Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 9 Голосов

тюнинг приборки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1066

#901 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:40

ПРиветствую Татьяна! Серьезных продвижений в направлении белых панелек пока нет. Смотрел оборудование на выставке, но оно все для серийного производства сотнями и тысячами штук. Что для нас не подходит. Делал тут некоторый компромиссный вариант .

Только тут получается светится весь круг , а цифры черные на белом фоне. Но для этого варианта нужна очень ровная подсветка и по всему кругу. Кстати такой вариант приборок был на праворульных Короллах и Хариерах ( аналог Лексуса). Может есть смысл подумать? В этом случае фон может быть любым. Но графика только черная.

установить такую накладку на штатную приборку не получится с ровной подсветкой:( просвечиваются все технологические отверстия, все световоды видны. Тут только наружная подсветка аля жигули:) Но опять же, если ровная подсветка, то надо по кругу сделать. Сделал подсветку сверху, получил тень от стрелки и от стекла приборки. Низ шкалы был в тени из-за вогнутости стекла. В общем головняк ещё тот)
  • 0
я на drive2.ru

#902 Sashok

Sashok

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: T23

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:38

Это приборки с разными прошивками, максимальное значение спидометра и тахометра устанавливает контроллер. Меняя прошивку можно сменить показание.


Т.е приборка имеет свою прошивку которая расчитывает как должна двигаться стрелка в зависимости от показания датчика скорости и максимальной скорости установленной в самой прошивке ? Нифига у нас сложная приборка )
  • 0

#903 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:40


Т.е приборка имеет свою прошивку которая расчитывает как должна двигаться стрелка в зависимости от показания датчика скорости и максимальной скорости установленной в самой прошивке ? Нифига у нас сложная приборка )

ну приборка ведь не знает какая на ней одежка:) а Виктор может сделать хоть по кругу разметку
  • 0
я на drive2.ru

#904 Sashok

Sashok

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: T23

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:43

С белыми приборками я когда то экспериментировал тоже, единственный вариант это вырезать шкалы на качественном плоттере. Делал такую приборку на 2109. Шкалы вырезались из самоклеющейся плотной пленки и наклеивались потом на пластиковое прозрачное основание. Так же была подложка черрная с белыми шкалами на другой стороне пластикового основания ( чтобы не просвечивалось то что не нужно). Основная проблема в том что мелкие детали плоттер режет очень плохо, были неровности. Вобщем мудрили как могли )

Сообщение отредактировал Sashok: 15 Ноябрь 2013 - 23:49

  • 0

#905 Tema 343

Tema 343

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Автомобиль: селика т231 2zz

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 04:57

голову уже сломал и не один я! как эти кнопки вытащить... вывод только молотком :( если и вытащить, то обратно не запихнуть. Там не видно даже мест чем ограничивается ход.
Думается что если пройтись растворителем по кнопками панельке, она станет черной... но чет очкую протирать кнопки :( панелька вс] равно под пленкой, там она черная под краской :-)


Надо попробовать!!! я хочу всю средину в черный глянец а про кнопки голову ломал как их черными сделать думал под серой краской они прозрачные
  • 0

#906 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 07:05


Т.е приборка имеет свою прошивку которая расчитывает как должна двигаться стрелка в зависимости от показания датчика скорости и максимальной скорости установленной в самой прошивке ? Нифига у нас сложная приборка )

Да, приборка Селики только на первый взгляд кажется простой, на самом деле довольно сложная штука. В других приборках без особых проблем можно поменять программу прошивки даже не имея специальных сканеров, а на этой нет , сделать ничего не удалось. И еще шкалу приборов , как сказал ZULL действительно можно сделать как угодно. Но прибор работает так , что стрелка дойдет до 270 градусов по кругу и встанет, дальше не пойдет.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#907 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 07:18

С белыми приборками я когда то экспериментировал тоже, единственный вариант это вырезать шкалы на качественном плоттере. Делал такую приборку на 2109. Шкалы вырезались из самоклеющейся плотной пленки и наклеивались потом на пластиковое прозрачное основание. Так же была подложка черрная с белыми шкалами на другой стороне пластикового основания ( чтобы не просвечивалось то что не нужно). Основная проблема в том что мелкие детали плоттер режет очень плохо, были неровности. Вобщем мудрили как могли )

Да, что получается на плоттере описано правильно , только я и пробовать не стал. Плоттер слишком грубое устройство и предназначен для щитовой рекламы, там мелких деталей нет. А на приборке иногда шрифт бывает 1 мм высотой.
С белым цветом проблема вся в том , что нужно белой краской покрыть панельку с лицевой стороны. На сегодня это можно сделать только сетко-графией. А для такого способа нужно сделать оснастку. Имея опыт, стоимость такой оснастки для селики получается около 5 000 р . Если мы делаем только одну панельку , то цена получается около 8 т.р. Ведь там еще материалы и работа. Если делать 10 шт. , то уже гораздо лучше , получится цена 3,5 . Но 10 одинаковых панелек никому не надо.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#908 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 10:06

Спасибо Vic43 за накладку.

Прикрепленные файлы


  • 1

#909 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:42

Привет!
С колечками смотрится отлично. Вроде вещь не функциональная, и вроде на скорость не влияет, а как поставишь колечки сразу вид становится достойный и солидный, как бы их тут только и не хватало.
Только не хватает яркости стрелок. Я вижу тут все сделано: подсветка шкал и дисплей перепаян на красный, так что я думаю стрелки подсветить труда не составит. Если есть какие-то вопросы напиши я подскажу.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#910 Sven1982

Sven1982

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Автомобиль: Celica T231 t-sport

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 14:07

Привет!
С колечками смотрится отлично. Вроде вещь не функциональная, и вроде на скорость не влияет, а как поставишь колечки сразу вид становится достойный и солидный, как бы их тут только и не хватало.
Только не хватает яркости стрелок. Я вижу тут все сделано: подсветка шкал и дисплей перепаян на красный, так что я думаю стрелки подсветить труда не составит. Если есть какие-то вопросы напиши я подскажу.


Да, со стрелками надо поморочится! Буду ставить от другой какой нибудь бибики или с этими чтото делать. Пока не решил.
К стати есть приборка рабочая от селики т23 меха., если кому надо на эксперементы могу отдать за не дорого.
  • 0

#911 Skorcezi

Skorcezi

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Солнцево
  • Автомобиль: T231

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:52

Отлично смотрится, с колечками.
И шрифт с делениями очень знакомы)
А вот со стрелками полюбому что то сделать надо.
  • 0

HP - 259,1 2013год
НР - 270,0 2015год


#912 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:28

тут наверное будет правильнее всего спросить..

Какого цвета светофильтры нужны? что-бы сделать
Из красного - жолтый
Из синего - белый
Из зеленого - белый
  • 0

#913 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:04

тут наверное будет правильнее всего спросить..

Какого цвета светофильтры нужны? что-бы сделать
Из красного - жолтый
Из синего - белый
Из зеленого - белый

Привет! Не знаю зачем такие трудности, но по теории цвето-образования, белый цвет это совокупность всех цветов спектра. По-этому из зеленого и синего белый цвет не получить. Из красного желтый можно получить если поставить зеленый светофильтр и то это будет примерно желтый.
Правильней применять белую подсветку и ставить в нужные места фильтр любого цвета.
Если уточнить общую цель, можно ответить более конкретно.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#914 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 18:31

Привет! Не знаю зачем такие трудности, но по теории цвето-образования, белый цвет это совокупность всех цветов спектра. По-этому из зеленого и синего белый цвет не получить. Из красного желтый можно получить если поставить зеленый светофильтр и то это будет примерно желтый.
Правильней применять белую подсветку и ставить в нужные места фильтр любого цвета.
Если уточнить общую цель, можно ответить более конкретно.


а фиолетовый ? ;-) => белый



... ну это пока "мысли в слух" - хочу сделать заднюю оптику с "трубками" аля БМВ.. и с использованием лазерных диодов вместо обычных.. что-бы получить "искрящийся" красный свет..
... собственно из красного => жОлтый это туда-же для поворотника.. но есть "мысль" что у моносвета не получится изменить цвет тупо фильтром ;(

по поводу голубой/зеленый => белый..
с этим уже сложнее.. это о5ять-же мысли в слух.. у того-же голубого лазера с нормальной мощностью от 10000mw в моно спектре оч.большая свето отдача - в разы больше чем у того-же ксенона.. не говоря уже про 60000mw - дальше продолжать? ;-)

з.ы.
если взять лазер всех 3 R/G/B цветов одинаковой мощности собрав 3 разных моносвета в 1 по идее должен получится белый ?..

Сообщение отредактировал the_MoulD: 09 Декабрь 2013 - 18:40

  • 0

#915 Drexler

Drexler

    Избранный Селикавод

  • Модератор форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 083 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Сelica GT

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 18:53

все лень читать) что есть более или менее симпатичное для 23-й ГТ АКПП ? лев руль

и скока денег стоит?
  • 0

1.gif
Флудилка ЮГа здесь


#916 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 19:02

все лень читать) что есть более или менее симпатичное для 23-й ГТ АКПП ? лев руль

и скока денег стоит?

по ценам посмотри здесь http://vic43.com/?page_id=17, а разделе "галерея" есть все эти же фотки, но проще смотреть.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#917 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 19:17


а фиолетовый ? ;-) => белый

з.ы.
если взять лазер всех 3 R/G/B цветов одинаковой мощности собрав 3 разных моносвета в 1 по идее должен получится белый ?..


Я понял так что у тебя американка и надо сделать красные поворотники - желтыми? Для этого давно продают зеленые лампочки для поворотников. Поставь и они будут светится желтым цветом.
Идею с трубками, как на БМВ, забрось. Я занимаюсь тем , что меняю эти трубки в БМВ и Туарегах на светодиоды. Трубки быстро садятся и к ним еще надо инверторы, да и светят они не ярко, одно преимущество ровный свет. Но недостаков больше.
С лазерами ты не погоречился ? 10 вт тем более 60 хорошо режут пластмассу.
То что если взять 3 лазера, RGB , то конечно получишь белый цвет. Все телевизоры так устроены, тут можно будет получить не только белый , а любой цвет.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#918 the_MoulD

the_MoulD

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 837 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О. Одинцово.
  • Автомобиль: Celica ZZT231

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:19

Я понял так что у тебя американка и надо сделать красные поворотники - желтыми? Для этого давно продают зеленые лампочки для поворотников. Поставь и они будут светится желтым цветом.

... не-не не..

Идею с трубками, как на БМВ, забрось. Я занимаюсь тем , что меняю эти трубки в БМВ и Туарегах на светодиоды. Трубки быстро садятся и к ним еще надо инверторы, да и светят они не ярко, одно преимущество ровный свет. Но недостаков больше.

... не я хочу сделать похожие "трубки" из матового акрила - и стрелять в них лазером. (как диодами делают с кольцами)

С лазерами ты не погоречился ? 10 вт тем более 60 хорошо режут пластмассу.

... 60 - хорошо режет и толстую(крашенную) фольгу и ткань ;-) и т.д.
... НО! это только сфокусированный.. - если убрать линзу "фокуса" или поставить большим градусом рассеивания или SMO линзу - расплавить ничего не получится..

... можно стрелять "фокусом" в SMO рефлектор/зеркало/линзу и о5ять-же будет нужный свет, нудной мощности, без "резки".


чем собственно и занимается та-же Бмв - 3 лазера пуляют в зеркала которые отражают свет в SMO линзу которая собирает все лучи лазера, разбивая их "фокус" и пуляет в фокусирующие уже нормальный свет зеркало

http://www.youtube.com/watch?v=h29SwJDXMBc

и чо-это был за фильтр? который он сунул в луч лазера и он стал рассеивать ТЕПЛО БЕЛЫМ?

Сообщение отредактировал the_MoulD: 09 Декабрь 2013 - 20:20

  • 0

#919 vic43

vic43

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров (вятка)
  • Автомобиль: toyota-prius

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 07:50

Дошло... Я думал ты говоришь про приборки, а речь оказывается о фарах. Я в этом не большой специалист , но вот то что понятно.
На видео , то что он вводил в луч лазера - это не фильтр, а что-то покрыто фосфорисцирующим слоем. Такой ты можешь увидеть на белых светодиодах большой мощности( светоло-желтое покрытие). Ведь белый светодиод на самом деле не белый , а синий . Светодиод возбуждает свечение этого слоя и вместе они дают белый цвет. Что-то подобное получается и в том видео. Луч лазера (светодиод это и есть маленький твердотельный лазер) , скорее всего близкий к ультра -фиолету, светит на пластинку покрытую таким веществом. Возбуждает свечение всего слоя и все это очень ярко светится. При определенном упорстве , достать такую краску можно, она очень широко применяется. Лазер должен быть синий или ультра-фиолетовый. С матовым акрилом мысль тупиковая , не трать время. Он будет гасить луч , рядом с источником света будет очень ярко дальше, яркость упадет. Равномерности не будет. Надо применять прозрачный акрил у которого задняя сторона заматирована.
  • 0

www. vic43.com , vic43@bk.ru , ICQ 579 727 861, тел. 8 912 827 3137


#920 Химик

Химик

    Новичок

  • Опытный Пользователь
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Carina ED202, Altezza RS200

Отправлено 18 Январь 2014 - 14:44

Привет. Что можно сделать с приборкой 205 гт-фор (готовые решения) и сколько это стоит. Понравилось вот эта работа Спасибо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей