Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коробка передач T23 Механика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 DarkOmen

DarkOmen

    Мученик года 2016.

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Toyota Celica GTS МКПП

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:18

Видишь в чём дело, не хочу снимать и разбирать коробку пока не буду знать сколько мне деталюх надо будет ждать, а то как затянется и буду я ждать с месяцок, вот это меня пугает, допустим по самым оптимистичным подсчётам сколько я буду ждать синхроны 3 и 4 и прокладки коробочные?
Могут ли они быть где в Москве в наличии? Про Питер не говорю, у нас чего то нет нигде(

могут только в 2-3 раза дороже, в АТЦ москва спроси в магазине ТОЙОТА
  • 0
^SerenitY^ -- а я - тортик!

#22 kortes

kortes

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль: Celica T231 (SSP), MT

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:46

отличная логика !!!!
а если мотор накрылся??? выложи ище запчасти по списку (замена всего), а че туда потом ище раз лезть )))))) правильный подход к работе это дефектовка а потом ремонт, а не тупо замена всего, что там есть. шяс закажет все запчасти а у него подшипник полетел, и раскурочил корпус МКПП, в твой адрес Я думаю слов много будет (хороших).
не включается передача, меняем все, акуенный ремонт МКПП.


Ладно, ладно, не кипятись ты так... На счёт дефектовки - да, но тогда надо быть готовым к тому, что коробку снимут, разберут, скажут что надо, а потом машина будет стоять на приколе, пока Сталкер запчасти не притащит (думаю неделя - это минимум, а то и больше). Если готов быть пешеходом - ок, нет проблем. Далее, дефектовка дефектовкой, но не стоит скидывать человеческий фактор, мастер что-то не увидел, собрали, всё ок. Через несколько тыс. загудел какой-нить подшипник... Или даже не мастер. Выглядело всё тип-топ, а на деле оказалось не так уж и хорошо.

Ты не подумай, я не утверждаю, что мой путь абсолютно верный, просто считаю, что раз уж всё равно перебираешь, то перебирать всё. С двигателем немного по другому. Элементарно, можно просто кольца поменять, а можно перегильзовать и т.д.. Эти работы будут стоить по разному. В случае же с коробкой цена работы будет одинаковая, вопрос только сколько ты запчастей на замену притащишь.

Короче, каждый как хочет, так и ... 8-)

:poster_war
  • 0
+7-918-092-55-59

#23 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:43

Не правильно подходите к делу...

дело не в том, чтобы заказать все детали сразу и поменять.
конечно самое правильно дефектовать...
но вопрос сколько времени уйдет на ожидание деталей, после того как коробку скинут, разберут и дефектуют?
месяц минимум... а потом как повезет.

а синхроны в любом случае, если придется менять, то стоит поменять все сразу, они не таких безумных денег стоят, кроме по моему 2ой передачи (или 1ой) не помню точно.
промежуточные и заднии подшипники придется снимать, что с ними может случится при съеме? не наю, но я бы поменял. :)

другой вопрос стоит в том что у человека под подозрением муфта 3ей/4ой, а соответсвенно и звезды. вот тут в любом случае сначала дефектовать потом заказывать. так что конечно имеет смысл разобрать и если придется заказать муфту, звезды и все что попадет по дефект. вместе.

Peace... не нада ссориться из за чужой машины :)
  • 0
Изображение

#24 vasyok

vasyok

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mercedes-Benz E300 W212

Отправлено 10 Июль 2009 - 12:26

никто не сорится, просто чуть шо, вот запчасти выбирай, а х\з может там елементарно, вилка стерлась нах, не довключает и пистец, все единым голосом виновник всему синхрон, покупает синхрон, вскрывают а там другое, ой, надо вилку заказать, это время, а не лучше сделать дефектовку а потом заказать запчасти, так как заказ дешевле будет чем наличие.
  • 0

Клубный АвтоТехЦентр «TCM Motors»

Новоостаповская ул. 5С2
+7 (495) 545-80-45

www.tccm.ru
 


#25 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Июль 2009 - 01:14

никто не сорится, просто чуть шо, вот запчасти выбирай, а х\з может там елементарно, вилка стерлась нах, не довключает и пистец, все единым голосом виновник всему синхрон, покупает синхрон, вскрывают а там другое, ой, надо вилку заказать, это время, а не лучше сделать дефектовку а потом заказать запчасти, так как заказ дешевле будет чем наличие.


с вилкой косяг :) все равно задние подшипники и звезды снимать.. зато остальное на валах разбирать не нада :)
был бы человек в Москве. смело можно ему предлогать ремонт коробки за 1 день :)))))
а на форуме ему не помогут удалеными советами по симптомальным звукам... я уже забил, таких вопросов каждый день море.
на самом деле Вась, человеку нужно решать самому, что он хочет делать.
может пробег у коробки 100 кило миль. так уж и если придется лезть в коробку, то я бы точна поменял все синхроны и подшипники.
но правда ето только мое мнение :)

с гбц.... сцуко весело :))))
  • 0
Изображение

#26 vasyok

vasyok

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Mercedes-Benz E300 W212

Отправлено 11 Июль 2009 - 01:52

с вилкой косяг :) все равно задние подшипники и звезды снимать.. зато остальное на валах разбирать не нада :)
был бы человек в Москве. смело можно ему предлогать ремонт коробки за 1 день :)))))
а на форуме ему не помогут удалеными советами по симптомальным звукам... я уже забил, таких вопросов каждый день море.
на самом деле Вась, человеку нужно решать самому, что он хочет делать.
может пробег у коробки 100 кило миль. так уж и если придется лезть в коробку, то я бы точна поменял все синхроны и подшипники.
но правда ето только мое мнение :)

с гбц.... сцуко весело :))))

гбц сцука веселая ))))))
на баяне играет )))))))
сори за оф

на днях приехала машина, вилку поменяли, синхрон 3-тей передачи, так как масло было грам 500.
полет нормальный, у кого как.
  • 0

Клубный АвтоТехЦентр «TCM Motors»

Новоостаповская ул. 5С2
+7 (495) 545-80-45

www.tccm.ru
 


#27 Ultimatum

Ultimatum

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Миасс
  • Автомобиль: Toyota Celica t23

Отправлено 13 Июнь 2012 - 12:27

Не включалась 3я скорость, заказал все запчасти для 3й скорости на 12000 плюс скинули коробку за 7000 а оказалось вилка стёрлась И ждать её месяц,а все шестерни на 3ю скорость в отличном состоянии=)...собрали обратно и буду ездить без 3й пока.Так что выбор в том,что либо 7000,либо месяц пешком=)Всё определяет время.Так что не наступай на мои грабли,вообщем я потерял примерно 20000.
Без машины мне совсем никак.
  • 0

#28 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:53

Подниму тему.
Разобрал коробас, по причине - вылетала 4 передача. Включалась нормально, даже ехала нормально на низких оборотах, но чуть даешь нагрузку - бах и выбивает. Визуально все нормально, синхры вроде есть, люфтов особо нет. Но это все на глазок. Есть какие-нибудь измерения, что б знать четко че под замену?
И еще: на тросах переключения есть какие-нибудь регулировки? Думаю может тупо не довключалась четвертая до фиксации? Вилки нормальные, износа практически нет.
  • 0

#29 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 31 Январь 2016 - 21:06

Подниму тему.
Разобрал коробас, по причине - вылетала 4 передача. Включалась нормально, даже ехала нормально на низких оборотах, но чуть даешь нагрузку - бах и выбивает. Визуально все нормально, синхры вроде есть, люфтов особо нет. Но это все на глазок. Есть какие-нибудь измерения, что б знать четко че под замену?
И еще: на тросах переключения есть какие-нибудь регулировки? Думаю может тупо не довключалась четвертая до фиксации? Вилки нормальные, износа практически нет.

Измеряются зазоры между шестернями - они регулируются стопорными кольцами (кольца разной толщины есть)

Измеряются зазор, остающийся между шестерней и кольцом синхронизатора, одетым на конус шестерни. Измеряются зазоры между вилкой и ступицей синхронизатора. Все данные и методика есть в книжке по ремонту на английском которая. Возможно, у тебя шестерня и муфта с повреждениями, по этому при нагрузке выбивало передачу. Если бы было недовключение, ты бы, наверняка, слышал треск.


Сообщение отредактировал Mr_Orion: 31 Январь 2016 - 21:08

  • 0
Изображение

#30 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 01 Февраль 2016 - 00:05

У меня плохо все передачи включатся стали, пережимаешь сцепление втыкаются. Гришу на сцепление с моховиком при выжиме сцепление звук как будто проскальзывает. Сцепление не отжаренное, а маховик  когда менял сцепу пару лет назад был фиговенький. Ход моих мыслей правильный или  всё же карабас?


  • 0

#31 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:03

У меня плохо все передачи включатся стали, пережимаешь сцепление втыкаются. Гришу на сцепление с моховиком при выжиме сцепление звук как будто проскальзывает. Сцепление не отжаренное, а маховик  когда менял сцепу пару лет назад был фиговенький. Ход моих мыслей правильный или  всё же карабас?

Скорее привод сцепления - цилиндры или магистраль. У меня подобная хня. Поменял ГЦС не изменилось, сейчас вот жду рабочий.


  • 0
Изображение

#32 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:19

Mr_Orion, не подскажешь ссылку на этот англицкий мануал?
  • 0

#33 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:15

Отвечаю сам себе: лови - http://www.celica-cl.../t23/manual.php
может кому пригодится
  • 0

#34 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:44

Скорее привод сцепления - цилиндры или магистраль. У меня подобная хня. Поменял ГЦС не изменилось, сейчас вот жду рабочий.

Да подозрение тоже есть на рабочий цилиндр, я его прокачал чуть-чуть стало полегче включать. Но всё равно так не пойдёт. Как заменишь РЦ., напиши изменилось что.


  • 0

#35 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:37

Блин, зазоры в допусках. Придется сдирать подшипник и шестеренку четвертой - может там че интересное. Вроде где-то читал что из-за износа шестерни может выбивать. Надо глянуть че они щас по деньгам.
  • 0

#36 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:46

Блин, зазоры в допусках. Придется сдирать подшипник и шестеренку четвертой - может там че интересное. Вроде где-то читал что из-за износа шестерни может выбивать. Надо глянуть че они щас по деньгам.

Если есть износ на ступице синхрона или на зубьях шестерни, цепляющихся за ступицу - тоже может выбивать. Но у меня в коробке на всех зубьях(которые в зацепление со ступицей синхронизатора входят) есть следы работы, ничего не выбивает.


  • 0
Изображение

#37 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:57

Если есть износ на ступице синхрона или на зубьях шестерни, цепляющихся за ступицу - тоже может выбивать. Но у меня в коробке на всех зубьях(которые в зацепление со ступицей синхронизатора входят) есть следы работы, ничего не выбивает.


Примерно на такой расклад и настроился. На емексе запчастюльки на 11 кило вытягивают, поменяю сам. Так что не так уж и затратно.
  • 0

#38 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:18

Примерно на такой расклад и настроился. На емексе запчастюльки на 11 кило вытягивают, поменяю сам. Так что не так уж и затратно.

Ну что удалось решить проблему с коробкой?


  • 0

#39 SANDRO42-23

SANDRO42-23

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово-Краснодар
  • Автомобиль: Селика GT23

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:20

Ну что удалось решить проблему с коробкой?


В процессе - нашел рабочую б/у, а свою больную либо чинить и продавать рабочей, либо продать как есть по запчастюлькам. Еще вариант - в приемку лома)))

Сообщение отредактировал SANDRO42-23: 19 Февраль 2016 - 15:20

  • 0

#40 S_kai

S_kai

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов
  • Автомобиль: Celica

Отправлено 19 Февраль 2016 - 16:38

В процессе - нашел рабочую б/у, а свою больную либо чинить и продавать рабочей, либо продать как есть по запчастюлькам. Еще вариант - в приемку лома)))

если на лом бушь отправлять, я бы корпус от нее у тебя взял)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей