Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

AUX в штатной магнитоле T23


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 30 Июль 2011 - 16:08

Модераторам: неблохо бы переместить темку в фак.
Инструкцию делал сам, так что при размещении её на других сайтах ссылкана celica-club.ru обязательна!
Для работы Вам понадобятся: торцовый ключ 10мм для снятия магнитолы, + и - отвёртки, разъём миниджек (мама, обязательно стерео), около метра провода, паяльник с припоем и флюсом, теплопроводная паста, дрель со сверлом.

ВНИМАНИЕ!!! Если надумаете доработать штатную магнитолу по этой инструкции и убъёте её, не надо потом меня пинать.

Снимаем магнитолу. Для этого поддеваем пластиковую панель вокруг рукоятки КПП и тянем её вверх, отцепляем провод прикуривателя. Затем снимаем регуляторы температуры, направления потока, его интенсивности и ползунок печки. Откручиваем четыре винта (два под регуляторами и два внизу панели). Снимаем центральную панель, печка при этом должна остаться на месте, отцепляем разъём часов. Откручиваем четыре винта крепления магнитолы головкой 10мм, при этом придерживайте винты и гайки, чтобы не упали под панель - потом не найти. Тянем магнитолу на себя, отключаем антенну и два разъёма.
Прикрепленный файл  1.JPG   168,67К   162 скачиваний

Теперь необходимо добраться до платы, для этого откручиваем 6 винтов с левой стороны
Прикрепленный файл  2.JPG   158,07К   122 скачиваний

6 винтов с правой стороны
Прикрепленный файл  3.JPG   165,83К   90 скачиваний

11 винтов сзади
Прикрепленный файл  4.JPG   172,18К   107 скачиваний

Снимаем лицевую панель, она на защёлках. Под ней откручиваем ещё 8 винтов
Прикрепленный файл  5.JPG   158,84К   101 скачиваний

Сообщение отредактировал Semi-sweet: 30 Июль 2011 - 16:37

  • 3

#2 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 30 Июль 2011 - 16:20

Теперь снимаем радиатор усилителя сзади, поддев его отвёрткой, верхнюю и нижнюю панели, CD привод (при этом осторожно отключаем шлейф), затем отключаем два шлейфа кассетника (на фото в белых прямоугольниках) и достаём сам кассетник
Теперь немного теории. Подключать линейные входы будем к выходам с FM/AM платы, чтобы AUX был доступен в режиме радио. Мне кажется так удобнее и проще. При этом, AUX будет работать только тогда, когда к разъёму миниджека подключено какое-либо устройство, телефон например.
Прикрепленный файл  6.JPG   214,04К   541 скачиваний

Подпаиваться будем к 5 и 6 ноге платы FM/AM, это линейные входы на звуковую микросхему, регулирующую баланс, тембр, басы и пр. Так что все настройки в режиме AUX будут доступны.
Прикрепленный файл  7.JPG   193,15К   632 скачиваний

Переворачиваем магнитолу и подпаиваем два провода к ногам и ещё один к массе. Я использовал шлейф от компьютера, но лучше прикупить специальный звуковой провод или провод для наушников с экраном. При этом экран паять к массе.
Прикрепленный файл  8.JPG   172,31К   549 скачиваний

Теперь берём лицевую панель. Откручиваем 6 винтов, поддеваем две защёлки внизу и аккуратно вытаскиваем плату, её могут удердивать "светопроводы". На лицевой панели я нашёл только одно место, где бы разместился разъём (в красном прямоугольнике), но мне пришлось подточить плату (показано тонкой красной линией), так как разъём у меня длинный и не умещался под платой
Прикрепленный файл  9.JPG   208,18К   429 скачиваний

Какой разъём купить дело каждого. Я купил размыкающий с резьбой чтобы лучше его закрепить. Распиновка показана на рисунке
Прикрепленный файл  10.JPG   113,51К   289 скачиваний

Сообщение отредактировал Semi-sweet: 30 Июль 2011 - 16:48

  • 3

#3 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 30 Июль 2011 - 16:30

Теперь сверлим отверстие под миниждек на лицевой панели и припаиваем провода в соответствии с распиновкой. 5-я нога на плате магнитолы должна быть припаяна к левому каналу разъёма, 6-я - к правому. Земля к земле.
Прикрепленный файл  11.JPG   144,17К   76 скачиваний

Вот как это выглядит с обратной стороны. Немного грубовато, но жизненно важные органы не задеты
Прикрепленный файл  12.JPG   139,18К   97 скачиваний

Провод лучше припаять с запасом по длине, чтобы можно было манипулировать со снятой лицевой панелью. Все контакты изолируем
Прикрепленный файл  13.JPG   197,6К   115 скачиваний

Теперь неплохо бы испытать магнитолу. Её можно подключить к сети автомобиля даже без кассетника и CD привода. Если всё работает как надо, собираем всё в обратном порядке. при этом обновляем теплопроводную пасту на радиаторе усилителя (на фото в красной рамке)
Прикрепленный файл  14.JPG   160,32К   146 скачиваний

Ну вот и всё. Ставим магнитолу в авто и наслаждаемся, и не забываем ставить плюсики если этот FAQ вам чем-то помог. Насчёт надёжности такой "доработки" мало что могу сказать, сам проделал эту операцию день назад, пока проблем не обнаружено. AUX, как и было сказано ранее, работает когда к магнитоле подключено внешнее устройство. При этом звук с FM/AM платы угнетается и не слышен даже во время паузы. С таким же успехом можно было не делать вход для миниждека, а высунуть провод с "папой" куда-нибудь в бардачок, как говорится, личное дело каждого. Мне больше по душе вход на панели магнитолы.
Прикрепленный файл  15.JPG   177,25К   146 скачиваний

Сообщение отредактировал Semi-sweet: 30 Июль 2011 - 16:45

  • 2

#4 GreySkil

GreySkil

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 487 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Автомобиль: ZZT231 МКПП SSS

Отправлено 30 Июль 2011 - 17:45

Это у тебя рестайл магнитола? не знаешь на дорестайле так же?
  • 0
Изображение

#5 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 05 Август 2011 - 22:05

Всегда думал, что это у меня дорестайл. Напиши модель на передней панели магнитолы, поищу схему.
  • 0

#6 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 06 Август 2011 - 12:44

Хм. интересный подход.

"При этом звук с FM/AM платы угнетается и не слышен даже во время паузы"
А почему звук ФМ гасится? и чем достигается то, что ФМ гасится только когда подключено какое то устройство?
Гнездом джека с прерывателем или как?
  • 0
Изображение

#7 sicksearch

sicksearch

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ростов-на-дону
  • Автомобиль: celicat23->audi-tt-225hp-quatro->lexus-GS300

Отправлено 06 Август 2011 - 15:15

Хм. интересный подход.

"При этом звук с FM/AM платы угнетается и не слышен даже во время паузы"
А почему звук ФМ гасится? и чем достигается то, что ФМ гасится только когда подключено какое то устройство?
Гнездом джека с прерывателем или как?

да, кстати, а как этот ФМ звук отключить вообще, чтобы был чисто аукс?
  • 0

#8 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 07 Август 2011 - 12:08

А почему звук ФМ гасится?

Напряжение между аудио выходами с ФМ/АМ платы и землёй входа 3,5~3,8 В. При подключении внешнего устройства происходит их замыкание через устройство. Ток на выходах с платы небольшой и не опасный для устройства. С айфоном такая схема подключения работает на ура. Радио при подключенном телефоне почти не слышно, а если настроиться на пустую станцию, то вообще тишина.
Чтобы избавиться от звука радио вовсе нужно распаять или откусить лапы ФМ платы и подключить прерывающий джек как положено.
  • 0

#9 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 10 Август 2011 - 19:46

Напряжение между аудио выходами с ФМ/АМ платы и землёй входа 3,5~3,8 В. При подключении внешнего устройства происходит их замыкание через устройство. Ток на выходах с платы небольшой и не опасный для устройства. С айфоном такая схема подключения работает на ура. Радио при подключенном телефоне почти не слышно, а если настроиться на пустую станцию, то вообще тишина.
Чтобы избавиться от звука радио вовсе нужно распаять или откусить лапы ФМ платы и подключить прерывающий джек как положено.


откусить не вариант :) предлагаю размыкатель обеих ног, на кнопку Tape :) ацетоном стираем надпись и наносим AUX. нажимаешь на кнопку, ноги размыкаются и замыкаются на джек. ищо раз нажимаешь джек размыкается, замыкается радива :)
  • 0
Изображение

#10 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 13 Август 2011 - 11:25

Okopok, а если я стеру "Таре" и напишу "Navi", то у меня навигация появится? Кнопку ради переключателя занимать не стоит, вдруг кто-то ещё кассетником пользуется)
Преимущество размыкающего входа в том, что никакой дополнительный переключатель не нужен. Когда джек не вставлен, контакты 2-4, 3-5 (на рисунке) замкнуты, звук с радио идёт на усилитель. Когда джек вставлен, входы 2 и 3 замыкаются на джек, радио - в никуда.
Прикрепленный файл  17.jpg   48,29К   75 скачиваний
Вот как это выглядит в железе:
Прикрепленный файл  16.jpg   56,38К   80 скачиваний
А лапы радиоплаты нужно распаивать/откусывать, чтобы разомкнуть цепь. Контакты 4 и 5 припаиваются к лапам радиоплаты, 2 и 3 к дорожкам на основной плате, в которые были вставлены лапы. Земля - к земле входа, она общая.
По уму именно так и надо подключать AUX. Но я подключился параллельно без распайки ног, меня и так устраивает.
  • 0

#11 master13

master13

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica t23

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 23:54

Народ у меня японская магнитола, куда припаивать проводки?

http://s005.radikal....67e1da1ce55.jpg
http://s46.radikal.r...e786a03ee5b.jpg
http://i051.radikal....c887af82c00.jpg
  • 0

#12 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:30

Мастер, сделай фото сверху под прямым углом, чтобы мелкие надписи были видны. Судя по тому, что я смог разглядеть, паять нужно туда же, к 5 и 6 ногам. Но лучше предварительно прозвонить куда ведут дорожки, если всё верно, то они упрутся во входы №4 и №33 звукового контроллера (небольшая микросхема в центре платы с 36 ногами). Для проверки подведи питание к магнитоле "на столе", подключи динамик, оголи контакты провода с джеком на конце, подключи его к телефону или плееру и потыкай оголённые концы в лапы ФМ-платы. Послушай будет ли звук.
  • 0

#13 master13

master13

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica t23

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 23:55

Все сделал круто получилось звук отличный там, если сделать, как ты говоришь гавно звук, а если правый канал на дальний припаять будет офигенно и даже если радио работает он его приглушает полностью. Теперь с мобилы слушаю музыку спасибо тебе за мануал.
  • 0

#14 trtt

trtt

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красножар
  • Автомобиль: Celica GTS

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:15

У меня схема отличается. GT-S 2000г. Ребята, куда паять?
На лицевой панели серия: 16816
Изображение

Сообщение отредактировал trtt: 13 Сентябрь 2012 - 21:25

  • 0

#15 trtt

trtt

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красножар
  • Автомобиль: Celica GTS

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:51

Мастер, сделай фото сверху под прямым углом, чтобы мелкие надписи были видны. Судя по тому, что я смог разглядеть, паять нужно туда же, к 5 и 6 ногам. Но лучше предварительно прозвонить куда ведут дорожки, если всё верно, то они упрутся во входы №4 и №33 звукового контроллера (небольшая микросхема в центре платы с 36 ногами). Для проверки подведи питание к магнитоле "на столе", подключи динамик, оголи контакты провода с джеком на конце, подключи его к телефону или плееру и потыкай оголённые концы в лапы ФМ-платы. Послушай будет ли звук.


Привет, у тебя есть схема этой магнитолы? 16816
  • 0

#16 speedfight

speedfight

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: celica t23

Отправлено 30 Апрель 2013 - 20:44

хорошая тема
  • 0

#17 Semi-sweet

Semi-sweet

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: t230 m/t

Отправлено 17 Май 2013 - 20:42

Ребята, куда паять?

Сорри за долгий ответ, давно не заходил в эту тему. Даташытов не нашёл, но по ощущениям подпаивать нужно к L-out и R-out. Сделай фото всей платы, тогда скажу точно.
  • 0

#18 Sergey5588

Sergey5588

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск
  • Автомобиль: toyota caldina

Отправлено 05 Август 2013 - 13:26

приветствую! решил припаять aux шину по вашей технологии. у меня другая магнитола, toyota 36016 NKT-D50. нашел там ам,фм плату, подскажите пожалуйста, припаять так же к 5 и 6 ноге?
  • 0

#19 celicabrother

celicabrother

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Автомобиль: В ожидании Scion TC

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 19:32

Для тех кто плохо паяет есть готовый адаптер AUX для тойоты
  • 1

#20 trtt

trtt

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красножар
  • Автомобиль: Celica GTS

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:02

Для тех кто плохо паяет есть готовый адаптер AUX для тойоты

Кстати отличный магазин caraux.ru! Искренне рекомендую его потому что там работают потрясающие люди-) Еще в сентябре прошел по ссылке, но не увидел в совместимости мою магнитолу. Также не увидел и в списке несовместимости. Ну, раз и там и там нет, может повезет? Заказал, прислали быстро, но увы, звук еле-еле и с шумами. Отписался в магазин, отправил адаптер им назад, причем за их счет. Заморочились, нашли на разборке мою магнитолу 16816 и разобрались в чем дело. Выслали заново. Вроде заработало, но что-то не то. Связываемся по скайпу, менеджер пытается решить мой трабл удаленно, экспериментируем с проводами, выдергиваем клемы с фишек, переставляем, снова дергаем и тд. Безуспешно. Оказывается, магнитола была не с селики, а с какой-то другой лохматой тойоты и там эта магнитола установлена без усилителя. Нашли другую тачку уже с усилителем. Если не ошибаюсь какой-то крузак. Разобрались в чем дело и прислали мне уже доработанный под мою магнитолу адапетр. Полет отличный!

Сообщение отредактировал trtt: 09 Январь 2014 - 13:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей