Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос по климат-контролю на т23 USA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#61 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 10 Апрель 2014 - 22:26

судя по количеству скобок, хочется огорчиться, что нету ни одного полностью правильно свапа климата:(
  • 0
я на drive2.ru

#62 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 10 Апрель 2014 - 22:56

)))
  • 0
Изображение

#63 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:15

меня просто забавляют твои потуги выудить подсказку )
я знал что будет весело, но не понимал насколько... что на драйве, что здесь, что на селикасу... по климату, был один из самых топовых вопросов.
и всем я отвечал одно и то же, только в разной форме. правильного свапа на америку с сохранением всех фич, я пока еще не видел. как сделать правильно к сожалению подсказать не смогу.
А почему не смогу подсказать, такого вопроса никто не задавал ) а я и не отвечал.

это наверное все из за того, как тут любят выражаться - мне не хватает внимания, признания, чо там еще они про меня калякали )
я же вижу другую причину ) но давай, без нее, а то опять кучу мессажек в тему дебильную выделят.

Вообщем, думай. думай сам. чужие мысли, лишь сбивают с верного пути.
Я когда делал себе свап, посмотрел на америкомануал свапа. плюнул на него. и все придумал с нуля, без подсказок, без интернета, с 2умя мануалами. я занял на дворе метров 5 квадратных, когда всю проводку там разложил :-)
Прикольно было, когда дождь пошел, и я все богаство под навес утащил ))) ворохом. бросил там так, и спать ушол. а на утро, пару часов снова раскладывал )

Сообщение отредактировал Okopok: 10 Апрель 2014 - 23:27

  • 0
Изображение

#64 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:30

тогда не много другой вопрос... как наша приборка получает покзания температуры движка? через мозг по одному лишь проводу??? Не уж-то наша приборка "умная" :) Но вот разводка на плате все куда-то уходит в сторону от проца и я уже заблудился там :( В общем спасиб что не пишешь "синий проводок в синюю колоку в разъем хх,. фиолетовый туда, этот сюда и все пучком" :)) это помогло за два дня правильно соединить все проводки в синем разъеме. Ажль только это не привела к желаймому результату, но будем дальше думать.
все моменты с проводкой отфотканы, будут в бортовике :)
  • 0
я на drive2.ru

#65 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 10 Апрель 2014 - 23:35

А это уже второй по популярности вопрос ))))
И все вы очень близко ходите, но не видите ответа )

P.S. за мелкий шрифт я те ниче и не скажу ))))
Я помогаю только тем, кто не помогает другим )) уравновешиваю мир )))

Сообщение отредактировал Okopok: 10 Апрель 2014 - 23:37

  • 0
Изображение

#66 crushtester

crushtester

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Celica t23 GT АКПП>>>6MT

Отправлено 11 Апрель 2014 - 00:52

просил же...

Он мне ответил в стиле... Подвинься дядя, я уже все сделал епана рот. :-)))
Я не знаю как бы, могут ли люди ждать после такого от меня помощи )))

В каком стиле ты мне написал в таком и получил ответ.
Твой стиль такой был :
У тебя ничего не получится. Я знаю только одного человека у которого свап сделан правильно (жесткий намек (LOL)). Я все знаю но не скажу, но может скажу но ты должен попрыгать на задних лапках.
Твоя предвзятость к людям зашкалила. Опустись с небес.

Сообщение отредактировал crushtester: 11 Апрель 2014 - 01:37

  • 0

trd.gif5142b2f02907f.gif771faa3c1453.png


#67 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Апрель 2014 - 07:05

Люди видят, то что хотят видеть :)
А написал я, что климат на правом и левом руле, слегка отличаются, и левый свапнуть на левый проще, чем правый на левый. А про человека ? Я же не себя имел ввиду, или себя? Откуда такая уверенность в понимании чужих слов...
Удачи с климатом
  • 0
Изображение

#68 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 11 Апрель 2014 - 08:51

Народ, у кого есть мануал, по климату на левый руль?
  • 0
Изображение

#69 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:04

Народ, у кого есть мануал, по климату на левый руль?


Так и не нашел чтоле? :-)
ты печалька.

Сообщение отредактировал Okopok: 11 Апрель 2014 - 09:07

  • 0
Изображение

#70 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:05


Так и не нашел чтоле? :-)
ты печалька.
[attachment=95152:Whole.pdf]

Везде денег хотят, супостаты...
Пасиб
  • 0
Изображение

#71 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:08

Как же так?! )) а я бесплатно тебе отдал, ай ай ай... не хорошо )
  • 0
Изображение

#72 revenge

revenge

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: T23 2ZZAT White

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:23

я правильно понимаю, что леворульный климат свапается на американку без этих проблем? У меня знакомый просто хочет свапать, и зараза где-то купил свап-комплект с леворукой))

А злорадство окорока выглядит забавно))) Хватит уже кормить чсв человека) Судя по всему не скажет ничего из вредности
  • 0

#73 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:36

ну то что я вам ничего не скажу, и так было очевидно, примерно месяц назад :-)
а злорадство - да ) забавно. Я просто знаю, во что они все уперлись, вот сижу смотрю, сколько еще времени пройдет )
Да и путей много, интересно по какому пройдут.

по сути вопроса, чисто механически, левый на левый - в разы проще. с точки зрения электрики - гимор абсолютно тот же
P.S. свап с левой руки, по идее у лили можно купить, проскакивает иногда.

Сообщение отредактировал Okopok: 11 Апрель 2014 - 10:48

  • 0
Изображение

#74 revenge

revenge

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: T23 2ZZAT White

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:01

по сути вопроса, чисто механически, левый на левый - в разы проще. с точки зрения электрики - гимор абсолютно тот же

т.е те же проблемы с приборкой?
  • 0

#75 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:30

ну то что я вам ничего не скажу, и так было очевидно, примерно месяц назад :-)
а злорадство - да ) забавно. Я просто знаю, во что они все уперлись, вот сижу смотрю, сколько еще времени пройдет )
Да и путей много, интересно по какому пройдут.

по сути вопроса, чисто механически, левый на левый - в разы проще. с точки зрения электрики - гимор абсолютно тот же
P.S. свап с левой руки, по идее у лили можно купить, проскакивает иногда.

Да нафиг этот эксклюзифф :-) Лиля цены не ломит и очень адекватный продаец, но все же бизнес, а это редкая штука леворульный кит. Там вобщем-то Зулл хороший выход придумал, или не он придумал, но он реализовал. Оськи выточить. Имхо самое менее геморное. Перебирать сами сервы - это нужно четко все спозицианировать, они же не два положения имеют, значит там еще и контроль положения должен быть :-)

Сообщение отредактировал Mr_Orion: 11 Апрель 2014 - 11:30

  • 0
Изображение

#76 Roman K.

Roman K.

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 063 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва / Зеленоград

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:11

У Лили все машины праворукие - она англичанок таскает. И киты у нее соответственно такие же как на японках. А до кучи на англичанках еще бывает 2 версии - с датчиком солнечной активности и без него (рестайл/дорестайл). И соответственно тут может быть еще одна засада.
Насколько я понял приборка получает импульсный сигнал с кан-шины, по одному проводу. Машинки я переделывал и они стоят правильной стороной без проставок и т.д., это можно сделать. У меня свап не доделан по причине отсутствия некоторых элементов, у меня как минимум датчика света нет, экзист уже 2-й месяц его везет :( Да и щас с общей натсройкой авто уже как то не до климата. Как датчик приедет возобновлю изыски. Самодиагностика климата выдает именно эти 2 ошибки - датчик температуры ДВС и датчик солнечной активности. Также праворукая приборка в пути. По сути если действительно приборка праворукая считывет этот сигнал и отдает климату, то замерить его не составит труда, поставить резистор который будет давать климату этот сигнал - холодный и горячий, тоже не будет сложно эти показания передавать при американской приборке. Главное знать значение этого сигнала. Дальше не вникал, но думаю примерно так. Мануал по европейскому климату - я хз что тут имеется ввиду, я пользовался легионовской книгой, оригинальный тойотовским мануалом английским и парой схем еще их инета, свели все в кучу. Из глюков которые у меня есть, и которые мне пока не понятны - при максимальном воздушном потоке при нажатии на газ меняется сила обдува кратковременно (это кстати и был тот самы вопрос Окорок, который я хотел задать - ты ведь не его ожидал?). Но при отсутствии 2-х датчиков, это и не удивительно и окончательное понимание этого будет после того как они будут на месте. Воздух по температуре мешается верно, по крайней мере насколько об этом омжно судить на ощупь - датчика температуры в салоне нет.

Сообщение отредактировал Roman K.: 11 Апрель 2014 - 12:13

  • 0

#77 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:22

оси на серво приводы придумал не я :-) чертеж мне дал intercoo1er
вытачивал через Re0s из алюминия. Всю механику и электрику купил у Лили. только панельку климата купил во владике, когда съездил туда на денек :-) а датчик солнечной активности придется покупать в экзисте или подобном ему месте... но можно и без него обойтись.
С электрикой там не два проводка соединить :-) то что в американском мануале написано, это в корне не правильно. Как решу вопрос с приборкой, выложу от и до. Сейчас если кому будет интересно и будет желание испортить смешивание воздуха, могу выложить правильное расположение проводов в голубой фишке слева за панелькой климата. Но сейчас лучше так не делать, а то будете мучаться как я с резко тропическим климатом в салоне- или жара или уличная температура.
Если у кого нибудь есть возможность, сфотографируйте приборку со стороны экрана, что бы были видны номиналы деталек вокруг контактов привода спидометра (в центре спидометр?)

У Лили все машины праворукие - она англичанок таскает. И киты у нее соответственно такие же как на японках. А до кучи на англичанках еще бывает 2 версии - с датчиком солнечной активности и без него (рестайл/дорестайл). И соответственно тут может быть еще одна засада.
Насколько я понял приборка получает импульсный сигнал с кан-шины, по одному проводу. Машинки я переделывал и они стоят правильной стороной без проставок и т.д., это можно сделать. У меня свап не доделан по причине отсутствия некоторых элементов, у меня как минимум датчика света нет, экзист уже 2-й месяц его везет :( Да и щас с общей натсройкой авто уже как то не до климата. Как датчик приедет возобновлю изыски. Самодиагностика климата выдает именно эти 2 ошибки - датчик температуры ДВС и датчик солнечной активности. Также праворукая приборка в пути. По сути если действительно приборка праворукая считывет этот сигнал и отдает климату, то замерить его не составит труда, поставить резистор который будет давать климату этот сигнал - холодный и горячий, тоже не будет сложно эти показания передавать при американской приборке. Главное знать значение этого сигнала. Дальше не вникал, но думаю примерно так. Мануал по европейскому климату - я хз что тут имеется ввиду, я пользовался легионовской книгой, оригинальный тойотовским мануалом английским и парой схем еще их инета, свели все в кучу. Из глюков которые у меня есть, и которые мне пока не понятны - при максимальном воздушном потоке при нажатии на газ меняется сила обдува кратковременно (это кстати и был тот самы вопрос Окорок, который я хотел задать - ты ведь не его ожидал?). Но при отсутствии 2-х датчиков, это и не удивительно и окончательное понимание этого будет после того как они будут на месте. Воздух по температуре мешается верно, по крайней мере насколько об этом омжно судить на ощупь - датчика температуры в салоне нет.

то же так думаю, что приборка передает климату сигнал от мозгов с температурой. И передает она по 14 проводу в синей фишке (V-W). Вот только никаким резистором там не отделаться! Там импульсный сигнал идет. Т.е. обычным резистором или подачей напряжение с другого провода не обойтись.

Сообщение отредактировал ZULL©: 11 Апрель 2014 - 12:31

  • 0
я на drive2.ru

#78 Mr_Orion

Mr_Orion

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Автомобиль: Celica T23ГТС МКПП6

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:08

По поводу термистора у испарителя, смогли реализовать с одним? Кто-то понял зачем к сервам подводиятся еще провода от термисторов? Я так думаю, это какраз для того чтобы двагать сервы в нужное положение. Так как термисторы, изменяют сопротивление, то они могут менять только аналоговый сигнал... Поэтому, к сервам подводится аналоговый сигнал от этих датчиков, пока не могу понять конкретно для чего. Приду домой вскрою сервопривод и посмотрю что там внутри. Если разгадать эту загадку, то, думаю, можно будет убрать колхозный доп термистор у испарителя.
Далее по поводу датчика света, имхо, можно вместо него просто проводом соединить. Тогда, наверное, климат будет воспринимать это как максимальную освещенность:)
  • 0
Изображение

#79 ZULL©

ZULL©

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск (москва)
  • Автомобиль: Т23 GT

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:15

По поводу термистора у испарителя, смогли реализовать с одним? Кто-то понял зачем к сервам подводиятся еще провода от термисторов? Я так думаю, это какраз для того чтобы двагать сервы в нужное положение. Так как термисторы, изменяют сопротивление, то они могут менять только аналоговый сигнал... Поэтому, к сервам подводится аналоговый сигнал от этих датчиков, пока не могу понять конкретно для чего. Приду домой вскрою сервопривод и посмотрю что там внутри. Если разгадать эту загадку, то, думаю, можно будет убрать колхозный доп термистор у испарителя.
Далее по поводу датчика света, имхо, можно вместо него просто проводом соединить. Тогда, наверное, климат будет воспринимать это как максимальную освещенность :-)

не надо вскрывать! я вечером фотку лучше выложу вскрытого. а то отломаешь хажими крышечки:) их надо разогреть прежде чем отщелкивать.
С одним датчиком за испарителем, без проблем:) Все согласно схеме в книге легиона. На датчик света не обращай внимания.
  • 0
я на drive2.ru

#80 Okopok

Okopok

    барыго ведра без болтов)

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хараре
  • Автомобиль: Овощь

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:18

Мне кажется, нужно, изготовить всю приборку заного! из алюминия выточить. :)
  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей