Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

не остановка по требованию ДПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 alex-m5

alex-m5

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Infiniti FX35, 2006

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:11

вчера
лечу по узкой улочке..
что-то около тульской
проезжаю людей в "светоотражающих одеждах" :Alliluy
скорость около 100
ночь
мне, с пассажирского сиденья: "а мы почему не остановились?"
-оО
-ну там были ДПС и они махали в нашу сторону полосатой палочкой
-.. ээ... я задумался.. следил за дорогой..и что-то не обратил внимания на тех светящихся людей.. а правда нам махали?
-ну да.. сейчас увидим, поедет ли кто за на нами с мигалками)
...
а сзади была тишина.
мне это чем-то могло грозить, если бы поехали и догнали? )
*ехал быстро, номера вряд ли мои засветили
  • 0

#2 Mimoz3

Mimoz3

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дырок
  • Автомобиль: ТрансFoрмер

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:16

было 1 раз такое ! реально не увидел что махали)) спокойно проехал дальше и все... все норм) никто недогонял и нестрелял :) а если и погонятся то останавливаешься и говоришь невидел ( ковырял в носу, лазел в магнитоле, сигарета упала и тд ) и се ))

Сообщение отредактировал Mimoz3: 16 Февраль 2009 - 01:17

  • 0

#3 Rotoz

Rotoz

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Toyota Celica ZZT-231

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:18

Главное документы не отдавать посмотреть когда догонят :)
  • 0

#4 Веснух

Веснух

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Toyota Celica 23

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:24

не остановка по требованию ДПС, чревато чем?

мозгое со стороны сотрудников если догнали и доказание кто прав, а кто нет..

А если серьезно то слышал если ничего не нарушаешь, можно спокойно проехать если даже тебя останавливали, как ты говоришь на улочке мент, а потом на ближайшем посту остановиться и сказать что там то меня останавливали я не остановился и поэтому я общаюсь с Вами и т.д.
п.с. это всего лишь слушок. может кто знающий подвердит или отвергнет его.
  • 0
Не что не сохраняет ваши зубы так, как уважение к окружающим вас людям!

#5 Sharkon

Sharkon

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Автомобиль: Toyota Celica GT синяя

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:35

У меня такое давно было на трассе.
Дело было в светлое время суток - ехал по М4 в Москву, в районе Рязани проезжал пост ГАИ и на посту на противоположной стороне дороги стоял гаец и крутил палку в руках, причем в этот момент ехала встречная газель какая-то и я не понял вообще, то ли он мне махал, то ли газели, то ли вообще не махал. ;)
Подумал логически и решил, что если че надо - догонит, правда поехал я не очень быстро, чтоб не было похоже на бегство, да и ехал я на тазе 21099, капитально забитой вещами всякими - переезжал назад в Москву из полугодового проживания в Саратове.
Через километр или два смотрю - догоняет гаевская машина, причем он пристроился сзади и тупо включил мигалки, ни сирены не было, ни в матюгальник не орал.
Я остановился, поболтал с ним, объяснил, что непонятно было - останавливает или нет, он в тачке поковырялся (багажник, салон и т.д.) и он поехал назад, а я поехал вперед, обошлось без последствий. ;)
  • 0
Изображение

#6 Mimoz3

Mimoz3

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дырок
  • Автомобиль: ТрансFoрмер

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:38

так что непереживай , домой они к тебе точно непридут :)
  • 0

#7 djking81@mail.ru

djking81@mail.ru

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:юао
  • Автомобиль: Mitsubishi 3000gt,Mitsubishi 3000 VR-4, RAV-4,Mitsubishi Pajero

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:39

проезжал много раз,из них рас пять догоняли!в протоколе пишеш что не понял жеста или вобше не видел гаишника!всегда прокатовало!
  • 0
Изображение Изображение

#8 alex-m5

alex-m5

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Infiniti FX35, 2006

Отправлено 16 Февраль 2009 - 01:58

если честно, то я ни на секунду даже не напрягся в этой ситуации..
решил - если погонятся, то всегда найду, что сказать
всё таки ПДД четко требуют от них определенных жестов - и была темень.. ничего не видел
и нет статей КоАП, определяющих мою вину в случае не остановки_
так что просто ДПСники делаются чуть злее и дотошнее, если догонят)
  • 0

#9 Веснух

Веснух

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Toyota Celica 23

Отправлено 16 Февраль 2009 - 02:41

так же подумал пока писал, что могут припоять что нить.. например то что нарушал, то что скорость привышена, что зафиксировано, хотя может и не твоя и т.д.
  • 0
Не что не сохраняет ваши зубы так, как уважение к окружающим вас людям!

#10 Sharkon

Sharkon

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Автомобиль: Toyota Celica GT синяя

Отправлено 16 Февраль 2009 - 02:55

и нет статей КоАП, определяющих мою вину в случае не остановки_
так что просто ДПСники делаются чуть злее и дотошнее, если догонят)


А вот тут неправ ты.

КОАП Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты
труда.
  • 0
Изображение

#11 Mimoz3

Mimoz3

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дырок
  • Автомобиль: ТрансFoрмер

Отправлено 16 Февраль 2009 - 04:03

и тут опять же отмаза НЕВИДЕл! ))) и се =)
  • 0

#12 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 16 Февраль 2009 - 08:56

Наказуемо именно невыполнение _законного_ требования об остановке - то есть требование об остановке должно быть обоснованным. Просто так проверить документы на дороге, если ты ничего не нарушал на глазах у инспектора - это как раз незаконное требование.

И вообще спрашивайте каждый раз у ИДПС причину остановки.
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#13 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:03

Наказуемо именно невыполнение _законного_ требования об остановке - то есть требование об остановке должно быть обоснованным. Просто так проверить документы на дороге, если ты ничего не нарушал на глазах у инспектора - это как раз незаконное требование.
И вообще спрашивайте каждый раз у ИДПС причину остановки.


В дополнение:

Согласно пункта 13.7«Наставления по работе ДПС» Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

И еще выдержки:

13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке...

13.6. ... Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства...

Сообщение отредактировал _Ko_: 16 Февраль 2009 - 10:13

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#14 Rotoz

Rotoz

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Toyota Celica ZZT-231

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:34

Причина "проверка документов" всегда прокатывает.
  • 0

#15 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:54

Причина "проверка документов" всегда прокатывает.


прочитай, пожалуйста, пост выше еще раз и обоснуй свою точку зрения
  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#16 Sux

Sux

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Audi RS4 2.7 BiTurbo

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:56

слышал что доки можно показать из своих рук - пусть посмотрят - если он их забрал - можно это расценить как изъятие.... кто что скажет по этому поводу?
  • 0

#17 alexprooff

alexprooff

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Автомобиль: ST202

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:22

слышал что доки можно показать из своих рук - пусть посмотрят - если он их забрал - можно это расценить как изъятие.... кто что скажет по этому поводу?

нее.. это совсем шеколадно. так не бывает))
  • 0
"...подходя к таблице Менделеева, Алекспруф замечал, как начинали суетиться элементы на ней,в поисках куда спрятаться.." (с) Sанчелло

#18 danila

danila

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 8 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: Escalade & BMW

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:38

было так пару раз, иногда просто хер поймешь, тебе он махнул или нет.
а один раз он вроде махнул, я остановился, сижу его жду, а он подбегает говорит ты куйли тут встал, я тебя не останаливал.
  • 0
Женатая меркантильная моська =))

#19 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:49

слышал что доки можно показать из своих рук - пусть посмотрят - если он их забрал - можно это расценить как изъятие.... кто что скажет по этому поводу?


до конца этот вопрос для себя не прояснял, т.к. благо это было не нужно, но мнение таково.
Есть 2 стороны этого дела, а именно что должен делать ты и что должен делать инспектор.

Твои действия регламентируются ПДД, а именно:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп
....

Действия инспектора регламентируются законом "О Милиции" и тем же "Наставлением..."

18.7. ... С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их.
Документы, приобщаемые к составленным материалам, принимаются без обложек.

Сообщение отредактировал _Ko_: 16 Февраль 2009 - 12:20

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#20 Скромно и со вкусом

Скромно и со вкусом

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МОСКВА
  • Автомобиль: Toyota Celica T23 GTR-lamborghini-maybach-cayenne -X6m

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:55

убегал тупо от мента который меня хотел на заправке через 2 сплошные и кирпич поймать,
я вышел из машины иду оплачивать он со дороги идет,
я хоп в машину и по газам.. друга поймал там же а я деру дал )) по рации пытался объяснить что надо белую двух дверную машину остановить )) мне друг рассказал ))
  • 0
Изображение
Отдых на черном море, 100м от моря.. Абхазии, город Сухум.
8 903 7088999




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей