Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Замена выжимного подшипника на Т231 (МКПП)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Korzh86

Korzh86

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черногорск
  • Автомобиль: Toyota CELICA, 2003 г.в., 2ZZ-GE, 1.8L, 192 л.с., 6 ст. МКПП.

Отправлено 31 Январь 2013 - 03:41

Доброго времени суток!
С недавних пор появилась проблема - нахолодную в районе МКПП появился металлический шелест, можно сказать даже стук. Заметил что если нажать на педаль сцепления шелест пропадает, отпускаешь - появляется вновь. К слову, после прогрева двигателя шелест либо пропадает, либо значительно уменьшается...
Грешу на выжимной подшипник. Хотя по симптомам, насколько понимаю, шелест наоборот должен появляться когда на педаль нажимаешь.
Заказал подшипник EXEDY на экзисте за 750р., сейчас набираюсь знаний для замены (руки откуда надо, но конкретно в сеялку пока не залазил).
Подскажите пожалуйста, кто обладает знаниями по замене элементов сцепления на 231-й. С чего начать, на что обратить внимание, с какими сложностями можно столкнуться?
Поговорил с местными "мастерами", спорят друг с другом даже на тему "сверху или снизу разбирать"! Т.е. одни предлагают снимать подрамник и всё вытекающее, вторые вытаскивать двигатель с коробкой через верх.
Было бы не плохо, если кто-нибудь владеет ссылкой на фотоотчёт по замене сцепления на 231.
Спасибо, жду ваших советов.
  • 0

#2 CelicaZZT231

CelicaZZT231

    Избранный Селикавод

  • Модератор форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:НОВОСИБИРСК!!!
  • Автомобиль: EvoLibero/АЕ86

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:36

кпп вытаскивать через колесо. фотоотчетов полно, поиск не юзаешь.
  • 0
Toyota Mr-s N/A 10.0/402
MMC LiberoEvo - 10.2/402
Toyota AE86 - coming soon

#3 Леха Т23

Леха Т23

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:архангельск
  • Автомобиль: селика т23 гт,мкпп(продана),ВМW Е34 525i

Отправлено 31 Январь 2013 - 06:08

Сложность может возникнуть в виде не откручиваемых болтов креплений кпп,особенно ближнему к салону)
  • 0

#4 Korzh86

Korzh86

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черногорск
  • Автомобиль: Toyota CELICA, 2003 г.в., 2ZZ-GE, 1.8L, 192 л.с., 6 ст. МКПП.

Отправлено 31 Январь 2013 - 06:09

Бросьте пару ссылок, кому не сложно, на качественные фотоотчёты. Буду очень признателен.
  • 0

#5 Леха Т23

Леха Т23

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:архангельск
  • Автомобиль: селика т23 гт,мкпп(продана),ВМW Е34 525i

Отправлено 31 Январь 2013 - 07:40

Прикрепленный файл  15012013155.jpg   982,22К   39 скачиваний
  • 0

#6 H5N1

H5N1

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: GT-S M/T 03

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:59

Бросьте пару ссылок, кому не сложно, на качественные фотоотчёты. Буду очень признателен.


Признаки у тебя странные, но вскрытие покажет что к чему и я бы на твоем месте поменял еще корзину и сцепление раз туда лезешь.  На счет снятия расскажу на своем опыте: хорошо бы это делать в яме или на подъемнике, сложного ничего нет, снимаешь все навесное с кпп, отсоединяешь все фишки, снимаешь правый привод (не забудь масло слить), откручиваешь левый привод от ступицы, поддомкрачиваешь двигатель и коробку, откручиваешь 3 подушки спереди, сзади и у кпп (тут как раз и пригодится то что двиг и кпп поддомкратил все это раньше), откручиваешь и снимаешь продольную лыжу, откручиваешь 8 болтов крепления кпп к движку и все это сдергиваешь. У меня сложности возникли только с задней подушкой -там она неудобно вытаскивается. И еще для скидывания кпп сильно двиг не опускай, а то он висит на одной подушке и выпускном. И еще тебе помщник понадобится как минимум в количестве 1 штука))) фото особых и подробных нет, но вот парочка есть в бортовике делал запись
http://www.drive2.ru...al/164084/#post


  • 0

#7 antonio.nebug

antonio.nebug

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Туапсе
  • Автомобиль: TOYOTA-CELICA TRD Sports M, SUPRA80

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:24

Я бы не советовал вообще лесть , до тех пор пока сцепа не кончится. Я по стечению обстоятельств за короткий промежуток времени несколько раз снимал коробас на ремонт и за одно менял выжимной , так как он шумел-шелестел-брынчал . Ставил оригиналы и не оригиналы , шумели все.
  • 0
Отдыхт на Черрном морре!!!

#8 Korzh86

Korzh86

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черногорск
  • Автомобиль: Toyota CELICA, 2003 г.в., 2ZZ-GE, 1.8L, 192 л.с., 6 ст. МКПП.

Отправлено 19 Февраль 2013 - 04:48

Я бы не советовал вообще лесть , до тех пор пока сцепа не кончится. Я по стечению обстоятельств за короткий промежуток времени несколько раз снимал коробас на ремонт и за одно менял выжимной , так как он шумел-шелестел-брынчал . Ставил оригиналы и не оригиналы , шумели все.

Ну если ничего критичного не произойдёт пока подшипник шумит, я бы тоже подождал. Просто притопить люблю, не клинанёт него на больших оборотах?
А снимал несколько раз говоришь, как именно? Снизу, или через левую колёсную арку вытаскивал?
  • 0

#9 antonio.nebug

antonio.nebug

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Туапсе
  • Автомобиль: TOYOTA-CELICA TRD Sports M, SUPRA80

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:20

Не климанет . Я снизу снимал всегда , через арку первый раз слышу.
  • 0
Отдыхт на Черрном морре!!!

#10 LIfe_Line

LIfe_Line

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:жопа Мира
  • Автомобиль: НАШЕЛ 20083 мать его

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:49

Ну если ничего критичного не произойдёт пока подшипник шумит, я бы тоже подождал. Просто притопить люблю, не клинанёт него на больших оборотах?
А снимал несколько раз говоришь, как именно? Снизу, или через левую колёсную арку вытаскивал?


думаю если пытатцоо через арку снять он в ступицу. ротор и стойку упрётцоо.
  • 0
Люблю свое Вядро))Изображение

#11 Косс

Косс

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Автомобиль: Toyota Celica T 231

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:57

Смысл сейчас менять...Тебя просто шум напрягает или уже какие то проблемы при переключении начались !?
если нет проблем то и прислушиваться не надо? :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей