dark

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 09:29

да бросьте вы.. сразобрал потолок в одну морду за пол часа.. вместе с люком..
собрал за 40 минут.. опять же один


почти таже фигня. только шторки люка не снимал а чистил прямо в машине моющим пылесосом и ванишем. а крышу снял быстро. че там снимать то. и собирал в один фейс

а вот потом я стал тоже самое делать с тойотой церос. вот это жесть. там разобрал весь салон. тат как сидушки тряпошные. потолок черно-грязный, прокуреный и в катышках. и вообще весь салон полупрожжен сигаретами и прокурен насквозь. вот тут началось веселье. протирать всю пыль в салоне. мыть ковролин Коврочистом. езда без сидушек. еще проверь сразу на течи. у меня текло изпод лобового. спасает герметик и намазывать удобно шпритцем. воот скоро приступлю к сборке салона. кстати если на потолке есть катушки то они довольно просто убираются машинкой для подстришки волос. без насадки. и еще мыл весь пластик в ванной как и потолок и сидушки и коврики и покрытие в багажник. а потом купил натиралку-чернитель для пластика. и он реально после нанесения стал не серым а черноватым. надо еще разок пройтись. но гемор несусветный. с такой капитальной помойкой

Сообщение отредактировал Diablo: 22 Октябрь 2010 - 09:31

  • 0
Женщины — такие трогательные существа, так бы трогал и трогал…

#11 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 10:18

Каждый делает по своему! потолок снять не сложно и быстро! но у кого как! можно тупо всё дергать ломать и снять за 5 минут! а можно делать не торопясь всё оккуратно снимать, протирать мыть сам пластик..конечно я туже же процедуру снятия сейчас и за 30 мин сделаю не торопясь потому что знаю что и как снимать...я считаю раздувы за время тут не уместны Ибо у нас не F1...всем удачи.. :Lala

Сообщение отредактировал joni: 22 Октябрь 2010 - 10:19

  • 0
Изображение

#12 SDimasik

SDimasik

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Майкоп
  • Автомобиль: Celica T23 2000

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 15:35

Отличный мануал! все ясно и понятно :) 5 баллов
  • 0

#13 Mike spb

Mike spb

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Celica zzT231 GTS на ручке

Отправлено 10 Март 2011 - 20:13

неплохой отчет.
недавно перетягивал потолок. у меня получилось без снятия люка все разобрать. и шторки в том числе. конечно несколько нелестных слов эти шторки услышали. но остались целы!


  • 0

#14 APTEM

APTEM

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Автомобиль: Toyota Celica GT

Отправлено 10 Март 2011 - 20:39

А кто пояснит, что за говнище сыпалось у меня из-под потолка? Желтовато-беловатая пыль... Много...
  • 0

#15 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 29 Апрель 2011 - 14:30

А кто пояснит, что за говнище сыпалось у меня из-под потолка? Желтовато-беловатая пыль... Много...

Скорей всего может какой нить паралончик или основа потолка! =) снимай и стирай =) будет чисто чисто :!!!:
  • 0
Изображение

#16 Tosik

Tosik

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 321 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: Celica GTS

Отправлено 02 Май 2011 - 07:30

Шторки люка вынимаются гораздо проще, достаточно снять стекло люка, разъединяешь шторки и по одной берешь за середину и изгибая ее тянешь вверх и все!!!!!!!!! ничо снимать не надо!!!! но тянуть медленно и аккуратно, они хрупкие внутри.
  • 0

#17 joni

joni

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ekb city
  • Автомобиль: Celica 231

Отправлено 15 Май 2013 - 13:22

Шторки люка вынимаются гораздо проще, достаточно снять стекло люка, разъединяешь шторки и по одной берешь за середину и изгибая ее тянешь вверх и все!!!!!!!!! ничо снимать не надо!!!! но тянуть медленно и аккуратно, они хрупкие внутри.

Вот что бы исключить поломки, решил всё снять =)
  • 0
Изображение

#18 иvanych

иvanych

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: subaru impreza

Отправлено 28 Март 2014 - 16:27

хорошо написано..
попробую разобрать люк, а то что-то там в нём поломалось((
  • 0

#19 иvanych

иvanych

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: subaru impreza

Отправлено 30 Март 2014 - 18:17

в общем ребят, требуется помощь опытных селикаводов..
ситуация такова:
при открытии люка, в первом положении он приподнимается не до конца и дальше рычаги, к которым прикручено стекло, упираются в крышу и крышка люка не отходит назад.
что интересно, если демонтировать стекло, то всё работает как надо.
при этом, если вместе с нажатием кнопки в первом положении, одновременно приподнять заднюю часть стекла, то оно поднимается полностью и во втором положении свободно отходит назад.
все направляющие продул компрессором и смазал силиконовой смазкой.

вопрос: почему стекло в первом положении не поднимается до конца??

снял потолок и сам люк в одно лицо, с небольшой помощью напарницы))
никаких проблем не испытал, кроме пары царапин на пальцах.

Сообщение отредактировал иvanych: 30 Март 2014 - 18:19

  • 0

#20 иvanych

иvanych

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: subaru impreza

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:38

есть живые??
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей