Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

не остановка по требованию ДПС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#41 DelavaR

DelavaR

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: GT-FOUR 205 | Subaru Legacy B4 RSK 5MT

Отправлено 16 Февраль 2009 - 18:39

не верна :)

из того же "Наставления...."

1. Основные термины и понятия
Пост дорожно-патрульной службы - определенное дислокацией место, на котором сотрудники дорожно - патрульной службы выполняют возложенные на них обязанности.
Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно - патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно - техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Проси схему поста у инспектора и все станет ясно :)


Т.е. получается милицейская Газель, оборудованная камерами наблюдения стац. постом не является? У нас они сейчас постоянно патрулируют на въездах в город, вылавливая неплатильщиков штрафов. После чего везут пойманных к мировым судьям, в результате чего штрафники отправляются в КПЗ отсиживать свои сутки. Интересует на сколько вообще законна данная процедура со стороны ДПС?

Сообщение отредактировал DelavaR: 16 Февраль 2009 - 18:47

  • 0

#42 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 20:28

Т.е. получается милицейская Газель, оборудованная камерами наблюдения стац. постом не является? У нас они сейчас постоянно патрулируют на въездах в город, вылавливая неплатильщиков штрафов. После чего везут пойманных к мировым судьям, в результате чего штрафники отправляются в КПЗ отсиживать свои сутки. Интересует на сколько вообще законна данная процедура со стороны ДПС?


ребят, ну немножко потрудитесь, почитайте, что выше написано )
В случае твоего нарушения ПДД не важно, стационарный пост или нет, т.к. в обоих случаях инспектор имеет право тебя остановить. Вот если бы только документы проверить, то есть варианты...
Описанная процедура теоретически законна, но всю ее по шагам описывать не буду, т.к. это отдельная тема. У нас есть такая вещь, как презумпция невиновности и КоАП, которые позволяют тебе написать в протоколе, например, "рассмотреть по месту жительства/регистрации ТС", куда они явно сразу не поедут.
Главный вопрос, вызывающий сомнение, это "КПЗ отсиживать свои сутки"... С точки зрения дорожного движения тебя можно посадить только при пьянстве за рулем, отказе от прохождения медосвидетельствования или неуплате штрафа в положенный срок :) и то по решению суда, а не инспектора...
  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#43 DelavaR

DelavaR

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: GT-FOUR 205 | Subaru Legacy B4 RSK 5MT

Отправлено 16 Февраль 2009 - 21:11

Ты видимо маленько не понял вопроса)) Что при нарушении ПДД остановить может любой инспектор - это понятно. Интересует именно ситуация с оборудованными Газелями (являются ли они стац. постами)? Например ситуация: ты едешь, ничего не нарушаешь - тебя останавливает ДПСник, пробивает по базе, выясняет или уже знает о наличии неуплаченных штрафов. Отвозит тебя к мировому судье - и тебе выносят постановление об аресте, (у нас сажали даже за две сотки просроченных, не на пятнашку конечно, но пару дней народ кантовался). Рассмотреть по месту жительства не прокатит - город небольшой, отвезти могут в любой район. Так вот - имеет ли право гаишник тебя останавливать именно из-за штрафов, при отсутствии нарушения ПДД с твоей стороны. И как можно (если конечно можно) брыкаться в таких ситуациях?
  • 0

#44 Mimoz3

Mimoz3

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дырок
  • Автомобиль: ТрансFoрмер

Отправлено 16 Февраль 2009 - 21:14

мне кажется имел... хз почему :)
  • 0

#45 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 22:26

Ты видимо маленько не понял вопроса))

ну ты посмотри свой изначальный вариант ситуации и сравни со следующим :)

Что при нарушении ПДД остановить может любой инспектор - это понятно. Интересует именно ситуация с оборудованными Газелями (являются ли они стац. постами)? Например ситуация: ты едешь, ничего не нарушаешь - тебя останавливает ДПСник, пробивает по базе, выясняет или уже знает о наличии неуплаченных штрафов. Отвозит тебя к мировому судье - и тебе выносят постановление об аресте, (у нас сажали даже за две сотки просроченных, не на пятнашку конечно, но пару дней народ кантовался). Рассмотреть по месту жительства не прокатит - город небольшой, отвезти могут в любой район.


Вопрос: а в чем разница в данной ситуации между стационарным и нестационарным постом?
При наличии оснований инспектор может задержать тебя в любом случае. В крайнем случае, при подозрениях он может по рации пробить всю твою историю. Пару дней назад вообще видел ситуацию, что на дороге стоит гаец с ноутбуком и оттуда черпает инфу о тебе :)
Здесь имхо так: если остановился - будь готов к отношениям "по-полной".

Так вот - имеет ли право гаишник тебя останавливать именно из-за штрафов, при отсутствии нарушения ПДД с твоей стороны. И как можно (если конечно можно) брыкаться в таких ситуациях?


Данная ситуация не регламентируется ни одним из оснований остановки ТС сотрудником ДПС. Теоретически ее можно было бы свести к такому основанию
наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях (неуплата штрафа вовремя - это административной правонарушение)

но:
1) при этом сотрудник ДПС должен иметь соответствующие технические средства, которые позволили бы ему ДО твоей остановки определить это основание
2) при остановке в качестве причины остановки сообщает тебе это основание

Иначе его действия считаются неправомерными, решение можно обжаловать, а сотрудника ДПС привлечь к ответственности.
Также возможно в протоколе указывать ходатайство о предоставлении адвоката и т.п. для отсрочки рассмотрения дела.
  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#46 Т и г р а ш а

Т и г р а ш а

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Audi quattro ♡

Отправлено 16 Февраль 2009 - 23:30

если честно, то я ни на секунду даже не напрягся в этой ситуации..

еслиб это было так, то ты бы не создал тему ))))))))))))))))))))))
  • 0
После долгих самокопаний я наконец поняла, чего я хочу! Я ХОЧУ ПИЦЦЫ!!! Изображение

#47 Торт

Торт

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Автомобиль: t23 gt 2001

Отправлено 16 Февраль 2009 - 23:47

А если ночью на дороге из кустов вылез гаишник и начал мне махать палкой, т.е. жезлом, ведь я имею право не останавливаться?
  • 0
Рожденные ползать - летать не могут, но иногда заползают так высоко,
что перед ними ползают рожденные летать

#48 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 16 Февраль 2009 - 23:48

А если ночью на дороге из кустов вылез гаишник и начал мне махать палкой, т.е. жезлом, ведь я имею право не останавливаться?


если он без штанов, смело езжай дальше ) ну или по закону "остановка по желанию" )

Сообщение отредактировал _Ko_: 16 Февраль 2009 - 23:50

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#49 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 16 Февраль 2009 - 23:54

А если ночью на дороге из кустов вылез гаишник и начал мне махать палкой, т.е. жезлом, ведь я имею право не останавливаться?


Извини но ты похоже издеваешься над теми кто писал в этой теме по теме )
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#50 DelavaR

DelavaR

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: GT-FOUR 205 | Subaru Legacy B4 RSK 5MT

Отправлено 17 Февраль 2009 - 00:52

Вопрос: а в чем разница в данной ситуации между стационарным и нестационарным постом?

1) при этом сотрудник ДПС должен иметь соответствующие технические средства, которые позволили бы ему ДО твоей остановки определить это основание


- Злосчастные Газели как раз и оборудованы этими тех. средствами :) Но как я понял стац. постами не являются. Соответственно просто так останавливать права не имеют. Поэтому и было интересно могут ли остановить на основании одних штрафов.


2) при остановке в качестве причины остановки сообщает тебе это основание


-Они обычно просто предлагают проследовать с ними. И там уже начинают ковыряться в ноутбуке. Хотя у них камеры стоят сверху - может они номера считывают и вся инфа сразу же в комп. поступает.


Иначе его действия считаются неправомерными, решение можно обжаловать, а сотрудника ДПС привлечь к ответственности.
Также возможно в протоколе указывать ходатайство о предоставлении адвоката и т.п. для отсрочки рассмотрения дела.


-Тоже читал, что при административных делах адвокат государством не предоставляется. А так как речь идет уже об аресте можно смело ходатайствовать о необходимости его присутствия, и требовать предоставления времени на его поиски. В это самое время оплачиваются штрафы и адм. нарушение исчезает.
  • 0

#51 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 17 Февраль 2009 - 01:08

-Они обычно просто предлагают проследовать с ними. И там уже начинают ковыряться в ноутбуке. Хотя у
Также возможно в протоколе указывать ходатайство о предоставлении адвоката и т.п. для отсрочки рассмотрения дела.


-Тоже читал, что при административных делах адвокат государством не предоставляется. А так как речь идет уже об аресте можно смело ходатайствовать о необходимости его присутствия, и требовать предоставления времени на его поиски. В это самое время оплачиваются штрафы и адм. нарушение исчезает.


Требование проследовать без объяснений - прямое нарушение Наставления
Надеетесь на хорошего бесплатного адвоката для отсрочки? ) Ну-ну )

Обуславливать свободу оплатой старого штрафа - очень серьезное процессуальное нарушение.
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#52 alex-m5

alex-m5

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Infiniti FX35, 2006

Отправлено 17 Февраль 2009 - 01:21

>>Обуславливать свободу оплатой старого штрафа - очень серьезное процессуальное нарушение
??
  • 0

#53 DelavaR

DelavaR

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 957 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: GT-FOUR 205 | Subaru Legacy B4 RSK 5MT

Отправлено 17 Февраль 2009 - 01:25

Да нет. Я так понимаю адвокат здесь непричем. Просто это дает возможность протянуть время или в крайнем случае просто напросто свалить. Не думаю, что гайцы будут кататься с тобой в поисках адвоката. По крайней мере я так понял когда-то мной прочитанное. Законных ссылок о регулировании сих административных правоотношений дать не могу. Сам бы с интересом узнал правда это или нет))
  • 0

#54 Удaв

Удaв

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 710 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Tahoe840+CRV

Отправлено 17 Февраль 2009 - 04:39

От одного гибдд-мобиля наш соклубник "убегал" до поста, где его перекрыли, там упёрся рогом в плинтус, что не слашал (не видел, не понял, не знал, решил что останавливают другого) и докажите ему теперь что останавливали - свидетелей ноль, готов судиться - на посту развели руками и устроили в отместку полный (совсем полный) досмотр. История показательной не является, а скорее исключением подтверждает правило - не лезь на рожон (но и валенком не будь)))
ИМХО в случае "не остановки" - раз на раз не приходится, сильно зависит от сотрудников ...может и бывает, что не остановиться как раз лучше, но проверять "статистику" весёлых случаев не хочется.

Адвокаты - это уже потом, при судебном разбирательстве нарушения. Не забывайте - сотрудники только изъявляют своё видение и постанавливают "оплатить/лишить/наградить". ПОСЛЕ оплаты штрафа - это решение можно оспаривать/отменять/усугу...ть. При аресте/задержании (и неважно за что) - мотивировать "ой не надо, пока мой адвокат не приехал (я его не выбрал)" как-то согласитесь глупо)))

Сообщение отредактировал Удaв: 17 Февраль 2009 - 04:55

  • 0
Удав лежал, растянувшись во всю длину на выступе скалы, нагретом солнцем... У Каа не было ядовитых зубов — он даже презирал ядовитых змей за их трусость, — вся его сила заключалась в хватке, и если он обвивал кого-нибудь своими огромными кольцами, то это был конец.(с) Р.Киплинг

#55 Edward

Edward

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ST202

Отправлено 17 Февраль 2009 - 07:35

Очередная демогогия.

Можешь не остановиться в темное время суток не на посту и не в городе.

Остальное сваливание от гаишника незаконно , если повезет - пропетлял, если нет могут и стрельнуть. ;-)
  • 0
С Уважением, Эдуард
+7 495 978-0203

#56 guver

guver

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: 202

Отправлено 17 Февраль 2009 - 08:03

может чуть не в тему..
http://smotri.com/vi...?id=v8598258b0f
  • 0
Изображение

#57 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 17 Февраль 2009 - 08:31

- Злосчастные Газели как раз и оборудованы этими тех. средствами :) Но как я понял стац. постами не являются. Соответственно просто так останавливать права не имеют. Поэтому и было интересно могут ли остановить на основании одних штрафов.

Наличие у тебя неоплаченного штрафа - это НЕ просто так, а твое прямое административное правонарушение! Остановят и будут правы.
Если Газели действительно оборудованы средствами, которые на ходу считывают твой номер и пробивают по базе наличие задолженностей, то могу только восхититься нашими органами )

-Они обычно просто предлагают проследовать с ними. И там уже начинают ковыряться в ноутбуке. Хотя у них камеры стоят сверху - может они номера считывают и вся инфа сразу же в комп. поступает.
Иначе его действия считаются неправомерными, решение можно обжаловать, а сотрудника ДПС привлечь к ответственности.
-Тоже читал, что при административных делах адвокат государством не предоставляется. А так как речь идет уже об аресте можно смело ходатайствовать о необходимости его присутствия, и требовать предоставления времени на его поиски. В это самое время оплачиваются штрафы и адм. нарушение исчезает.


Прямое нарушение "Наставления...". В сотый раз: инспектор ДОЛЖЕН сообщить тебе причину остановки!
По поводу адвоката. Конституция РФ, статья 48.
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления
обвинения.

И сюда же статья 22.2 Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Административное нарушение никуда не пропадает, может истечь срок давности его рассмотрения, в случае ПДД он составляет 2 месяца с момента нарушения.
Оплатив штрафы, опять же, нарушение никуда не исчезнет, т.к. есть срок оплаты штрафа и есть фактическая его дата оплаты. Соответственно составив протокол об АП, инспектор зафиксировал факт твоей неуплаты вовремя, и запросив выписку из банка суд быстро разберется кто прав.

Адвокаты - это уже потом, при судебном разбирательстве нарушения. Не забывайте - сотрудники только изъявляют своё видение и постанавливают "оплатить/лишить/наградить". ПОСЛЕ оплаты штрафа - это решение можно оспаривать/отменять/усугу...ть. При аресте/задержании (и неважно за что) - мотивировать "ой не надо, пока мой адвокат не приехал (я его не выбрал)" как-то согласитесь глупо)))


Сотрудники изъявляют не свое видение, а следуют букве закона. Если иначе - это нарушение их служебных обязанностей со всеми вытекающими. Лишить они точно не решают, в их компетенцию это не входит (читай закон "О Милиции"). Оплатить - решаешь ты, а не инспектор, а вот наградить они тебя могут, при твоем согласии естественно (подпись не забудь в 2 местах поставить ;) )
А по поводу что глупо, что нет, я посмотрю, когда ты сам столкнешься с такой ситуацией. Обзвонишь наверное половину своего контакт-листа...


Можешь не остановиться в темное время суток не на посту и не в городе.
Остальное сваливание от гаишника незаконно , если повезет - пропетлял, если нет могут и стрельнуть. ;-)

любое сваливание от гаишника при наличии законных оснований для остановки является незаконным вне зависимости от времени суток и типа дороги )

Сообщение отредактировал _Ko_: 17 Февраль 2009 - 08:43

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#58 Edward

Edward

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: ST202

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:28

любое сваливание от гаишника при наличии законных оснований для остановки является незаконным вне зависимости от времени суток и типа дороги )


Ты не прав.
В темное время суток и вне населенных пунктов - можешь не останавливаться.
  • 0
С Уважением, Эдуард
+7 495 978-0203

#59 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:35

Ты не прав.
В темное время суток и вне населенных пунктов - можешь не останавливаться.


поржал )
я буду не прав, когда ты приведешь достоверный источник, откуда взял эту весьма сомнительную информацию ;)

а вообще было бы весело, если б наши законы работали только в светлое время суток, аккурат от восхода до захода солнца ) а как луна выходит - на дороги вылезают упыри )

Сообщение отредактировал _Ko_: 17 Февраль 2009 - 10:37

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#60 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:43

Ты не прав.
В темное время суток и вне населенных пунктов - можешь не останавливаться.


Эдвард а можно источник информации?
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей