Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Освещение в салоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 00:39

Добрый день! Ситуация такая - не работает свет при открывании дверей, в ручную включаю - работает. Концевики в порядке - срабатывает лампа открывания дверей. Насколько знаю принцип работы фонаря по прерыванию массы. Так вот где она пропала? селика 23 кузов пруль. Куда смотреть и что делать? В блоке у ног переднего пассажира вроде все ок. Сам фонарь работает, проверял подачей массы с прикуривателя.
  • 0

#2 lm_akella

lm_akella

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Газентли

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:55

Добрый день! Ситуация такая - не работает свет при открывании дверей, в ручную включаю - работает. Концевики в порядке - срабатывает лампа открывания дверей. Насколько знаю принцип работы фонаря по прерыванию массы. Так вот где она пропала? селика 23 кузов пруль. Куда смотреть и что делать? В блоке у ног переднего пассажира вроде все ок. Сам фонарь работает, проверял подачей массы с прикуривателя.


может у тебя он в выкл положении? =) там три состояния - выкл, вкл принудит, вкл при открывании дверей
  • 0
Я на драйве
http://www.drive2.ru/users/vazzzovsky/

А вот так я фоткаю
http://500px.com/VaZzZovsky

#3 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:52


может у тебя он в выкл положении? =) там три состояния - выкл, вкл принудит, вкл при открывании дверей

нет, ну ты меня совсем за идиота держишь?
  • 0

#4 Лерыч

Лерыч

    Мастер TOYODO

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 651 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:37 регион
  • Автомобиль: Mustang

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 13:08

нет, ну ты меня совсем за идиота держишь?

:grin:
  • 0
Изображение УЙ !!!

#5 Tempos84

Tempos84

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Tiguan II 220

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:10

для начала сними плафон и посмотри контакты в нем. а потом смотри куда провода от него идут - они уходят в блок внизу стойки с водительской стороны
  • 0

#6 lm_akella

lm_akella

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 863 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Газентли

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:43

нет, ну ты меня совсем за идиота держишь?

ну под описание подходит...
ты логически смотри =) если лампа в других положениях горит, датчик открытой двери работает - следовательно проблема в той цепи, которой положение выключателя стоят "свет при открытии".. разбирай один болт и смотри что с цепью, прозвони ее (хотя я думаю как раз в контакте дело на переключателе)
  • 0
Я на драйве
http://www.drive2.ru/users/vazzzovsky/

А вот так я фоткаю
http://500px.com/VaZzZovsky

#7 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 17:36

ну под описание подходит...
ты логически смотри =) если лампа в других положениях горит, датчик открытой двери работает - следовательно проблема в той цепи, которой положение выключателя стоят "свет при открытии".. разбирай один болт и смотри что с цепью, прозвони ее (хотя я думаю как раз в контакте дело на переключателе)

Какой болт надо разобрать?!
Я снимал плафон подавал отдельную массу с прикуривателя и тогда он работал. Я подозреваю что стоит блок правления светом( потому что он не сразу гаснет как дверь закроешь - и затухает медленно) и скорее всего проблема в нем, только вот где он расположен и как узнать.

для начала сними плафон и посмотри контакты в нем. а потом смотри куда провода от него идут - они уходят в блок внизу стойки с водительской стороны

у меня эти провода уходят в блок, расположенный в ногах у пассажира (у меня праворулька). Там разбирал - не понятно - 2 провода входят в разъём, из этого разъёма провода уходят под торпеду.
  • 0

#8 Tempos84

Tempos84

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Tiguan II 220

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:42

Прозвони эти провода для начала, подав напряжение согласно полярности, потом посмотри по схеме куда они приходят на блок мультиплекса по схеме и звони там. Предохранитель наверное ни при чем, но на всякий случай посмотри. Если все тщетно, то скорее всего мультиплекс частично накрылся.
  • 0

#9 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:23

а что такое вообще мультиплекс и где он
  • 0

#10 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 03:13

Ситуация такая: Селика 2003 год, рестайл, 2яя, пруль. Не срабатывает свет в салоне при открывании дверей, в ручную работает.
Разобрал плафон - все нормально, провода от плафона тянуться в блок в ногах пассажира(напомню пруль). Там два провода, плюс постоянный и минус переменный - он и отвечает за срабатываение лампы. Как раз минуса нет. Причем нет именно с самого блока, куда идут провода от плафона, куда дальше уходит провод я не знаю. При открывании дверей срабатывает лампа открытия двери на панели, поэтому на концевики грешить не буду, но остается вопрос - где проблема и каким образом и откуда идет эта масса на плафон? Предполагаю варианты 1) В концевиках 2 провода - 1 на лампу и 1 на значок двери - и отошел как раз который на лампу. 2) вариант - как мне сказали у меня стоит что то типа блока управления светом( так как при закрытии дверей свет гас постепенно и через некоторое время) - соответственно потеря массы там, но где он находится и откуда туда идет масса??? Прошу помочь вас, мелочь, но столь необходимая и немалокомфортная. Замучился уже искать и пробовать варианты. Предохранители проверял - вроде все ок. Тем более насколько я понимаю отдельного предохранителя на данную функцию нет, а значит что если бы проблема была в предохранителе - не работало что нибудь еще. В общем я в недоумении плиз хелп.
  • 0

#11 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 09:40

говоришь от концевика двери идет 2 провода? а в оригинале только один. Второй видимо у тебя от сигнализации. Масса на плафон идет от блока мультиплекс, он под магнитолой красная коробка. Идет по косе под торпедой, в ноги, там разъем и идет косичка вверх. Глянь там провода, не перебиты ли они? минус там красный вроде, смотри на плафоне какого цвета, там их три штуки, сравнивай с тем что у ноги. У леворукой этот разъем у водителя у левой ноги, возможно и у тебя там же.
  • 0
я на drive2.ru

#12 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:41

Как вообще выглядит этот мультиплекс. Провода вроде в порядке. Я не знаю куда смотреть. Но я так понимаю что проблема именно в нем(мультиплексе), по скольку раньше если я открывал машину родной сигналкой - в салоне при это загорался свет. сейчас нет. Так вот как подобраться к этому мультиплексу и починить
  • 0

#13 surin

surin

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:49

Получается что мультиплекс это красная коробка под предохранителями, если ей хана - сколько стоит и где взять?
  • 0

#14 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:56

она самая. Для начала вскрой, может поддается ремонту. ну или разборки
  • 0
я на drive2.ru

#15 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:32

Вскрывай мультиплекс, там не страшно. Посмотри на схему, может заметишь косяки. Если нет, думаю, грамотный электронщик сможет проверить ее. Темболее, ты моежшь по схеме глянуть входы с концевиков и выход на лампу освещения. И дать схему электронщику, который будет проверять:) Я долго маялся и не мог понять как отключили у меня автосвет, при этом сохранив ходовые огни, а потом залез в мультиплекс и увидел перебитую дорожку и проводок в обход. Убарл проводок восстановил дорожку и мне настало счастье - заработал автосвет:) Я ленивый и забывчивый, поэтому автосвет + ходовые огни это для меня. Забыл когда последний раз уже ручку переключения света трогал:)
  • 0
Изображение

#16 Jonny Frost

Jonny Frost

    Новичок

  • Пользователь.
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва - Лобня
  • Автомобиль: Celica T230 Праворукий овощ;)

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 15:31

Ситуация такая: Селика 2003 год, рестайл, 2яя, пруль. Не срабатывает свет в салоне при открывании дверей, в ручную работает.
Разобрал плафон - все нормально, провода от плафона тянуться в блок в ногах пассажира(напомню пруль). Там два провода, плюс постоянный и минус переменный - он и отвечает за срабатываение лампы. Как раз минуса нет. Причем нет именно с самого блока, куда идут провода от плафона, куда дальше уходит провод я не знаю. При открывании дверей срабатывает лампа открытия двери на панели, поэтому на концевики грешить не буду, но остается вопрос - где проблема и каким образом и откуда идет эта масса на плафон? Предполагаю варианты 1) В концевиках 2 провода - 1 на лампу и 1 на значок двери - и отошел как раз который на лампу. 2) вариант - как мне сказали у меня стоит что то типа блока управления светом( так как при закрытии дверей свет гас постепенно и через некоторое время) - соответственно потеря массы там, но где он находится и откуда туда идет масса??? Прошу помочь вас, мелочь, но столь необходимая и немалокомфортная. Замучился уже искать и пробовать варианты. Предохранители проверял - вроде все ок. Тем более насколько я понимаю отдельного предохранителя на данную функцию нет, а значит что если бы проблема была в предохранителе - не работало что нибудь еще. В общем я в недоумении плиз хелп.


Аналогичная проблема со светом, тоже прулька, так же создавал тему... уже и не знаю где копать :(
Если получится сделать, напиши каким образом получилось победить данную напасть ;-)
  • 0

#17 игорь1

игорь1

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор Лен.Обл.
  • Автомобиль: Celica GT-S

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:18

Вопрос к специалистам по Т23 .Как снять плафон в салоне для замены лампочки?Обязательно обшивку потолка снимать или нет?На плафоне есть один винт,но когда я его открутил, ничего не изменилось.Пошевелил,но плафон сидит очень крепко в обшивке.Решил усилие не применять,дабы не сломать плафон,а обратиться к знающим людям.


  • 0

#18 JeeFo

JeeFo

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ИЗО
  • Автомобиль: Белуга

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:04

Вопрос к специалистам по Т23 .Как снять плафон в салоне для замены лампочки?Обязательно обшивку потолка снимать или нет?На плафоне есть один винт,но когда я его открутил, ничего не изменилось.Пошевелил,но плафон сидит очень крепко в обшивке.Решил усилие не применять,дабы не сломать плафон,а обратиться к знающим людям.

Ничего не надо снимать. Один этот винтик выкручивай и аккуратно тяни по краям.
Как на видео.


  • 0

#19 игорь1

игорь1

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор Лен.Обл.
  • Автомобиль: Celica GT-S

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:18

Ничего не надо снимать. Один этот винтик выкручивай и аккуратно тяни по краям.
Как на видео.

Благодарю за исчерпывающий и оперативный ответ!Отдельная благодарность за видео пособие по разборке!Очень помогли.Я заодно теперь заменю лампу на более яркие диоды!


  • 0

#20 Ni9999

Ni9999

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль: ZZT231, 2004, белая

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:39

Чот мне кажется так себе идея, японцы не зря поставили не сильно яркий, чтоб если в движении включить не получился эффект яркого помещения и темной улицы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей