Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна фотка платы приборки от т23 с климатом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:07

smd очень легко паяются воздушной станцией они сами прилипать к своим дорожкам будут.А этими можно и дорожки повредить.

там без лупы их не видно, которые были в продаже:) А у этих ножки подогну аккуратно да и все:)
  • 0
Изображение

#22 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 16 Июль 2014 - 00:35

Нужна еще маркировка на сопротивлении, которое стоит на месте R103 это около распайки разъема.
  • 0
Изображение

#23 lelikk

lelikk

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Celica t-sport

Отправлено 16 Июль 2014 - 01:52

Завтра сфоткаю
  • 1

#24 lelikk

lelikk

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Celica t-sport

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:15

Прикрепленный файл  RyjwxD7cOLU.jpg   168,79К   35 скачиваний
  • 1

#25 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 16 Июль 2014 - 20:48

Ок, пасибки!
  • 0
Изображение

#26 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:13

Отчитываюсь. Перепаял все элементы, в соответствии с выясненными номиналами. Работает все норм. В авто режиме климат с прогревом движка увеличивает обороты вентилятора, когда забортная температура значительно отличается от заданной . Ошибки 14(нет сигнала о Т ОЖ) при самодиагностике не наблюдается!
З.Ы
1) Приборка просто перепаивалась, прошивка родная амеровская.
2 ЭТО ВСЕ НЕ МОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ПЕРВЫЙ КТО ЭТО СДЕЛАЛ - ZULL.

Сообщение отредактировал Mr_Orion: 19 Июль 2014 - 23:14

  • 0
Изображение

#27 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:18

Какие вы все таки долгие... :)
Интересно сколько бы еще тыркались... Если бы не этот энтузиаст хренов )

Сообщение отредактировал Okopok: 19 Июль 2014 - 23:19

  • 0
Изображение

#28 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:25

А самое прикольное... Что вы как обычно сделали все на шару, методом научного тыка. И даже не пытались понять. Хотя я сто раз писал не суйтесь, просто изучите алгоритм работы климата и все будет просто и понятно.
  • 0
Изображение

#29 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:49

А самое прикольное... Что вы как обычно сделали все на шару, методом научного тыка. И даже не пытались понять. Хотя я сто раз писал не суйтесь, просто изучите алгоритм работы климата и все будет просто и понятно.

Алгоритм в общем ясен. И понятно что ему нежен сигнал о Т ОЖ(возможно не совсем о температуре, а о степени прогрева ОЖ, что в общем-то тоже самое, просто адапрированное для климата, тоесть менее дефференцированный сигнал. И не аналоговый.). Потом выяснилось что он импульсный. Ненаю, я на шару не делал. Да и ZULL похоже тоже. Я смотрел куда ведет дорога, так же смотрел что от этого пина 2 дороги. На одной распаяны элементы, на другой - нет. Так же, я выяснил номиналы элементов и у меня распяны элементы не с приборки-донора, а купленные. Возможно я не совсем попал в номиналы, просто от этого изменилась частота сигнала, но вроде, по зависимости скорости вентилятора от Т ОЖ все прально у меня.
З.Ы понятно что смд резисторы можно однозначно определить, какого они номинала. Трабла там в ПНП транзисторе и 2х конденсаторах, один из которых без маркировки, но я подобрал :-)

З.Ы если ты говоришь что не перепаивал приборку и у тебя все работает, то можешь уже обозначить твое решение. Так как оно уже не столь важно, если ты решил проблему по-другому, то решение всеравно есть :-)

З.Ы что по клапанам?

З,Ы и все же у меня есть впечатление, что сеелко проектировалась изначально для климата. Кондей с ручным управлением - внедрен с кучей костылей... Видать, пендосов и в японии не любят :-))))

З.Ы еще нам повезло, что в прошивке нет флага (посылать сигнал о Т ОЖ ли нет), иначе бы без прошивки приборки не заработало бы :-)

Сообщение отредактировал Mr_Orion: 20 Июль 2014 - 00:36

  • 0
Изображение

#30 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:58

А самое прикольное... Что вы как обычно сделали все на шару, методом научного тыка. И даже не пытались понять. Хотя я сто раз писал не суйтесь, просто изучите алгоритм работы климата и все будет просто и понятно.

Я смотрю тебя расстраивает сам факт что у них получилось. Будь добрее. Сделали - молодцы. Не у всех же семья пядей во лбу, как у тебя.
  • 0

#31 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 20 Июль 2014 - 00:07

Я смотрю тебя расстраивает сам факт что у них получилось. Будь добрее. Сделали - молодцы. Не у всех же семья пядей во лбу, как у тебя.

Читай аську.

Какие вы все таки долгие... :-)
Интересно сколько бы еще тыркались... Если бы не этот энтузиаст хренов )

Кстати, под энтузиастом ты ZULLа имеешь ввиду? :-)

Сообщение отредактировал Mr_Orion: 20 Июль 2014 - 00:07

  • 0
Изображение

#32 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 20 Июль 2014 - 00:30

На последок, типо титры :-)
хочу выразить благодарность следующим людям, которые подавали идеи, наталкивали и подсказывали
1)ZULL земля приборки, этого я не заметил на схеме(мало уделил внимание схеме приборки, и имел в распоряжении только схему от легиона), подсказка сэкономила кучу времени
2)Roman K. Подсказал что можно инвертировать сервы. Как это сделать копал сам и сделал я сам. За идею огромное спасибо, это решение все же удачнее чем с выточенными осями ZULLа, ИМХО.
3)Okopok спасибо за схему евроклимата. И за уклончивые ответы на мои вопросы :-) Это тоже помогло въехать в принцип работы климата и понять, что корректировки вводятся в основном не алгоритмом ПО климата, а все проще :-)))
4)lelikk спасибо за фотки и помощь в распознании маркировки SMD элементов

Сообщение отредактировал Mr_Orion: 20 Июль 2014 - 00:31

  • 0
Изображение

#33 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 20 Июль 2014 - 10:26

Ты не знал и не понимал как и почему оно работает, и не знаешь сейчас. :) это и называется на шару.
По сути я за людей которые делают и думают.
Я против других
  • 0
Изображение

#34 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:17

Mr_Orion ты молодец всётаки достиг своей цели.
Извини что с фото тебя подвёл.
  • 0

#35 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:05

Ты не знал и не понимал как и почему оно работает, и не знаешь сейчас. :-) это и называется на шару.
По сути я за людей которые делают и думают.
Я против других

Кто тебе сказал что я не знаю и не знал? И что я делал на шару. Я все по схемам посмотрел и понял что куда. И Понял почему так терморезисторы соединены. Все встало на свои места... Ты быстрее ZULLа обнаружил массу на приборке, скорее всего, потому что у тебя был доступ к мануалу английскому на европейку... Так как в легионовской книге на схеме приборки полный бардак и сборная солянка...
По поводу схемы на приборке, я даже ссыль дал на бортовик по установки климата, автор там просил спаять ему генератор импульсов, частота которых(если по простому - частота) зависит от сопротивления датчика температуры. В его случае импульсы эти должен был формировать ЭБУ, но в его ЭБУ не было этого пина. В нашем же случае все это дело формирует приборка.
Где я не понимаю как это все работает? Корректировки от терморезисторов приходят тупо на сервы, и меняют напряжение подходящее к резистивным дорожкам серв, по этим дорожкам контролируется положение сервоприводов. И вводя корректировки от терморезисторов таким образом, японцы исключили необходимость закладывать в алгоритм ПО это все. Да к тому же получили достаточно отказоустойчивую систему.
З.Ы я ни чего на шару не делал. В электронике я не силен, поэтому на приборке прослеживал дорожку. Там достаточно заметно что от пина 2 дорожки. По объяснениям ZULLа я не совсем понимал что он там перепаивал. А когда вскрыл приборку, купленную для экспериментов - то все стало ясно... Еще раз грю - я даже не брал элементы с донора, а купил их, выяснив какие и какого номинала мне нужны...
  • 0
Изображение

#36 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:11

Mr_Orion ты молодец всётаки достиг своей цели.
Извини что с фото тебя подвёл.

Пасиб, сейчас вот очень подумываю сделать ФАК. Но если ZULL разрешит описать прикол с землей. Так как это его находка и первый кто это заметил, но я так понимаю ни кому не сказал это Okopok.
Ато прям как будь-то это секрет ядерной бомбы в 50е годы.
З.Ы Кто захочет по ФАКу сделате сам, кто не захочет и или не сомжет обратиться к кому-нить за деньги. Зато монополии не будет:) Еще можно на амеровском форуме ссыль сделать, чтобы они нас потихоньку переставали считать за погонщиков медведей с балалайками и водкой:)
  • 0
Изображение

#37 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:36

Лучше пускай амеры считают нас погоншикоми и алкашами, недооценивают это и будит их просчёт!:-)
  • 0

#38 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:37

Лучше пускай амеры считают нас погоншикоми и алкашами, недооценивают это и будит их просчёт! :-)

:-)
  • 0
Изображение

#39 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 20 Июль 2014 - 15:04

:))))
"Я посмотрел как в одной приборке и спаял по ее подобию другую" :))))
Если бы понимал, то в приборку бы даже не лез :)

Спорить не стану. Все.
Сделал и сделал.
  • 0
Изображение

#40 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:40

Пасиб, сейчас вот очень подумываю сделать ФАК. Но если ZULL разрешит описать прикол с землей. Так как это его находка и первый кто это заметил, но я так понимаю ни кому не сказал это Okopok.
Ато прям как будь-то это секрет ядерной бомбы в 50е годы.
З.Ы Кто захочет по ФАКу сделате сам, кто не захочет и или не сомжет обратиться к кому-нить за деньги. Зато монополии не будет:)/> Еще можно на амеровском форуме ссыль сделать, чтобы они нас потихоньку переставали считать за погонщиков медведей с балалайками и водкой:)/>


Интересно, а какой пин использовал для провода на ож., отрубил что или использовал свободный?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей